«Помощь последует»: Клетчане обратились к депутату Палаты представителей с проблемными вопросами

За помощью к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмиле Нижевич избиратели обращаются в любое время и различными способами: пишут письма на электронный адрес, открытый для всех, звонят по телефонам во время проведения прямых линий, приходят на личный прием в дни её работы в округе.

29 декабря Людмила Ивановна вела прием граждан в Кухчицком сельисполкоме. Возможно, предновогодняя суета и занятость людей способствовали тому, что пришло мало граждан. Или это свидетельствует о том, что работа на местах ведется на должном уровне. К народному избраннику поступило два обращения.

Житель д.Залешаны Михаил Михайлович Мисюкевич от имени односельчан обратился с просьбой поспособствовать в решении транспортной проблемы, которая существует уже несколько лет. Дело в том, что данная деревня, территориально относится по медобслуживанию к Синявской участковой больнице. В отдаленных населенных пунктов в основном проживают престарелые граждане, пенсионеры, которые нередко болеют. Но попасть на прием им очень сложно – не на чем добраться! И здесь такая же ситуация.

Маршрутный автобус ходит через Залешаны один раз в неделю, да и то в субботу. Поэтому кто-то – вызывает такси, кто-то просит соседа или знакомого, к кому-то из города специально приезжают дети, чтобы отвезти родителей в больницу.

Нельзя сказать, что люди вообще оставлены без медицинской помощи, так как три раза в неделю работает ФАП, но ни анализы не сдашь, ни медкомиссию не пройти невозможно. Жители неоднократно обращались с просьбой отнести их территориально к Клецкой районной больнице, но всегда получали ответ о невозможности это сделать, так как нагрузка на каждого врача в районе слишком велика.

Вот и просят люди народного избранника посодействовать, чтобы можно было попасть в участковую больницу, не затрудняя соседей, родных и близких.

Второе коллективное обращение было от жителей города Клецка, проживающих в районе Витим. Проблема, касается торгового обслуживания - закрыт магазин «Чабарок», услугами которого пользовались не только проживающие в этом микрорайоне, но и проезжающие попутно. В районе РЭСа выделено 18 участков для возведено частных домов, работа на которых активно велась осенью.

Планировалось и строительство магазина «Санта». Но… Пока жителям предлагается пользоваться услугами магазинов «Волга» или «Заречный». По словам обратившихся, ассортимент товаров в названных торговых точках желает быть более широким, да и ходить туда неблизко.

Люди понимают, что невозможно кого-то насильно заставить открыть в их районе торговую точку, но выход должен быть. Поэтому просят помощи у депутата. Можно не сомневаться в том, что после обстоятельного изучения проблем помощь последует в обоих случаях.

Людмила Иванейчик, помощник депутата Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *