«Больно слышать, как сегодня глумятся над памятниками героям»: Алексей Орпель, учащийся гимназии города Клецка

 

Алексей Орпель:

Мне как потомку советского солдата, прошедшего дорогами Великой Отечественной и получившего ранение при освобождении Венгрии, больно слышать о том, как сегодня глумятся над памятниками героям, сложившим свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Наши прадеды боролись с нацистским режимом на протяжении мучительно долгих нескольких лет.

Победный май помнит, как к ногам победителей бросали цветы в знак благодарности за мирное небо, а сегодня западноевропейское общество пытается все перевернуть с ног на голову и переписать историю. Но этому не бывать! Не сжечь всех архивов, не стереть людскую память.

Разве, можно не верить в то, что содержат документальные хроники, разве можно не верить людям, пережившим ад - голод, разруху, потери родных?

Школьные уроки и классные часы, телепередачи и художественные фильмы о войне, семейные беседы с родителями, бабушками и дедушками - из уст в уста передаются рассказы о героях, людях разных национальностей и веры, для того, чтобы мы знали, сколько горя и страданий принесла война белорусскому и народу других республик СССР, чтобы мы, молодое поколение, ценили мир.

Уверен, что белорусы не забудут то, что для нас свято. А вандалам и варварам не удастся избежать возмездия!

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *