Клетчане выступили на областном туристическом фестивале работников соцсферы

 

Команда "Драйв" из Клецкого района в конце минувшей недели гостила на Логойщине, где проходил областной молодежном фестивале «TourFest-2021». Участники нашего коллектива и их соперники представляли социальную сферу. Проект собрал около трехсот парней и девушек.   

Программу фестиваля составили на три дня. В день открытия, 6 августа, сборным всех регионов Минщины предстояло разбить палаточные лагеря в окрестностях Плещеницкого водохранилища, поучаствовать в торжественном построении, а вечером выступить с визитными карточками.

Сначала все шло по плану. Утром молодежь оборудовала себе временное жилье на ближайшие трое суток. В лагере запахло шашлыками и зазвучали песни. Затем на открытии турфеста коллективы приветствовали идеолог Минщины Александр Ильясевич и председатель Лагойского райисполкома Александр Ласевич. Затем началось представление творческих номеров. До сильного ливня успели выступить представители Березинского, Дзержинского и Воложинского районов, но из-за усилившейся непогоды "визитки" перенесли на субботу.

На второй день фестиваля удалось увидеть в деле клецкий "Драйв", в состав которого вошли педагоги, культработники, медики и инструкторы по спорту.

День был насыщен конкурсами. Соревновались в волейболе, пешем туризме, поднятии гири, дартсе. В этих видах наши земляки не попали в лидеры, но и не провалились.

Все надежды на успех в спортивных заданиях в основном были связаны с учителями. Часть из них ездила в этом году в Березинский район на первый «TourFest-2021». А чуть позже, с командой "Драйв" управления образования Клецкого РИК, праздновали победу на туристическом слете работающей молодежи в Кухчицах. Кстати, клетчане не стали менять удачное название "Драйв", поехав под ним в Логойский район.

В волейболе нашими главными силами были Никита Цвирко из Озереченской СШ, Мария Курлович из Заостровечской СШ и Владислав Лемеш, представивший Клецкую ДЮСШ.

Всем участникам турфеста тяжело пришлось во время пешего туризма. Самым необычным и трудным заданием была навесная переправа через реку. А кроме этого нужно было преодолеть на канате водное препятствие, топкую гать и перенести пострадавшего. В буквальном смысле мало кому после этого соревнования удалось выйти сухим из воды.

В дартсе наша команда полагалась на меткость Ольги Рудко, первого секретаря Клецкого РК ОО "БРСМ", и того же Владислава Лемеша.

Вперед "Драйв" вёл Никита Цвирко, которого должность капитана обязывала быть лидером во всём.

В конкурсе приготовления блюд участники вытягивали страну, которая участвует в Олимпийских играх-2020. Клетчанам выпала возможность блеснуть в чешской кухне. Готовили все команды в походным условиях. Наши решили угостить жюри чешским супом, с фасолью и копчеными колбасками. За дело взялись Полина Кухней из Клецкого РК ОО "БРСМ" и Светлана Бурдейко из Яновичского сельского клуба.

Помимо вкусовых качеств еды, оценивалось, насколько творчески её представят молодежные лидеры соцсферы.

Тот, кто не силен в спорте и не умеет вкусно готовить, мог реабилитироваться в интеллектуальном квизе.

За основу визитной карточки сборная Клетчины взяла номер педагогической команды "Драйв", которым учителям покорили судей районного турслета этого года. Но было много и новых творческих находок.

На третий день фестиваля «TourFest-2021» в программе было перетягивание каната. В конкурс заявили Никиту Цвирко, Владислава Лемеша, Владимира Ковача, Сергея Карпиевича, Ольгу Рудко и Светлану Бурдейко.

В этом виде важно наличие в команде хотя бы одного габаритного участника. В составе клетчан такого не нашлось, но несмотря на это, земляки упорно сражались.

- Это уже второй в нынешнем году областной форум «TourFest-2021», объединяющий молодежь Минщины из разных сфер, - рассказала Ольга Рудко, первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ". - Первый проходил в Березинском районе, где все друг с другом познакомились. А на турфесте в Логойске многие ребята снова встретились. Поэтому на Плещеницком водохранилище в прошлые выходные была очень теплая, товарищеская атмосфера.

Наш "Драйв" - по сути новая команда. Да, в неё вошли знакомые парни и девушки, но мы никогда раньше не выступали таким составом. Соперники в этом плане были опытнее и сыграннее. Но для нас главнее было зарядиться позитивом, провести весело время и подружиться с молодежью из других районов.

Вижу, с каким удовольствием активисты районного комитета ОО "БРСМ" откликаются на приглашения поехать на турслет. Им такие проекты действительно нравятся. Будем ждать новых встреч.  

Юрий Мыслицкий. 

Фото из группы  "Моладзь КЛЕЧЧЫНЫ/БРСМ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *