Вопреки огню, во имя спасения

158 лет прошло с момента создания в Минске и других белорусских городах первых пожарных частей. Менялись поколения спасателей-пожарных, совершенствовались техника и экипировка, но неизменными оставались мужество и героизм людей, их высочайшая ответственность и преданность своему делу. В состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям сейчас входят пять подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть №1 г.Клецка, пожарные аварийно-спасательные посты №11 в агр.Синявка, №12 – на объекте учреждения «Космос», №13 – в агр.Заостровечье и №14 – в д.Яжевичи. Гордость любого коллектива – это люди, которые отдали службе долгие годы. Работникам отдела есть кем гордиться и с кого брать пример. В первую очередь, это наши ветераны Николай Николаевич Голубович, Александр Петрович Печуренко, который более 25 лет прослужил в органах и подразделениях МЧС, Михаил Михайлович Могилевич, Анатолий Фомич Чайко, Петр Петрович Шалоха, Виктор Иванович Скриба, Виктор Михайлович Кулик, Святослав Иванович Куцко, Геннадий Иванович Капуста, Михаил Иванович Буняк, Николай Владимирович Костюкевич, Михаил Михайлович Чайко, Иван Николаевич Михлай, Николай Константинович Пуляк. Это «золотой» наш запас. Можно с уверенностью сказать, что они – профессионалы своего дела. Высокие человеческие качества сочетаются в этих людях с мастерством, ответственностью и профессионализмом.
Достоянием нашего отдела является сводный народный духовой оркестр РО ЧС и РЦК. Успешная творческая деятельность коллектива – заслуга, в первую очередь, его идейного вдохновителя и организатора Александра Петровича Печуренко, вовлёкшего и привившего любовь к духовой музыке не одному десятку пожарных. И хотя руководит сейчас оркестром его преемник, Игорь Анатольевич Апанасевич, Александр Петрович всегда рядом с музыкантами, всегда поможет им и подскажет. В этом году оркестр принимал участие в различных мероприятиях республиканского, областного и районного уровня. Уверен, что у наших музыкантов впереди ещё много побед – и творческих, и в профессиональной службе.
Особым внештатным подразделением районного отдела является Клуб юных спасателей-пожарных «Тушилка», участники которого вместе с работниками отдела ведут большую профилактическую работу среди населения по предотвращению пожаров, причем не только участвуя в концертах, но и в различных акциях, на сходах граждан, на родительских собраниях, в лагерях, на парадах, соревнованиях и слётах. За 10 лет работы через школу «Тушилки» прошли более 60 детей района. За плечами у них десятки побед и интереснейших мероприятий. А ещё этот клуб служит трапом к выбору профессии спасателя-пожарного. Связали своё будущее с МЧС бывшие юные спасатели Сергей Гостеев, Александр Абцешко, Диана Лысанович, Павел Пинчук, Женя Лошик и Женя Гутько, Святослав Зуйкевич и другие ребята.
Сегодня я поздравляю спасателей-пожарных Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветеранов пожарной службы с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким, дальнейших успехов в службе на благо нашей Родины.
Уверен, что личный состав РО ЧС будет и впредь достойно нести свою службу в интересах нашей страны и ее народа.
Владимир Вашкевич,
начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям капитан внутренней службы.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *