Компьютерные игры юных клетчан получили награды соревнований международного класса

 

Международный конкурс по командной разработке игр GameDevJunior объединил юных художников и программистов со многих стран мира.

Будучи на расстоянии друг от друга в тысячи километров ребята учились работать в команде и прислушиваться к мнению консультантов, которые помогали талантливым современным мальчишкам и девчонкам достичь своей цели – создать компьютерную игру, которая не просто была бы интересной и захватывающей, но соответствовала всем требованиям программирования.

Подводя итоги онлайн-соревнования GameDevJunior, жюри отметило, что уровень участников с каждой игрой заметно растет.

Вы не допустили те ошибки, которые допускают взрослые разработчики игр, а это говорит о высокой степени вашей заинтересованности к самообразованию, – подчеркнул в своем обращении к одаренным ребятам один из арбитров. – Ваши игры были заводные и остроумные, не возможно было оторваться ни на секунду.

Вместе со словами восхищения в адрес юных IT-ишников, профессиональные программисты выразили благодарность менторам за мотивацию школьников к языку программирования Scratch (напомним, наставником участников команд из Клецкая является Лилия Зигмунтовна Сарнацкая, педагог дополнительного образования школьников Клецкого центра детского творчества).

Для нынешних мальчишек и девчонок занятие программированием – это не только возможность шагать в ногу со временем, но и  увлекательное путешествие в мир игры, интересный досуг, новые знакомства и открытия.

Главная цель соревнований, не только учить ребят работать в международных командах, создавать программные продукты, учить программировать или создавать игровой арт, но и учить общаться друг с другом, договариваться искать, решать проблемы и…. дружить.

Человека формирует его окружение, мы хотим создать и развивать сообщество умных и работоспособных ребят и взрослых, которым интересно вместе учиться, творить, общаться. И  у нас получается! – подчеркнула организатор соревнований, автор и координатор международного образовательного проекта MakeYourSelf  Наталия Курсова.

По итогам соревнования в номинации «Лучший проект» абсолютным победителем стала команда с участием воспитанника Клецкого ЦДТ Максима Сазановича, команда с участием еще одного талантливого клецкого школьника Михаила Перепечко стала второй в этой же номинации.

Такой же результат достигнут ребятами в индивидуальном зачете в номинации «Лучший код».

По оценкам жюри код Максима Сазановича отмечен наилучшим среди кодов, написанных ребятами из 7 стран, код Миши остался всего в шаге от победы.

Такие оценки от экспертов получили юные программисты Клетчины, а вместе с ними заслуженные дипломы и призы от издательства «Народная асвета», ИЦАЭ г.Минск и компании MELSOFT games.

Светлана Орпель.

Фото из архива Клецкого ЦДТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *