Предписано: использовать рационально

В истекшем периоде 2014 года по результатам проверок соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь №3 от 14.06.2007 г. «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» по инициативе прокурора Клецкого района внесено 15 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 56 лиц, к материальной – 139 на общую сумму 41 095 тыс. рублей.

Прокуратура Клецкого района постоянно отслеживает ситуацию по возмещению ущерба, причиненного организациям агропромышленного комплекса падежом сельскохозяйственных животных. По результатам данной работы в 2014 году руководителям сельхозпредприятий внесено 8 представлений, а также указано на необходимость устранения причин и условий, способствующих снижению таких потерь. На основании рассмотрения актов прокурорского реагирования за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 26 человек, к материальной – 139 работников на общую сумму 41 095  тыс. рублей.

Внесены представления об устранении нарушений Директивы Президента Республики Беларусь №3 в адрес ОАО «Заостровечье», «Грицевичи» (2), ДСУП «ПМК-191», ГЛХУ «Клецкий лесхоз», ИП СЧУП «Налибоки-Неман», КСУП «Племенной завод «Красная звезда».

Так, в процессе проверки 4 июня возводимых ДСУП «ПМК-191» УП «Минскоблсельстрой» четырех одноквартирных жилых домов, расположенных по ул.Центральной в агр. Яновичи, установлено, что в  вечернее время на этих объектах сторожевая охрана отсутствовала, окна были открыты, что позволяло беспрепятственно проникнуть в дома, где на момент проверки находились дорогостоящие материальные ценности, и совершить хищения. Примером может служить факт, произошедший на вышеуказанном строительном объекте в ночь с 16 на 17 апреля текущего года, когда были украдены газовый нагреватель и ножовки по дереву на общую сумму 1 259 160 белорусских рублей. Это свидетельствует о том, что в названной организации не принимаются должные меры для предотвращения хищений из объектов, в результате чего преступные посягательства продолжаются, что причиняет существенный вред интересам предприятия.

Непринятие мер по сохранности имущества является нарушением требований пункта 2 Директивы №3, согласно которого организации обязаны принимать исчерпывающие меры по уменьшению отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки. Но в ходе проверки 1 августа около 20.00 зерносушильного комплекса ГП «Племенной завод «Красная звезда» в д.Заполье на КЗСе не было ни работников, ни сторожевой охрана, а в отдельных местах ограждения имелись сквозные проемы, что позволяло беспрепятственно проникнуть на территорию и совершить хищение. Без присмотра находились здесь и другие материальные ценности: электрический кабель, электродвигателя, инвентарь и т.д. В ходе обследования зерносклада на вышеуказанном КЗС по его периметру, а также около дверей выявлены на земле большие просыпи зерна. О допущенной бесхозяйственности со стороны руководства племзавода свидетельствует и тот факт, что около 21.40 на молочнотоварной фермы «Нагорное» также не было работников, при этом все помещения оставались открытыми, находящееся на производственном объекте имущество, в том числе скот, не охранялось.

В этот же день около одиннадцати часов вечера, проверяя лесопильный участок машинно-тракторного парка ОАО «Грицевичи», не удалось найти работников сторожевой охраны, в то время как входные ворота на пилораму были открыты, в отдельных местах ограждения имелись дыры, через которые была возможность беспрепятственно проникнуть на ее территорию, где находилось большое количество строительных материалов. На расположенном неподалеку не огражденном по периметру складе  отсутствовал навесной замок, не оказалось и сторожей, что позволяло совершить кражу хранящихся в нем удобрений.

По результатам рассмотрения вышеуказанных представлений 30 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Александр Вавренюк, помощник прокурора Клецкого района юрист 1-го класса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *