Участники благотворительного проекта «Мечты сбываются» посетили Клетчину

myy_7397Число акций, которые за 8 лет существования благотворительного проекта "Мечты сбываются" провели его участники (отечественные спортсмены и артисты), уже превысило цифру 500. Один только Клецкий район волонтеры этого движения, среди которых – сплошь узнаваемые люди, посетили около трех десятков раз. Причем, они часто скромничают и не всегда афишируют свой приезд.

В гостях у малышей из детского социального приюта и подопечных отделения дневного пребывания молодых инвалидов за все это время побывали победители и призеры Олимпиад, члены национальных сборных по футболу, хоккею, борьбе, биатлону, лыжным гонкам, гимнастике, фристайлу, плаванию, звезды белорусской эстрады. Особенно памятными получились встречи с Дарьей Домрачевой, обладательницей Кубка мира 2014/2015 по биатлону, трехкратной олимпийской чемпионкой, и пловчихой Александрой Герасименей, двукратной вице-чемпионкой Олимпийских игр-2012. Звезды спорта никогда не приезжают с пустыми руками, а кроме того с удовольствием общаются с ребятами. В нынешнем году они гостили в Клецком районе уже несколько раз. Последний из визитов датирован началом ноября. Вместе с певицей Анастасией Косенковой, руководителем благотворительного проекта "Мечты сбываются", и его идейным вдохновителем, журналистом Сергеем Щурко в агрогородке Домоткановичи недавно побывали советский и белорусский самбист Владимир Геннадьевич Япринцев, многократный чемпион СССР, Европы и мира, Михаил Шивляков, абсолютный чемпион России по силовому экстриму, и Дмитрий Белайц, мастер спорта по самбо и дзюдо. Их встречали юные жильцы детского социального приюта и посетители отделения дневного пребывания молодых инвалидов.myy_7416
– Михаил и Дмитрий покажут вам небольшое шоу, посмотрите, что могут люди, которые хотят стать сильными, – анонсировал выступление своих именитых друзей В.Г.Япринцев.
Российский и белорусский силачи продемонстрировали, как искусно они сгибают стальные прутья. Сделав это зубами, Михаил Шивляков еще и остроумно шутил:
– Видите, дети, как важно чистить свои "32 жемчужины". За тем, как стронгмены рвали в клочья колоды карт, Владимир Геннадьевич Япринцев наблюдал молча, но когда силачи начали надувать грелки словно воздушные шары, пока те не лопнут, не удержался от остроты:
– Такие полезные в хозяйстве вещи испортили, а могли бы оставить здесь.
Наш знаменитый самбист и сам устроил мини-состязание по армрестлингу с ребятами из приюта – Святославом, Максимом и Владиком. Позже к ним присоединились и другие.
А Михаил Шивляков и Дмитрий Белайц продолжали подвергать себя все более рискованным испытаниям. Для одного из них потребовались три ассистентки, которыми выступили Анастасия Косенкова, Татьяна Александровна Кананович, заведующая детского социального приюта, и ее дочь. Барышни не на шутку переполошились, когда всех троих попросили встать на живот Михаила, который растянулся на стульях "мостиком". Пресс силача их вес выдержал.
Затем участники проекта "Мечты сбываются" долго фотографировались с ребятами и раздали им привезенные подарки.myy_7490
Татьяна Александровна поблагодарила Сергея Щурко и спортсменов за помощь, оказываемую детям.
– Приезжайте к нам снова, – пригласила заведующая детским социальным приютом. Волонтеры дали обещание вернуться.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *