«50 лет вместе»: Секрет супружеского счастья семьи Титко

 

Народная мудрость гласит: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везет встретить того самого единственного человека, свое дополнение, родную душу.

Пятидесятилетний брак — это нелегкий труд и большая ценность, которые формировалась годами. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и безграничную преданность. Они многое пережили вместе и многое сделали. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения.

Супруги Евгений Николаевич и Людмила Михайловне Титко свой золотой юбилей отмечают 6 ноября 2021года. Именно в этот знаменательный день, пятьдесят лет назад они стали мужем и женой. Их союз оказался по-настоящему крепким, супруги все так же бесконечно любят друг друга. Несмотря на такую весомую дату, муж и жена излучают радость и счастье, будто вчера познакомились.

Юбиляры с радостью вспоминают свою молодость. Они родились в соседних деревнях: Людмила Михайловна в д. Новодворки, а Евгений Николаевич в д.Лукавцы Клецкого района.
Ходили в одну школу, (с разницей в 4 года), помогали родителям по хозяйству, и подростками бегали в сельский клуб на танцы.

Людмила Михайловна (в девичестве) Кисель родилась в 1952 году. После окончания Щепичской восьмилетней школы в 1967 году и Клецкой СШ №2 в 1969 году, она твердо решила, что обязательно будет помогать людям, и определилась с выбором профессии. Именно поэтому после школы поступила в Барановичское медицинское училище, которое успешно закончила в 1972 году.

В народной пословице говорится: «Где родился, там и пригодился», вот и Людмила Михайловна приехала работать на малую родину, в Домоткановичскую сельскую амбулаторию, где работала с 1972 по 1976 год. В медицине не должно быть случайных людей.

Труд медсестры на селе – почти подвиг, и работать здесь можно только по призванию и великому желанию помогать другим людям, отдавая каждый раз частичку самой себя во благо заболевшего человека. Грамотная и исполнительная, скромная, интеллигентная и неравнодушная к чужой боли, аккуратная и внимательная – такой была наша медсестра Людмила Михайловна.

Медицинская сестра – это правая рука врача. От ее участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит исход болезни. В 1976 году Людмила Михайловна перевелась работать в Клецкую центральную районную больницу на скорую помощь. Все мы знаем, как ждут врача в каждом доме, где есть больной человек.

Ежедневно, много раз в день, приходилось Людмиле Михайловне не только применять в работе свою квалификацию, но и в какой-то степени исполнять роль психолога. Ведь всегда необходимо выслушать каждого больного, успокоить, дать рекомендации, советы, вселить надежду на выздоровление, и каждому нужно найти нужное, лечащее слово. На чужую боль может отозваться лишь доброе сердце.

Ответственная, собранная, не раз спасала людей с сердечным приступом или высоким давлением, ловко ставя укол, быстро попадая в вену.

В трудовой книжке у Людмилы Михайловны всего две записи. В 2002 году Людмила Михайловна вышла на льготную пенсию и посвятила себя дому, детям, внукам. Как любящая и верная жена она всегда обеспечивала надежный тыл своему супругу.

Титко Евгений Николаевич родился в 1948 году в деревне Лукавцы Клецкого района. После окончания 8-ми классов Щепичской восьмилетней школы в 1965 году и СШ №2 г.Клецка в 1966 году поступил в Барановичский технологический техникум. В 1969 году был призван в ряды Советской Армии. Достойно отслужив в г.Борисове, демобилизовался в звании старший лейтенант.

В 1971 году успешно закончив учебу в техникуме, вернулся в родной колхоз и начал трудовую деятельность в должности секретаря Щепичского сельского Совета, где и проработал 12 лет.

Евгений Николаевич от природы веселый, общительный, музыкальный и находчивый человек сыграл не одну свадьбу в составе ансамбля «Гарбузы». Проводил дискотеки, юбилеи и проводы в армию.

В 1988 году закончил заочное отделение Гродненского С/Х института по специальности зоотехник, был избран парторгом и заместителем председателя колхоза "Октябрь". В 1991 году наступили трудные перестроечные времена, и специальность зоотехника пригодилась. С 1991 по 2008 год Евгений Николаевич работал на свиноводческом комплексе технологом.

Не хватало финансов, техники, кормов, но воинская дисциплина, трудолюбие и оптимизм помогли пережить и это. За свой многолетний и добросовестный труд Евгений Николаевич неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками.

В 2008 году вышел на пенсию, но как поется в известной песне: «Старость меня дома не застанет…» - продолжает трудиться. В 2011 году принял в запущенном состоянии пасеку СУП «Щепичи-Агро» и вывел ее на высокий (лучший) уровень в районе. Такой уж он человек, привык делать все на совесть, основательно и по-хозяйски.

Непросто было веселому Евгению завоевать гордое сердце бойкой, симпатичной девушки, певицы и плясуньи Людмилы. Так и родилась любовь, та любовь, которая осенью 1971 года навсегда соединила сердца и судьбы.

Юбиляры с радостью вспоминают свою веселую свадьбу, торжественное мероприятие бракосочетания.
«Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день. Все эти годы мы прошли рука об руку. Главное, сейчас не терять интерес к жизни, также любить, ценить друг друга и все будет хорошо», – говорит Евгений Николаевич.

«Как сейчас помню: веселая свадьба была у нас, приехало много гостей, играла гармошка, песни, пляски, очень весело было», – продолжает рассказ Людмила Михайловна.

Пятьдесят лет — это продолжительное время, но оно пролетело быстро. И память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые Евгений Николаевич и Людмила Михайловна с честью преодолевали вместе.

При встрече я спросила: «Какой же их собственный рецепт семейного благополучия? В чем причина идиллии длинной в полвека?». Оказывается, секрета сразу два: Первый – он никогда не спорит с женой, второй – она не принимает решения без совета главы семейства. Как сказал Евгений Николаевич, за 50 лет супружеской жизни было всякое, и разногласия, и недопонимание, но они все проблемы решали сообща, ни разу не поругались по-крупному, и любые конфликты в семье заканчивались, не успев начаться.

50 лет для истории – это лишь мгновенье, а для человека – целая жизнь. И ее прожили вместе Евгений Николаевич и Людмила Михайловна. Им повезло. Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как вечная любовь, которая и свела их вместе. Они замечательные родители, достойно воспитавшие сына Геннадия и дочь Татьяну. Они любимые дедушка и бабушка, обожающие четверых внуков.

За годы совместной жизни супруги вывели свою формулу семейного счастья: «Чтобы не растерять чувств, нужно с самого начала гореть большой любовью, беречь ее, поддерживать чувства на долгие годы». Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. Они активные читатели Щепичской сельской библиотеки, задорные и веселые члены клуба «Те, кто молоды душой». С удовольствием работают в огороде, занимаются хозяйством. Выращивают изумительные фрукты и овощи и с удовольствием угощают друзей и близких. А какой у них Мед!..

Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. В их семье царят любовь и согласие. Наверное, Лев Николаевич был прав, все счастливые семьи — счастливы одинаково.

Уважаемые Людмила Михайловна и Евгений Николаевич! Сердечно поздравляем Вас с этой знаменательной датой, желаем Вам здоровья на долгие годы, дождаться правнуков и сыграть им веселые свадьбы!

Полвека вас одна ведёт дорога,
Полсотни лет всё в жизни пополам,
Любовь пусть не отходит от порога,
Пусть радость в дом заходит чаще к Вам…
Пусть внуки вас почаще навещают,
Наполнив дом ваш шумной суетой,
Свои секреты Вам пусть открывают,
Найдут у вас совет, любовь, покой…

Ирина Лосева.

Фото из семейного архива семьи Титко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *