«Разговор поколений»: Как отличаются жизненные ценности клетчан разных возрастов

 

Старшеклассники городской школы №1 говорили сегодня о ценностях жизни. С клецкой молодежью беседовали представители православной церкви, БРСМ, районного центра гигиены и эпидемиологии, а также сотрудники РОВД и РОЧС.     

Гостей пригласили для участия в мероприятии "Ценности жизни: на что мы тратим жизнь".

Разговор со школьниками проходил в формате открытого микрофона.    

В самом начале встречи педагог-психолог Елена Найда предложила гостям и ученикам выбрать записки со словами. На каждой было указано то, что составляет ценность в человеческой жизни.

В итоге можно было сделать сравнение того, что важно для представителей разных поколений. Обнаружились некоторые различия, но общими для детей и взрослых стали такие ценности, как "жизнь", "здоровье" и "семья".

Во время встречи каждый из гостей смог выступить перед ребятами.

Врач-эпидемиолог Клецкого РЦГиЭ Валентина Цвирко дала советы ребятам, как сохранить такую ценность, как  "здоровье". В списке главных рекомендаций специалиста оказались - 8-часовой сон, правильное питание, двигательная активность и сохранение спокойствия и оптимизма в любых жизненных ситуациях.

О ценности "семьи" говорил клирик клецкого храма Воскресения Христова отец Геннадий Белоус. Священник заметил, насколько важно для человека создать семью, стать родителей.

Для семейного счастья, по словам гостя, необходимо слушать друг друга, понимать своего любимого человека

Инспектор пропаганды отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Клецкого РОВД Евгений Гвозд рассказали о ценности жизни. Они коснулись темы, люди зачастую сами подвергают свои жизни опасности, а также совершают необдуманные поступки, ломающие их судьбы.

В своей речи на тему такой ценности как "работа" первый секретарь Клецкого районного комитета ОО "БРСМ" Ольга Рудко сообщила о том, какие виды занятости может предложить школьникам Белорусский республиканский союз молодежи.

Гостья мероприятия перечислила также главные проекты БРСМ, позволяющие школьникам проявить свои интеллектуальные способности.

В беседе звучали мудрые притчи и глубокие стихи, показывали видеоролики, наполненные житейским смыслом. В качестве интерактива ребятам предлагали сделать свои выводы по поводу услышанного и увиденного.

В конце встречи был очень трогательный момент, когда в классе появились юные ученицы в воздушных белых платьях. Девочки подарили всем участникам бумажные бабочки.

Эти трогательные сувениры будут напоминать о сегодняшней встрече, и говорить о том, как легко можно вызвать добрую улыбку на лицах тех, кто рядом.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *