К 75-летию Победы в Клецком районе дали старт международной акции памяти

 

Международная акция памяти "Во славу общей Победы!" стартовала 4 марта на Клетчине. Местом проведения первого мероприятия в рамках названной акции был обозначен агрогородок Синявка.

Именно на землю этого населенного пункта Клецкого района первыми пришли вражеские войска. Здесь приняли бой воины 28-го стрелкового и 14-го механизированного корпусов, а также другие части 4-ой армии с немецкими оккупантами уже 24-25 июня 1941 года. В Синявке находился и штаб карательного отряда, который располагался в здании сегодняшнего ДЭУ-65. Как свидетельствуют архивные документы, в лагерях военнопленных в Клецке и Синявке было замучено и убито 1273 человека.

Международная акция памяти "Во славу общей Победы!" проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее цель – гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к культуре памяти, формирование понимания у них основ современной государственности.

Земля с Родины – это уже святыня. А когда эта земля обагрена кровью павших за ее освобождение от жестокого врага – то она вдвойне святая. В рамках этой акции земля с мест захоронений павших солдат, убитых в годы Великой Отечественной войны, является символическим прахом, который будет собран в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых в г.Минске для вечной молитвенной памяти о жертвах, послуживших спасению нашего Отечества.

Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался во имя Великой Победы в разных уголках нашей страны.

Как сказал во время проведения митинга у памятника погибшим воинам директор Синявской СШ В.А.Жуковский, сегодня на территории сельсовета не осталось больше свидетелей войны, но еще живы два узника, познавших все ужасы того времени, которые могут многое рассказать ребятам об оккупации родной земли:

Наша задача сегодня окружить их вниманием, – напомнил Валерий Александрович, – и сохранить священную память о погибших.

 

Нельзя не согласиться с тем, что мы входим в новую эпоху, в которой скоро совсем не останется живых очевидцев тех страшных событий. И единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей.

Право забора земли с мест захоронений в Синявском сельсовете – с братской могилы в агр.Синявка и на месте расстрела евреев в д.Нарешевичи – было предоставлено настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца протоиерею Александру Киселю.

После совершения заупокойной литии батюшка пожелал всем мира и здоровья, при этом напомнив слова из Евангелия: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий всех сынов и дочерей на тот момент единой большой Родины, несломленного духа каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести это знамя мира, как наивысшую ценность на земле.

Потому тронуло сердце стихотворение, прочитанное ученицей 9 класса Юлией Крикало, правнучкой ветерана войны из д.Лучицы Константина Ивановича Крикало, не дожившего до этого светлого дня. Почтили минутой молчания молодежь и сельчане память о всех погибших, чьи имена прозвучали во время митинга в тот мартовский день у памятного места.

Война забрала миллионы жизней, искалечила судьбы людей, опустошила города и села. Нет такой семьи, которой бы она не коснулась своим черным крылом. Но наша обязанность сегодня – чтить память о тех, благодаря кому мы живем и радуемся каждому новому дню!

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *