«Афганский день»: В Рассветовской СШ чествовали воина-афганца

 

15 февраля неофициально именуют афганским днем.

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, …десятилетия. Вот уже 33 года прошло с того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.

Среди воинов-интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов. Их, участников «чужой» войны, сегодня называют «афганцами». Непривычное слово, как черная тень на судьбе земляков, оставленная войной в далекой неприветливой стране.

Сегодня от имени членов Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки председатель райкома Марина Ивановна Плотко чествовала воина-афганца, председателя Клецкой районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, члена ППО ГУО «Рассветовская средняя школа» Сергея Ивановича Захарова.

Сергей Иванович и сегодня в строю. Он желанный гость в каждой школе. Расписание последних дней выверено поминутно – его ждут коллективы нескольких учреждений образования.

Подобные встречи помогают пополнить духовные ресурсы, которые не дают рубцеваться кровоточащей ране, а помогают ей рассосаться, чтобы не было никаких рубцов в душе. Общение участников военных сражений с подрастающим поколением дает возможность ребятам осмыслить законы вечности, понять сущность добра и зла. Марина Ивановна делится своими впечатлениями:

У химиков есть выражение усталость металла, а сегодня я поймала себя на мысли, что и у души есть усталость. Было заметно, как тяжело вспоминать Сергею Захарову о тех далеких страшных днях. Это были воспоминания-боль, воспоминания-трагедия…

Изменилась наша страна, новые проблемы отодвигают на задний план те трагические события. Но наша память не дает права на забвение. Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания, низкого поклона за войну, правда о которой осмысливается еще и сейчас.

Мы помним! Мы – вместе!

«ДНП».

Фото из архива райкома профсоюза работников образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *