«Мы едем к лошадке! Ее зовут Мара». Дневники иппотерапии: как это происходит

 

Иппотерапия – это уникальный вид реабилитации без боли и лекарств, который способен творить чудеса. Именно это направление помощи Центр помощи «Вера» открыл в поддержку тяжелобольных детей и предоставляет возможность бесплатно пройти 3 курса занятий в год.

Первые занятия начались уже в июне 2020 года, когда наши подопечные познакомились с инструктором Татьяной Евгеньевной и лошадкой Марой.

Сейчас занятия по иппотерапии посещают 6 семей, а 2 семьи уже окончили свой первый курс (10 занятий).

Занятия с лошадками проходят 1-2 раза в неделю в удобное, согласованное с родителями и инструктором время в д.Дубница Гродненского района, и доступны как для семей, имеющих свой транспорт, так и для тех, кто самостоятельно добраться туда не может – в этом случае Центр помощи «Вера» организует доставку семьи на занятия и привозит обратно домой.

Мы хотим рассказать Вам об одном из дней занятий с лошадками, о семьях и детях, и конечно о самой иппотерапии.

Для нас этот день начался в 8.30 утра, когда мы встретили маму Светлану и ее сына Арсения возле их дома, уже готовых к отъезду и ожидавших машину нашего Центра.

Арсений – самостоятельный мальчик, он сам садится в бустер на заднее сидение и пристегивается, рядом с ним садится и пристегивается мама, и мы выезжаем в сторону деревни Дубница. Вся дорога занимает в среднем 20 минут.

Это не первые наши занятия по иппотерапии, рассказывает мама, пока мы в дороге. Мы начали общаться с лошадьми, когда Арсений был совсем маленький. Он впервые увидел лошадку у нас на деревне, познакомился с ней, погладил, и с тех пор он дружит с лошадьми, с радостью ездит на занятия по иппотерапии.

Занятия строятся с учетом специфики заболевания каждого ребенка, его состояния и внутренних потребностей. Арсению 11 лет и у него аутизм. Ему сложно идти на контакт, но общение с лошадью очень ему помогает, развивает, раскрепощает, дарит радость и положительные эмоции.

Приехали. Арсений с мамой выходят из машины и сразу идут к ожидающей их Татьяне Евгеньевне и лошадке Маре. Мальчик улыбается, ему не терпится сесть верхом. Но сначала, как и положено,инструктаж по технике безопасности.

Мы оставляем Арсения и маму на занятии, а сами отправляемся за второй семьей к назначенному времени.

Возле стоянки у дома нас встречают Юлия и ее сын Кирилл (6 лет). У Кирилла врожденный порок развития ЦНС. Он гиперактивный, очень общительный и ласковый мальчик.

– Кирилл не любит вставать по утрам, рассказывает мама Юлия, но в день занятий с Марой просыпается бодрячком, сам умоется, зубы почистит и с нетерпением ждет отъезда.

На вопрос, куда мы сейчас едем, Кирилл уверенно отвечает: «К лошадке. Ее зовут Мара. Она меня очень любит. Я ее тоже».

Это уже шестое занятие Кирилла и Мары.

Мне нравится ее гладить, лежать на ее спине, – рассказывает Кирилл. Она мне помогает, катает меня. А еще я люблю ее кормить, –говорит мальчик и вынимает из пакета коробку сахарных кубиков. Она любит сахар, и я тоже, – признается Кирилл, кладя один кусочек себе в рот.

Выйдя из машины Кирилл, не дожидаясь мамы, сразу бежит к лошадке. А мы забираем Арсения с мамой, чье занятие как раз закончилось.

– Очень хорошо позанимались, – рассказывает мама Арсения. – Он сидел на лошадке, заплетал ей косички, занимался с прищепками, с мячом, – рассказывает мама о развивающих элементах в занятиях по иппотерапии. – Ему очень нравится. Польза есть от каждого занятия. Даже если это не сразу заметно, только одно общение с лошадью уже помогает ребенку, не говоря уже о развивающих элементах и самой терапии.

Мы привозим семью к их дому, прощаемся с ними до следующей недели и возвращаемся за Кириллом и его мамой.

Кирилл в восторге от занятия. Радостный и полный впечатлений, он едет к машине. Пора возвращаться домой.

Семей, которые сейчас нуждаются в помощи с доездом на занятия, только две. Четыре семьи приезжают на занятия самостоятельно, согласовывая время их проведения с инструктором. Если по причине тяжелого самочувствия ребенка или плохой погоды занятие не может состояться – оно переносится.

– Добираться не сложно, – рассказывает Артур Андреевич, папа 5-летнего Кости. –В начале каждой недели мы созваниваемся с Татьяной Евгеньевной и договариваемся о времени и количестве занятий. Сыну занятия очень нравятся.

На сегодняшний день нашим подопечным предоставлена возможность пройти 3 бесплатных курса иппотерапии в год. Как только одни дети завершают свой курс, мы приглашаем на занятия других детей, чтобы каждый ребенок имел возможность познакомиться с иппотерапией, получить результат от занятий, понять, подходит ли ему данное направление реабилитации.

Мы уверены, что занятия с высококвалифицированным инструктором по иппотерапии Татьяной Евгеньевной и лошадкой Марой помогут не только улучшить здоровье детей и их навыки, но и принесут детям и их родителям много радости и положительных эмоций.

Обращение Центра помощи «Вера»

Открывая направление по иппотерапии, наш Центр даже не мог предположить, как много семей с тяжелобольными детьми обратятся к нам за помощью.

Мы предложили для детей не просто бесплатные занятия, а занятия с квалифицированным инструктором по этому направлению. Те результаты, которые мы уже сейчас можем наблюдать у детей, посещающих занятия по иппотерапии, безусловно нас радуют!

Мы очень хотим, чтобы иппотерапия, организованная на базе нашего Центра, развивалась!Чтобы занятия для детей были многопрофильными и включали в себя различные виды терапии. Чтобы занятия по иппотерапии смогло посещать большее количество детей,к примеру, не 6 детей единовременно, а 12, ведь даже сейчас есть более 10 семей, ожидающих возможности попасть к нам на занятия.

Для того, чтобы иппотерапия развивалась, нам необходимо постоянно приобретать дополнительное оборудование: специализированную конную амуницию, средства реабилитации, инвентарь для развивающих занятий и иное.

Ведь каждое занятие для каждого ребенка подбирается индивидуально, исходя из его диагноза и личных потребностей. И для нас это – самое важное!

Поддержать развитие иппотерапии вы можете, внеся целевое пожертвование на благотворительные реквизиты нашего Центра с указанием назначения платежа «иппотерапия»:

 

  1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, VisaElectron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/.

 

  1. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

 

  1. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

  1. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < иппотерапия><Сумма>

1222 ПРОБЕЛ иппотерапия ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 иппотерапия 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *