Победит ли завтрашнее безвредное нынешнее удобное и привычное?

 

Пока разработчики новых подходов в работе с упаковкой выверяют нормы и регламенты, прикидывают, что и в какие сроки можно изменить, чтобы вредоносного для окружающей среды пластика стало меньше, обычные потребители, а по профессии журналисты Юрий Мыслицкий и Жанна Гордиевич пытаются "прикинуть", каким будет это завтра с "правильными" отходами.

Ж.Г.: "Вороти, бабушка, борщ назад!" Вспомнила это известное выражение, когда несколько раз услышала об остро назревшей необходимости возвращаться на экологичную упаковку. Как ты, Юра, сам понимаешь, часть моей жизни прошла в ту пору, когда о пластике только мечтали. Правдивее сказать, и не мечтали, потому что в глаза не видели пластиковых бутылок. Даже появившиеся во время Московской Олимпиады 1980 года капиталистические "Пепси-кола" и "Фанта", вмиг завоевавшие своим незабываемым вкусом массу приверженцев, продавались в стеклянных бутылках, а небольшое количество "Кока-колы" – в красных алюминиевых банках. В моей родной деревне ничего подобного не было, а вот для бутылок из прозрачного стекла зеленых, коричневых оттенков и бесцветного было отведено специальное место. И газированный напиток "Буратино", и "Жигулевское" пиво продавались только в стекле. Вымыть их, отодрать все этикетки, сложить и сдать на пункт приема стеклотары в городе было обязательным пунктом нашей с двоюродным братом каникулярной программы каждое лето. Попадалась, конечно, и тара из-под продукта с градусом. В общей сложности получалось по мешку на багажники и 1-2 сумки на каждый руль наших велосипедов. И пока кто-то там пил "Колу", мы, выполнив ответственное задание и пересчитав выручку от собранного в течение года целой семьей, заезжали по дороге в магазин "на Комсомолке", чтобы купить законно заработанную "Крем-соду" – еще один любимый напиток советских школьников.

И вот однажды, уже заплатив на кассе нужную сумму, складывали покупку в матерчатую сумку с длинными ручками, которые в каждом доме шили из отслуживших вещей предприимчивые хозяйки. Одна бутылка выскользнула из рук и разбилась о пол из плитки. Пузырящаяся лужа, множество стекла и испорченное настроение – вот с чем с тех пор ассоциируются у меня стеклянные бутылки. Зато в школьные годы я успела попользоваться и предшественницей нынешних пластиковых. Отправляя меня с одноклассниками в звездный поход, куда тогда дружно топали ученики в конце четвертой четверти, мама налила мне компот в поли- какую-то там бутылку квадратной формы с крышкой-зажимом. Преимущества очевидны – легче, безопаснее и удобнее для размещения в рюкзаке.

И сегодня я отдаю предпочтение напиткам в пластиковой таре. А если вспомнить, как при разогреве лопались стеклянные бутылочки с детской смесью, на которые натягивались соски, и с какой  неописуемой радостью я приняла подарок подруги в виде бутылочки из современного арсенала молодой мамы, а тогда привозимые разве что из-за рубежа, то возврат к старому у меня вызывает много вопросов.

Ю.М.: А откуда громче всего звучат призывы к возрождению "старого"? Из западных стран. От тех, кто и подарил нам такое "благо" цивилизации, как пластиковые бутылки. Со временем выяснилось, что "благо" для людей оборачивается бедой для природы планеты. И лично я за то, чтобы производство изделий из пластика уменьшилось. Да, этот шаг как-то повлияет на наш быт, почти наверняка мы станем платить больше за новую тару, но, может быть, этот шаг предотвратит экологическую катастрофу. Неприятно читать новости, что в желудке у  обитателей водных глубин находят килограммы полиэтиленовых пакетов и даже шлепанцы. Все человечество потряс кадр с морским коньком, который продирается сквозь плавающий мусор, держа в хвосте ватную палочку. Мир, наконец, увидел, в каком ужасающем состоянии мировой океан.

В желании сделать свою жизнь комфортнее мы долгое время не замечали, что стремительно движемся к чему-то нехорошему, все почему-то забыли, что Земля у нас одна и улететь с нее нам пока некуда. Каждый из нас превратился в страшного эгоиста.

Говорю сейчас словами экоактивистов, уже много раз звучавших по самым разным каналам информации. Кому-то мой монолог напомнит эмоциональное выступление в Нью-Йорке шведской девочки-подростка Греты Тунберг на саммите ООН по климату. И почти все видели фото с морским коньком. Меня радует, что этим спичем я не открыл никому Америки. Значит, все осведомлены о катастрофе, к грани которой человечество подошло.

Ж.Г.: Я совсем не противница того, чтобы мы серьезно задумались о состоянии экологии и нашем безалаберном к ней отношении. Но опять же: 5-литровые емкости, которые вынуждены использовать люди, стремящиеся пить только чистую воду, чем заменить? Это, как ни крути, благо. Поэтому однозначно перечеркнуть использование пластика, уверена, не получится. Или вот еще один пример – вакуумная упаковка. Ты сегодня представляешь, чем могут ее заменить, если это не просто синтетика, в которой законсервирован продукт, а особый метод, гарантирующий его долгосрочное хранение? Убеждена, и она останется.

Ю.М.: Дискуссии об экологии ведутся на самом высоком уровне. Государства настроены решительно бороться с загрязнением планеты. Кажется, на этот раз все не ограничится одними разговорами. Уже появились примеры, когда в странах вводятся запреты на отдельные виды "неэкологичных" товаров. Тренд на мировом рынке упаковки сейчас такой, что производители вынуждены будут искать способы сделать ее безопаснее для природы. Специалисты говорят о постепенном отказе от тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%. Речь, прежде всего, идет о дешевой пластиковой упаковке, которая разлагается несколько сотен лет.

Наука, ориентированная на решение проблем экологии, думаю, сможет найти альтернативу. Нам, обычным покупателям, не нужно надеяться только на ученых. Для начала следует сократить использование пакетов, одноразовых стаканчиков и такой же посуды. Вынося мусор, стал замечать, что контейнер для пластика возле нашего дома постоянно доверху заполнен ПЭТ-бутылками. Это не радует в плане того, какое количество неэкологичной упаковки мы используем, но обнадеживает факт заботы людей о том, чтобы этот мусор шел в переработку. Тогда как раньше он чаще всего оказывался в баке с остальными отходами.

Ж.Г.: Жили мы и без одноразовых полиэтиленовых пакетов, которые сегодня то и дело берем на кассах всех уважающих себя магазинов. Удобно. Не нужно заблаговременно думать: пойду сегодня в магазин по пути с работы или нет? Захотел – зашел, купил, что нужно, сложил в фирменный пакет торговой точки, и никакой тебе головной боли! Как было раньше? Посмотри любой советский фильм. В руках у среднестатистических мужчин чаще всего увидишь авоську. Несмотря на то, что она представляла из себя обычную сетку (помню, так и говорили, отправляя детей за хлебом: "Сетку не забудь!"), изделие было довольно прочным. И удобным – легко помещалось в кармане. Мужчины посолиднее порой складывали получаемую в специально отведенных для выдачи "заказов" дефицитные экземпляры провизии в свои объемные портфели. У женщин, предпочитающих ходить с маленькими сумочками, были с собой красивые сумки из ткани. Она тоже могла быть тонкой, балониевой, обеспечивающей ей прочность, или, например, кримпленовой. Самые стильные модницы "доставали" пакеты с изображениями популярных артистов. Наверное, сшитые в каких-то "подпольных" мастерских и продаваемые не менее чем за три рубля, что равноценно 1 кг "Любительской" колбасы-варенки! Целлофановый верхний слой, целлофановый внутренний, а между ними – сложенные "спинками" друг к другу бумажные распечатки афиши. На привезенной откуда-то для меня красовался Михаил Боярский в джинсовой рубашке с гитарой и Алла Пугачева – крупным планом. Но настоящие хозяйки предпочитали иметь сумки из кожезаменителя, вмещающие, как минимум, боханку хлеба и бутылку молока. Они же служили им и для ношения повседневных предметов обихода: кошелька, зонтика, косметики…

Ю.М.: Мы постепенно вернемся если не к авоськам, то к сумкам из ткани. Уверен, что "пакет с пакетами" в наших домах скоро исчезнет, как явление. Во многих интернет-магазинах можно хоть сейчас заказать сумку-шоппер с принтами на любой вкус. Подобные фирменные вещи появились в известных торговых сетях.

Пластик не исчезнет в одночасье с прилавков магазинов. Но, определенно, что его постепенно будет становиться меньше. Производители, которые учатся работать с экологичной упаковкой, предупреждают, что тара, отвечающая всем нормам безопасности, существенно увеличит стоимость товаров. Но внедрение передовых технологий и развитие отрасли поможет снизить себестоимость продукции. Хотя это вряд ли будет дешевле производства дешевого пластика.

В начале нашего спора вы вспоминали напитки "Фанта" и "Кока-кола" в стеклянных бутылках. Бывая в Европе, обращаю внимание, что названные бренды легче найти именно в такой упаковке, а не в пластике. Когда-то ведь и у нас лимонады и вся молочка продавалась в "стекле".

Ж.Г.: Это тоже неизгладимые воспоминания. С одинаковыми бутылками в магазинах стояли ящики с молоком, кефиром, ряженкой,… Кроме того, можно было купить и разливное молоко. Для этого в некоторых продуктовых магазинах существовали специальные отделы. Там же разливали и сметану. На практике это выглядело так: берешь, скажем, пустую поллитровую банку, четыре чистые молочные бутылки многоразового использования (не имеющие дефектов горлышка!) и идешь в магазин. Если сметану не распродали, то тебе ее нальют в твою тару, если привезенный с завода бидон пуст, то уходишь обратно, с чем пришел. Бутылки же шли в обмен. Принес четыре – купил четыре и заплатил только за содержимое. Купил больше – заплатил и за бутылку, купил меньше – на кассе сделали перерасчет. Процедура понятная даже для детей. Однако все это представить в сегодняшних супермаркетах никак не могу. Значит, удобная для производителя, продавца и покупателя упаковка все-таки останется. Тем более что экологичная присутствует и сейчас – коробки, в которых мы видим разнообразие молочки практически от всех заводов и комбинатов. Кстати, знаменитые пирамидки с молоком, емкостью 0,5 встречались и в "стеклянном" прошлом, но только в крупных городах.

Ю.М.: Снова обращусь к специалистам. Оказывается, не вся упаковка, которую позиционируют как ЭКО, может с полным правом так называться. Даже картонные стаканчики содержат в себе материалы, разлагающиеся не один десяток лет. Подобная емкость выглядит как бумажная, но полностью экологичной она не является. Так что если бороться за экологию, то нужно играть по-честному.  Стеклянная тара выглядит для меня самым идеальным решением проблемы с загрязнением окружающей среды. Ее можно целиком переработать и использовать как вторсырье.

Ж.Г.: Ограничив объем пластиковой тары для пива и слабоалкогольных напитков, планируется внедрить залоговую систему обращения потребительской упаковки. Принес, опустил в автомат, получил чек, который затем вместе с покупкой предъявляешь кассиру. Для нас с тобой автомат – понятное устройство. Мы привыкли тыкать на кнопки в разного рода устройствах и понимаем, что "перегнать" деньги с моей карточки на твою с помощью мобильного телефона – удобно, безопасно и осуществимо в течение минуты, не поднимаясь с места. А ты зайди в банк в день получения пенсии! Стоит очередь пожилых людей, выстроенная к окошку, чтобы получить с карточки наличные. Никакими банкоматами они не хотят пользоваться: сами – не умеют, другим – не доверяют. А уж про расчет карточкой в магазине даже слушать не хотят. Такой же шок у них вызывает и автомат, выдающий талоны очередности в больших поликлиниках. Ни за что эти люди не понесут отдавать пустую тару какому-то автомату в супермаркете, да еще при условии, что он всего лишь выдаст чек. У поколения наших родителей был и останется в предпочтении контакт человека с человеком, а не с бездушным автоматом, с которым их внуки с удовольствием "общаются".

Ю.М.: Звучат правильные, на мой взгляд, предложения запретить раздачу в розничной торговле "бесплатных" полиэтиленовых пакетов, цена на которые включена в торговую надбавку. В магазинах появляется  альтернатива им – бумажные пакеты. Уверен, вторые вскоре завоюют популярность первых. А как Вы, Жанна Болеславовна, относитесь к такому экологичному решению?

Ж.Г.: Возможно, производитель научится обеспечивать их прочность, но уж точно не сможет непромокаемость. Вот и ответ на вопрос. Что касается сумок из ткани, то, отправляясь в "Евроопт", беру приобретенную там ранее прямоугольную экологичную "авоську" ярко-зеленого цвета. В "Хите" купила такого же немаленького размера красную. Но, признаюсь, ни одна не лежит в моей дамской сумке, потому что даже в сложенном виде далеко не миниатюрна. Там – прочный полиэтиленовый пакет, в сложенном виде не толще пластикового конверта. Вот, к слову, эти самые конверты – настоящее спасение для документов, которые необходимо носить при себе. У скольких людей паспорт пострадал от того, что замок и деформировались страницы?! Мелочь, но какая важная! Может, закупиться впрок? В скором времени увеличится плата для производителей и поставщиков пластиковой упаковки за организацию сбора отходов пластика: с 270 рублей за тонну в этом году до 360 – в следующем. А до апреля 2020-го она еще на уровне 180 рублей. Думаю, разница повлияет и на себестоимость выпускаемой продукции, что снова отразиться на нашем кошельке.

Ю.М.: Но предусмотрены и компенсации для производителей, если они вместо полимерной упаковки будут использовать экологическую. Некоторые предприятия уже делают такой переход, а мы можем видеть первые биоразлагаемые пакеты.

Ж.Г.: Я – за. Но далеко не каждый будет разбираться, стоя у прилавка, в какой упаковке ему брать: новой, безвредной, или старой – привычной и удобной. Выберет аналогичный товар в той, что дешевле. Поэтому социальная реклама в этом плане должна быть развернута каждым производителем экологически чистых контейнера, пакета, коробки. Да и воспитанием культуры потребителя тоже необходимо заняться более серьезно. Проку от того, что все это потом окажется в одном мусорном мешке из полиэтилена, – увы, никакого. Но это уже тема совсем другой беседы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *