Лидеры БРСМ и православный священник поздравили болящих клетчан со Сретением Господним

 

15 февраля православные христиане празднуют сороковой день по Рождестве Христовом, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык.

Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии и дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», то усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Это и совершилось 15 февраля – Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля»...

Об этом и говорил заместитель благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус, когда поздравлял с великим двунадесятым церковным праздником семьи Денисеня и Детских  вместе с первым секретарем РК ОО "БРСМ" Ольгой Рудко и секретарем первички молодежной организации УП "Клецкий ППЗ" Вероникой Сенкевич.

Горожане Сергей и Татьяна Денисени – семья многодетная. К сожалению, двухлетняя Сабинка тяжело болеет, но родители не отчаиваются, поддерживая друг друга и подбадривая своих деток. Вера в помощь Всевышнего помогает им хранить покой в душе, радоваться каждому изменению в малышке, указывающему на выздоровление.

Молятся о здравии своих чад отец с матерью, просят святых молитв и у священника. И батюшка поминает их в храме, навещает дома при каждом удобном случае.

С нетерпением всегда ждет визита отца Геннадия 5-летняя Милана: очень нравится девочке, как священник рассказывает библейские истории, и даже множество подарков в эти минуты отходят на "второй план".

А вот 9-летний Тимофей Детский из Панкратовичей очень волновался, когда в дверь их дома позвонили. Мальчик знал, что именно к нему приедет в столь великий православный праздник священник, выучил по этому случаю стихотворение и приготовил много вопросов, которые хотел задать гостям.

Беседа получилась удивительно душевной и интересной, ведь не смотря на ограничения в здоровье Тимофей много читает, любит учиться, отслеживает во всемирной глобальной сети Интернет все главные события, происходящие в нашей стране.

Вот и Ольге Рудко пообещал, что будет готовиться к вступлению в ряды "БРСМ", когда ему исполнится 14 лет.

Принимая участие в таких акциях непроизвольно ловишь себя на мысли: важна в такие моменты не материальная сторона (многочисленные подарки, сладости, продуктовые наборы), но в первую очередь – общение.

Конечно, обрадовались дети тортикам и другим подаркам, но когда гости говорили с ними – глаза у ребят просто сверкали от непередаваемых ощущений!

Поэтому и Милана была очень рада новым раскраскам, и Тимофей с восхищением смотрел на новую детскую энциклопедию в предвкушении скоро ее изучить.

Пусть же Господь подарит юным клетчанам крепкое здоровье, избавит их от всех телесных болезней, и укрепит духовно их родных!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *