«Кладезь» снова в Клецке

Спустя почти десять месяцев Фестиваль православной культуры «Кладезь» снова в Клецке. Таким образом, желание снова и как можно скорее принять в районе подобное богоугодное событие, которое выразил на закрытии предыдущего ноябрьского феста Николай Михайлович Мацуль, заместитель председателя райисполкома, реализовалось меньше чем через год.

В среду в город прибыли иконы с частицами мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского, святого великомученика целителя Пантелеймона и святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, что давало повод считать программу фестиваля наполовину открытой. Официально же эту миссию исполнили Благочинный Клецкого округа Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Матфей Белоус, представители райисполкома и Свято-Елисаветинского монастыря г.Минска. В передвижной часовне, расположенной на территории выставки-ярмарки, состоялся молебен на начало доброго дела. Своей «великой радостью» снова участвовать в мероприятиях, посвященных православной культуре, поделился с присутствующими Благочинный Матфей Белоус.
– Этот фестиваль дарит всем утешение и несет в разум каждого просвещение, – добавил он.
У Николая Михайловича Мацуля тоже нашлись добрые слова в адрес устроителей великого события в жизни каждого верующего района:
– К нам приехали, чтобы лечить души, помогать в становлении будущих поколений. Пускай эти благородные цели осуществятся и принесут большую пользу.
От лица организаторов послушница Галина из Свято-Елисаветинского монастыря поблагодарила местное руководство за возможность проводить в городе фестиваль и за их готовность в этом помогать. А затем добавила свои впечатления о Клецке:
– Города отличаются друг от друга особой, только им свойственной атмосферой. И у каждого из них есть своя «духовная радиация», которая в некоторых зашкаливает. Клецк на их фоне выглядит очень обнадеживающе. В вашей администрации понимают ценность всего того, что мы делаем, замечают, как люди тянутся к доброму и хорошему, как им это нужно.
Все мероприятия продлятся до воскресенья и завершатся церемонией официального закрытия. До этого момента еще можно прикоснуться к иконам с частицами мощей святых: мученика младенца Гавриила Белостокского, великомученика целителя Пантелеймона и Первоверховных апостолов Петра и Павла, которые на время фестиваля перенесены в храм Воскресения Христова.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *