В Клецке прошла встреча поколений в канун Дня Октябрьской революции

 

Ко Дню Октябрьской революции отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома, районные организации Коммунистической партии Белоруссии и ОО «Белая Русь» приурочили встречу поколений, которую провели в формате диалоговой площадки. Тема сегодняшней дискуссии: «Листая летопись: «Клетчина1917-2021 г.г.».

Участники встречи поколений.

Модератор мероприятия, заместитель начальника отдела Ольга Брановицкая предложила гостям встречи рассмотреть революцию, изменившую ход всей мировой истории, через призму наших земляков, которые стали непосредственными участниками тех далеких и таких значимых событий.

Историческую нить между минувшим и днем сегодняшним помогла провести научный сотрудник ГУ «Музей истории Клетчины» Анна Байрошевская. В ее выступлении были отражены основные вехи той непростой поры, прозвучали имена и конкретные дела наших земляков-революционеров – И.Бречко, И.Будовея, Б.Тузина и Д.Ивашко, А.Шамрука, Н.Рудко и С.Нестера, И.Масько, братьев Марка и Моисея Кухарчиков и многих, многих других.

Ольга Николаевна, приглашая к диалогу, подчеркнула, что у каждого из присутствующих, безусловно, свои особенные ассоциации с этим праздником, восприятие его у каждого поколения свое. И все же попросила откровенно ответить на вопрос: что именно для вас значит Октябрьская революция?

Как раньше отмечали этот праздник? Собравшиеся за круглым столом, не скрывая эмоций, делились воспоминаниями. И у всех они непременно были связаны с ощущением единства, общего веселья и доброго настроения.

Валентин Хмелевский и Ольга Герасимович.

В частности, ветеран труда Валентин Васильевич Хмелевский вспомнил, в каких непростых условиях жили его родители под польской «властью», что у них не было возможности учиться, не было и земли, соответственно, хлеба и к хлебу в многодетной семье. Только после войны все стало налаживаться. А он сам благодарен государству и советской власти за предоставленную возможность учиться.

 

Главным праздником он до сих пор считает День Октябрьской революции, и утверждает, что раньше никто никого не вынуждал идти на демонстрации, вывешивать на домах флаги – это была внутренняя потребность белорусов. Этот день был настоящим праздником – с улыбками и весельем.

Людмила Абрамович.

Именно об улыбках и добром настроении говорила Людмила Романовна Абрамович, которая работает над созданием летописи Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»:

Наши ветераны приносят сохранившиеся старые фото, в том числе и с демонстраций. Удивительно, но как открыто, чисто на них улыбаются люди!

Марина Калейник.

Своими приятными воспоминаниями, оставшимися с детства и юности, поделились и другие участники встречи: Игорь Львович Шафран, Марина Константиновна Калейник, Константин Антонович Будовей, Александр Иосифович Дылевский и многие другие.

Александр Дылевский.

Их мнения можно свести к одному – все благодарны величайшему событию за возможность учиться, свободно жить и трудиться.

Лилия Левшик.

Они подчеркивали значимость и силу советской идеологии, которая позволила победить фашизм. Благодаря революции мощный Советский Союз и все его пятнадцать республик развивались семимильными шагами. Они подтверждали, что годовщинам Октябрьской революции в СССР посвящались различные крупные достижения, стройки и проекты.

С интересом слушали эти рассказы представители молодого поколения Клетчины.

В истории развития любого общества, народа, государства одну из важнейших ролей играет молодое поколение. Именно благодаря своей неуемной энергии, стремлению к усовершенствованию, поиску новых путей в науке и технике молодежь всегда стоит на ступень выше предыдущего поколения и является движущей силой на пути к прогрессу. Так было сто, двести лет назад, так продолжается и сейчас, - обращаясь к гостям встречи, говорила Ольга Брановицкая. –  Только всегда необходимо помнить, что прошлое, настоящее и будущее, как звенья одной цепи, витки одной спирали развития.

Вот так витиевато модератор мероприятия подвела к тому, что на современном этапе развития нашей страны именно БРСМ считается преемником Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Члены БРСМ и сегодня занимаются значимыми делами.

Ольга Брановицкая вручает награду Инне Зенчик.

Благодарностью и подарками от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи были награждены Зенчик Инна Ивановна, заместитель директора по идеологической работе ГП «Племенной завод Красная Звезда», волонтерский отряд «Забота» ГУО «Клецкая средняя школа №1», первичная организация ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия г.Клецка».

Да, 7 ноября всегда был политическим праздником. Но – лишь по внешним атрибутам: красным флагам, лозунгам, призывам. А для обычных людей важно было другое – собраться за столом, поговорить. Вспомнить прошлое. Ноябрьский праздник был хорошей привычкой. Его ждали.

Уверена, и сегодняшний разговор был приятен и полезен каждому участнику: старшему поколению – за возможность окунуться в молодость, молодому – за приятное общение и приобретенные знания.

После дискуссий участники мероприятия возложили цветы на воинском захоронении №7016 «Братская могила красноармейцев».

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *