Дополнен список запрещаемой в общепите пластиковой посуды

«Меньше пластика должно быть в упаковке!» Обратить внимание на экологическую проблему призывает Президент. Конкретные шаги по ее решению прописаны в Директиве № 7. Это поэтапная замена на стекло.

С 1 января нового года введены ограничения по использованию отдельных видов посуды в местах общественного питания. Такая мера принята на основании постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси. Так, уже с нынешнего года

в общепите отдельные виды пластиковой посуды и упаковки заменят на более экологичные.

Таким образом, с 1 января 2021-го в общепите запретят продавать и использовать пластиковые: вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, cтаканы, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, чашки. Кроме того, в общепите недопустимо использование контейнеров, лотков, коробок, ланч-боксов, коррексов, банок, бутылок (кроме той, которая применяется при фасовке кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий).

К слову, осенью прошлого года  Министерство антимонопольного регулирования и торговли  постановил магазинам включить в ассортимент бумажную тару, причем за ее отсутствие на полках предусмотрены штрафы.

Подготовлено по материалу Sputnik.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *