«В приоритете – комфорт большинства людей»: Анатолий Лодыга встретился с клецкими педагогами

 

Очередная встреча председателя районного исполнительного комитета из череды систематически организующихся в трудовых коллективах, прошла в стенах СШ №1. Беседа носила форму доверительного диалога, во время которого прозвучала и ознакомительная информация, и волнующие вопросы. Причем, касались они вовсе не проблем, связанных с профессиональной деятельностью присутствующих на встрече или развития сферы образования.

Прежде чем аудитория оживилась и настроилась на волну активного обсуждения волнующих тем, Анатолий Михайлович Лодыга очертил круг тех вопросов, над которыми руководство района работает в настоящее время, какие из тем получат дальнейшее развитие и что уже не имеет перспектив. В частности, он пояснил, почему вновь назрела необходимость проведения оптимизации учреждений образования района.

Рассказал о том, что местная власть ищет пути решения проблемы относительно детского оздоровительного лагеря «Нача», который давно требует масштабного капитального ремонта, и что было сделано для обеспечения его функционирования в нынешний летний оздоровительный сезон. Также велся разговор о реконструкции бассейна в детском саду №2. Затрагивая одну за другой «больные» темы, Анатолий Михайлович подчеркнул, что наш район дотируется из республиканского и областного бюджета, а значит, закрыть все бреши одномоментно, как хотелось бы многим, нет возможности – в решении задач он руководствуется главными правилами руководителя, которые заключаются в эффективном использовании бюджетных средств и приоритетном внимании к тем вопросам, которые затрагивают интересы большинства людей.

О благоустройстве

Такой подход, в частности, применим и в плане благоустройства, ремонта и асфальтирования улиц, оборудования тротуаров, – пояснил Анатолий Михайлович, отвечая на вопрос о том, когда будет сделана пешеходная дорожка в районе улиц Мичурина и Пионерской в Клецке. – В настоящее время нас больше волнует район железнодорожной станции в направлении к СПЛ через свеклопункт, потому что приезжие ребята, обучающиеся в сельскохозяйственном лицее, а их немало, передвигаются прямо по проезжей части с интенсивным движением большегрузных машин.

Согласитесь, что безопасность детей должна быть в приоритете, но это не значит, что я не услышал Вас, – заметил предисполкома. – Озвученный вопрос будет взят на карандаш и включен в план по благоустройству города.

Данной теме была посвящена речь еще одного педагога школы, в обращении которой звучала одновременно благодарность и боль в отношении тротуарной дорожки, недавно обустроенной по улице Победы в сторону микрорайона «Витим».

Жители этого района искренне благодарны администрации города за благо, подаренное нам, – подчеркнула педагог. – Теперь действительно стало удобно добираться до своих домов и, главное, что можно быть спокойными за безопасность детей. А вечером дорожка превращается в прогулочную зону, где много молодых мам с колясочками и ребят на велосипедах, а также прогуливающихся на свежем воздухе пожилых людей, сторонников спорта и активного образа жизни. Но... душа болит при виде, что тротуар зарастает травой. Неужели нет служб, которые должны обслуживать пешеходные участки? или, может, борьба с сорной растительностью – дело дорогостоящее?

И службы такие есть, и средства на обработку – тоже, – констатировал Анатолий Михайлович, – но нет расторопности, по-видимому, у тех, кто за это отвечает.

Тогда нужно, чтобы руководители чаще ходили пешком по городу,  – в ответ прозвучала фраза со стороны общественности.

Во время беседы велся также разговор о создании тропы здоровья в райцентре.

В Несвиже есть такой уголок, в Копыле тоже, и нам хотелось бы не отставать, – сетовали педагоги от имени всех клетчан.

Анатолий Михайлович пояснил, что в Несвижском регионе эту инициативу реализовал Клецкий лесхоз. В настоящее время предприятие работает над  двумя масштабными инвестиционными проектами. К тому же не так давно оно присоединило к себе отстающее – гортоп, благодаря чему экономическая ситуация уже заметно улучшилась, увеличились заработная плата коллектива.

Возможно, после “реанимационных” мероприятий лесхоз продолжит благое дело и возьмется реализовать аналогичный проект в Клецке. Ну, а пока у каждого жителя нашего региона есть возможность внести свои предложения относительно подбора местности для тропы. Организовывайте обсуждение и вносите свои предложения, – призвал Анатолий Лодыга.

Пользуясь случаем, директор школы Наталья Ивановна Жуковская, поблагодарила руководителя района за благоустройство пешеходной зоны, прилегающей к школе, со стороны улицы Победы. В ответ Анатолий Михайлович заметил, что там реализованы еще не все идеи. В перспективе посадка молодых деревьев – шаровидных ив и установка декоративных металлических конструкций для цветов, аналогичных тем, что размещены вдоль улицы Советской.

О работе транспорта и автобусных остановках

Просьба заключалась в обустройстве автобусной остановки в районе Клецкого СПЛ в направлении к городу , так как водители автобусов зачастую не останавливаются по просьбе пассажиров, аргументируя это тем, что нет остановочного пункта.

Или же обязуйте работников автопарка прислушиваться к требованиям людей. Ситуация обостряется в холодное время года, когда дети ждут автобуса, чтобы подъехать в школу, а он проезжает мимо.

Анатолий Михайлович подчеркнул, что в любом деле большую роль отыгрывает человеческий фактор, и в озвученной ситуации – в том числе.

Многое, конечно, зависит от человечности водителя, многое – от готовности руководителей служб вникать в суть проблемам горожан, –  подчеркнул Анатолий Михайлович и привел пример, как появилась остановка возле агр.Кухчицы в направлении к городу. – Пришлось силой своего характера добиться ускорения в принятии решения руководителя ДЭУ -65, но, правда, остановка появилась буквально через 2 недели. Согласен: все решаемо, было бы желание, – резюмировал руководитель и пообещал рассмотреть ситуацию и найти выход решения проблемы.

А вот на вопрос о том, будет ли обеспечена работа городского автотранспорта в час-пик в районе СПЛ, где в последнее время появилось много новостроек, председатель и не стремился посеять надежду.

Автопарк №8 уже изучал ситуацию, потому что вопросы подобного характера уже поступали от горожан не однократно, но... увы,  такой рейс не принесет рентабельности, – констатировал А.Лодыга. – Однако здесь таксисты активно себя проявили. И это тоже как один из вариантов решения проблемы.

О качестве воды

В который раз, несмотря на огромную разъяснительную работу, этот вопрос поднимается во время встреч с руководством района. Анатолий Михайлович пояснил, что станция обезжелезивания справляется со своими функциями, но основная проблема в том, что требует замены вся водопроводная система.

Это проблема всех старых городов, – подчеркнул А.М.Лодыга.  – И в этом мы убедились, решая аналогичный вопрос на периферии, когда в сельских населенных пунктах меняли изношенное оборудование и ставили станции обезжелезивания, а на выходе не получили ожидаемого качества воды. Так было до тех пор, пока не промылась вся водопроводная система. В районе ведется работа по замене труб, водоканал в этом плане работает неплохо, но нельзя сделать все и сразу. Это поэтапная работа.

О футболе

Есть результаты у клецкой команды, а будет ли поддержка, спросили молодые педагоги. На что председатель честно признался, что футбол – это дорогое удовольствие, которое доступно даже далеко не каждому предприятию-гиганту. Анатолий Михайлович рассказал, как в 2019 году получил предложение от руководителя федерация футбола о возможности передачи искусственного покрытия и, но с оговоркой, что подготовительные работы Клецк сделает сам.

Когда мы изучили, как создаются подобные площадки и узнали, что на эти цели два года назад нужно было изыскать 400 тысяч рублей, то отказались от этой идеи, – заметил руководитель и подчеркнул, что уже выше оговорил, по какому принципу решаются задачи первостепенной важности. – Думаю, КТ городу нужен больше, чем футбольное поле,  – резюмировал  Анатолий Лодыга, а утвердительные голоса со стороны присутствующих засвидетельствовали о том, что точка зрения руководителя поддерживается.

Педагоги также интересовались судьбой предприятий и организаций, которые перешли в подчинение других районов. Обсуждали деятельность ресурсного центра по патриотическому воспитанию, который создан на базе первой городской школы.

И еще просили организовать ручное регулирование на пешеходном переходе в микрорайоне “Аленка” в час-пик (с 7.30 до 8.00). Анатолий Михайлович обещал более детально проанализировать состоявшийся разговор и помочь в решении существующих проблем, с учетом актуальности. Заметив вновь, что в приоритете останется – комфорт большинства людей

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *