Повод – праздничный, разговор – деловой

На прошлой неделе во время традиционной встречи с представителями СМИ столичного региона ответил на их вопросы председатель облисполкома Б.В.Батура. Пресс-конференция проходила в рамках областного праздника журналистики при участии Министра информации Республики Беларусь О.В. Пролесковского. Борис Васильевич, прежде чем прозвучал первый вопрос, подчеркнул, что именно журналисты во многом помогают конкретным людям быть услышанными властью, а власти – адекватно и своевременно отреагировать на эти сигналы, и считает такое сотрудничество конструктивным. К тому же он отметил, что всегда с большим интересом относится к журналистским материалам, старается отслеживать все проблемные публикации и сюжеты, рад подобным встречам и нашим вопросам. В этот раз в первую очередь пишущую братию интересовало, как стартовала на Минщине уборочная и результаты работы на протяжении 6 месяцев 2011 года. Как сообщил губернатор, практически по всем основным направлениям социально-экономического развития центрального региона по итогам первого полугодия отмечается положительная динамика. Объем валового регионального продукта составил около 13,5 трлн. рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4 процента при прогнозе 9-10. Ведущее место в экономике области принадлежит промышленности. Темп роста промышленного производства товаров составил 110%, доля отгруженной инновационной продукции 11,4% (увеличилась за июнь на 1 п.п.). Но нельзя сказать, что плохо обстоят дела в аграрной отрасли. Наоборот, в хозяйствах всех категорий рост объемов производства сельхозпродукции за полугодие нынешнего года к аналогичному периоду 2010-го составил 101,5%. Реализация молока увеличилась на 10,8 тыс. тонн (рост на 1,7%). На 6,5% больше выращено основных видов скота и птицы, на 13% больше произведено яиц. Реализация сельхозпродукции к аналогичному периоду 2010 года возросла в 1,4 раза, прибыль от реализации – в 3,1 раза, рентабельность продаж – на 3,5 процента и составила 6,3% при прогнозе на год 6-8%.
Борис Васильевич подчеркнул, что социально-экономическое развитие области определяется инвестиционной активностью организаций: за полугодие использовано более 6,62 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, или 153,7% к уровню такого же периода прошлого года. Привлечено 66 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.
Весьма динамично, по словам руководителя столичного региона, в текущем году развивается внешнеторговая деятельность предприятий области. Темпы роста экспорта составили 132,9%. За пять месяцев удалось обеспечить положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере более $1 млрд. Это на 167,5 млн. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. До 107 государств расширена география экспортных поставок, а внешнеторговые операции область осуществляет со 144 странами. Важно, что разрыв между темпами роста экспорта и импорта в Минской области в последние месяцы сокращается. Если раньше был разрыв около 20%, то по итогам 5 месяцев – 8%. Таким образом, рост экспорта превышает рост импорта.
– За первое полугодие 2011 года в области на созданные рабочие места трудоустроено около 12 тысяч граждан, что составляет 51,6% от установленного годового задания. Уровень безработицы к экономически активному населению (на начало июля) составил 0,6%, — сообщил Борис Васильевич. – Среднемесячная заработная плата в целом по области за 5 месяцев составила 1 млн. 490,5 тыс. рублей, или 141,9% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе за май 1 млн. 621,2 тыс. рублей, или 142,7% к маю 2010 года. Рост по сравнению с соответствующим периодом 2010 года – 20,6%.
Губернатор подчеркнул, что Минская область и дальше будет интенсивно развиваться, планируется создание интеграционных комплексов в сельском хозяйстве, строительство новых объектов животноводства, реализация проектов в промышленности. Столичный регион также серьезно рассчитывает на предпринимательскую активность, для этого создаются все условия. Результатом реализуемой в сфере предпринимательства политики стало увеличение поступлений в бюджет от субъектов малого бизнеса.
Что касается первой части вопроса, то, безусловно, погодные условия внесли свои коррективы в уборочную кампанию и в этом году, что в некоторых районах, особенно в южных, сказалось и на урожайности. На 15-20% полей наблюдается полегание.
Председатель облисполкома отметил, что в сложившейся ситуации сложно оценить будущий урожай, он считает, что многое зависит непосредственно от аграриев. Практика прошлого года показала, что столичному региону для обеспечения нормальной работы отрасли животноводства необходимо получить 2 млн. т зерна.
– Поэтому стоит задача убрать качественно, до зернышка, мы продумываем систему оплаты труда не только за тонны, но и за качество, – сказал Б.В. Батура, добавив, что немаловажным стимулом является участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2011», который имеет честь принимать Молодечно, где в рамках областного праздника журналистики на этот раз и проходила пресс-конференция.
Кстати, о том, как северная столица готовится к празднику, районная газета «Да новых перамог» уже рассказывала на своих страницах в июне. А в тот день журналисты области – это были не только главные редакторы, но и работники региональных радио, телестудий, члены клубов молодых журналистов, юнкоры – смогли самостоятельно познакомиться с ходом подготовительных работ, побывав на главных объектах города.
До встречи с журналистами руководитель Минщины провел в Молодечно прием граждан по личным вопросам, а потому поделился впечатлениями от подобной практики как на свежих примерах, так и анализируя ситуацию в целом. По его словам, большинство обращений граждан в кратчайшие сроки находят практическое решение.
– Эффективность принятых по обращениям граждан решений постоянно отслеживается. Около 90% взятых на контроль обращений решаются, – сказал Борис Васильевич.
Вместе с тем, он пояснил, что отдельные проблемы, с которыми приходят жители региона на приемы, по объективным причинам требуют либо длительного разбирательства, либо их решение невозможно в принципе. В частности, это касается земельных споров, выделения жилья, в том числе социального и др.
– Важно в работе с обращениями объективно информировать людей, давать конкретные ответы, положительные или отрицательные, – отметил председатель Миноблисполкома. – Другое дело, если возникают непредвиденные аварийные ситуации (протекает кровля или затопило), тогда их нужно решать немедленно.
Б.В.Батура добавил, что одномоментно все просьбы удовлетворить нельзя. В районах, сельсоветах приняты программы капитального ремонта жилья, дорог, газификации, водоснабжения, где определены сроки и объем работ, исходя из предполагаемого на пятилетку финансирования. Об этих планах осведомлены жители.
В целом количество обращений в Миноблисполком в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 5% (более 2,4 тыс.) Ряд вопросов присутствующие адресовали Министру информации Республики Беларусь О.В.Пролесковскому. Они, в основном, касались профессиональной сферы.
Говоря о средствах массовой информации Минской области, Олег Витольдович подчеркнул, что по качеству и оформлению материалов, финансовым результатам они находятся на лидирующих позициях в республике. Так, из общереспубликанского тиража районных, областных и городских газет в 900 тыс. экземпляров на центральный регион приходится около 200 тыс. Высокого качества полиграфия изданий, многие СМИ вышли на самоокупаемость. Оценивая же качество подготовки журналистских кадров Министр отметил, что Институт журналистики БГУ – одно из лучших «журналистских» учебных заведений в СНГ, с хорошей материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом. Такого мнения, как он подчеркнул, придерживаются и зарубежные коллеги, участники недавно состоявшегося в Минске международного медиафорума. Здесь не только готовят будущих корреспондентов, пиарщиков, но и повышают квалификацию сотрудники районных газет, теле- и радиостудий. БГУ обеспечивает специалистами как столицу, так и области. О.В.Пролесковский считает, что по всей республике нужно развивать сеть клубов юных журналистов, поскольку в профессию должны приходить те люди, у которых есть журналистский талант. «Журналистика – это состояние души», – считает Олег Пролесковский.
Кстати, напомним, что коллектив редакции районной газеты «Да новых перамог» отмечен как лучший в области именно за подготовку молодых кадров. Возможно, вы задумывались когда-нибудь над тем, чтобы связать свою профессиональную деятельность с газетным делом, тогда милости просим к нам!
Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *