Узнают ли клетчане центр города после «ремонта»?

IMG_1166Только ленивый еще не успел высказаться о том, как заметно меняется Клецк. При этом райцентру удается оставаться самим собой. Компромисс между новаторами и людьми консервативными нашли совершенно оригинальным способом. Даже местный бюджет сильно не пострадал. Не был популярен у молодежи каток на танцплощадке, пожалуйста, – залили лед на площади Маяковского. Сработало: клетчане, от мала до велика встали на коньки. Изжил себя амфитеатр в горпарке – ему на смену пришла мобильная сцена, которую работники ЖКХ при необходимости за считанные часы сооружают возле здания райисполкома. Тоже в точку: горожане буквально наводняют центр Клецка в праздничные дни.
Власти мыслят широко, оригинально и экономно. Тем не менее, как говорил один из героев фильма «Гараж», остается еще один маленький, но довольно-таки большой вопрос. Вернее, у нас, клетчан, их два. Первый: какие еще изменения, кроме установки детских площадок, коснутся городского парка? Второй: как будет выглядеть прибрежная территория озера Мелявня?
За разъяснениями корреспондент «Да новых перамог» обратился к Михаилу Евгеньевичу Смычковскому, главному архитектору района.

– В рамках благоустройства водоема в центре Клецка мы планируем сделать пешеходные дорожки вокруг Мелявни. Установим скамейки и беседки по периметру озера. Территорию, где по выходным действует стихийный рынок, забетонируем, и она будет приспособлена для катаний детей на велосипедах и роликовых коньках. Решили «спрятать» портящую вид теплотрассу под землю. Неприглядные заборы со стороны частных подворий засадим туями. Проведем санитарную очистку акватории. Украшением Мелявни станет плавающий фонтан с подсветкой. Запланировали его покупку у ЗАО «Белстройтехнология». Стоимость будущей изюминки городского водоема – от 100 до 200 миллионов белорусских рублей. Он держится на четырех понтонах. Его насос способен поднимать красочные струи на высоту 20 метров.
А вот в городском парке установим бюджетный вариант фонтана, хотя ранее рассчитывали удивить клетчан и гостей райцентра «поющим» источником. Но его цена – 3,5 миллиарда. За эту сумму можно заасфальтировать 5 улиц. Поэтому в мыслях – сделать что-то декоративное.
В амфитеатре проведем лишь косметический ремонт. Не за горами начало строительства частного кафе в горпарке. Со стороны улицы Победы проложим пешеходную дорожку прямо к воротам костела Святой Троицы. В целях безопасности малышей, играющих на детской площадке, установим забор. Появление новых развлекательных горок пока не планируется. В этом отношении решили развивать микрорайон «Аленка», где на данный момент проживает уже около трех тысяч человек.
Кстати о горожанах. Районная газета не ограничилась комментарием Михаила Евгеньевича Смычковского, а поинтересовалась и у клетчан, какими бы они хотели видеть городской парк и озеро Мелявня.
Идеи респондентов куда затратнее, чем декоративный фонтан, но, на наш взгляд, выглядят очень оригинально. Понятно, что многие из них так и останутся на стадии идей, но уж очень хочется помечтать.
Инна Деменчук (Бурбуть):
– В Клецке есть водоем под названием Мелявня. Взглянув на него, так и хочется сказать: «Печаль-печальная!». Однажды я увидела, как там проводят выездную церемонию бракосочетания, и подумала здорово было бы, если бы это место стало немного романтичней. Почему-то оно мне представляется этаким «Островом влюбленных».  По периметру – небольшой кованый заборчик в виде сердец, вместо столбов – несколько металлических деревьев (куда молодожены будут вешать замочки). А еще – фонари в виде тех же сердец, внутри которых светятся красные огоньки. Нижнюю часть конструкции тоже можно подсветить, ведь уровень воды там позволяет это сделать. И дорожка вокруг всего озера. На заднем плане неприглядные сараи – их удастся прикрыть высоким забором, который легко задекорировать или растениями, или граффити. Есть парковка возле ларька «Обувь», так что молодоженам далеко идти не придется.
Было бы здорово сделать небольшой пирс, где по праздникам – возможно покататься на лодках.
Еще, думаю, нужно выкорчевать огромные ивы и посадить новые деревья – низкорастущие. Представляете, как здорово может получиться?!
Анастасия Соколовская:
– На мой взгляд, самая большая проблема Клецка в том, что все местные тенденции в развитии отдыха отстают на десятилетия. Простое и правильное решение – оставить озеро, почистить его, завести там диких уток, других птиц, как в пруду ботанического сада в Минске (технологии, которые позволяют пернатым задерживаться там надолго, мне неизвестны). Должен ли остаться пирс? Естественно! Но необходимо придумать, для чего и в каком стиле он должен быть обустроен. Сейчас все большую популярность набирает мода проводить церемонии бракосочетания на свежем воздухе. Пирс можно исполнить в романтической манере. А в обычные дни там, наверняка, понравится проводить время влюбленным парочкам. Конструкцию не стоит делать огромной, чтобы помещать туда всех приглашенных на свадьбу, но и слишком маленькая не подойдет. Для того, чтобы принять оптимальное решение, поможет «Гугл» и светлая голова архитектора. Только не нужно никаких сцен для проведения праздника Ивана Купала. А то одним махом можно испортить хорошую затею. Ну и, конечно же, стоит проложить красивые тротуары вокруг озера. Обязательно со скамеечками и зелеными насаждениями. Это совершенно простое решение, но, самое главное, как оно будет исполнено! Проект, как архитектурный, так и ландшафтный должны сочетаться: в первую очередь, место должно приносить эстетическую и духовную гармонию. Было бы здорово выделить зону для пикника или парковку для велосипедов.
Вот сейчас в моей голове возникла картинка экрана (съемного, как для проектора). Можно выделить место возле озера, выставить там стулья, совсем немного – максимум на 20 человек, или мягкие кресла, бескаркасные. О, это вообще шик. А то и, просто сидя на траве в пледах, устраивать вечерние показы романтического кино или шедевров артхауса! Так может зародиться клуб любителей синематографа, и жизнь станет прекраснее, а в кинотеатр начнут опять ходить люди. Хэппи энд!

Записал Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *