«Они достойны героизма своих дедов»: В Клецке почтили память воинов-интернационалистов

 

Участники афганской войны, молодежь города, представители районных властей и местных ветеранских организаций возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Клецке.

Траурный митинг прошел сегодня и был посвящен 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана.       

- 33 года отделяют нас от того памятного дня, когда 15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом, - обратился к землякам Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома. - Около 30 тысяч белорусов прошли горнило той войны. За 9 лет Беларусь потеряла в Афганистане более 770 человек.

70 молодых парней были призваны на службу в составе ограниченного контингента от нашего района. Семерых сыновей не дождались матери. Годы не излечили боль потерь и не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял патриотический и интернациональный долг. 

Воины-интернационалисты, своей службой вы доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной.

Юное поколение белорусов я призываю ценить и защищать память о великом подвиге советского народа, вдумчиво познавать прошлое, учитывая новые уроки истории. 

Председатель районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Сергей Захаров начал с благодарности тем, кто поучаствовал в митинге:

- Приятно, что вы решили побывать сегодня в этом месте, чтобы почтить память тех ребят из Клецкого района, которые отдали свою жизнь в далекой стране. Как тяжело родителям, которые потеряли своих сыновей на этой неприятной войне.

А тем ребятам, которые прошли это горнило, хочу сказать, что вы выполнили свой долг с достоинством и честью. Приятно видеть ветеранов войны в Афганистане бодрыми и здоровыми.  

Военный комиссар Клецкого района Сергей Вербицкий отметил, что воины-интернационалисты продолжают находиться в строю, проводя большую работу в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Обращаясь, к ветеранам, о том же говорил и Игорь Шафран, председатель Клецкой районной организации ОО «Белорусский союз офицеров»:

- Спасибо за выполненный долг. Очень важно, чтобы вы передавали свой опыт, рассказывали о тех страшных событиях, чтобы наша молодежь не забывала о том, что было.

Участники митинга почтили минутой молчания Владимира Белаша, Валерия Василевского, Сергея Кирика, Леонида Самохвала, Геннадия Саплицкого, Александра Смолича, Владимира Шимко - молодых ребят из Клецкого района, которые погибли в Афганистане.

После митинга в Свято-Воскресенской храме Клецка совершили молебен в память о жертвах среди воинов-интернационалистов.

 

 Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *