Молодежь и время: слет для начинающих

Прибывшие в этом году в Клецкий район по распределению выпускники ВУЗов и ССУЗов – снова преимущественно девушки. Факт, который расстроит местных холостячек, работодателей не должен печалить: поговаривают, трудовые женские кадры традиционно грамотнее и исполнительнее мужских, что, кстати, надо еще доказать. Как бы то ни было, на нынешнем сентябрьском районном слете молодых специалистов 125 дипломированных представителей обоих полов пользовались одинаковым почетом.

Как всегда, особую поддержку юношам и девушкам, бывшим студентам, которые собрались в концертном зале Клецкой детской школы искусств, выразил Анатолий Степанович Бойко, председатель местного райисполкома, недавно избранный депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Он искренне порадовался, что из более сотни ребят, прибывших по распределению на Клетчину, половина – уроженцы нашего региона.
– Рад, что вы вернулись в родные пенаты, чтобы прославлять свой край, – обратился парламентарий именно к этой части аудитории. – Набираясь опыта, работая рядом с профессионалами, и при всем вашем богатом багаже теоретических знаний, вы совсем скоро сможете добиться больших результатов.
Анатолий Степанович признался, что всегда – и в бытность председателем сельхозпредприятия, и на должности руководителя района – любил трудиться с командой молодых специалистов.
Олег Александрович Маслов, начальник отдела по делам молодежи Миноблисполкома, который также участвовал в слете, как и положено хорошему гостю отметил в своем приветствии:

– Рад присутствовать на таком ярком и важном мероприятии, как районный слет молодых специалистов, который в Клецке проводится уже в девятый раз.
Следом Олег Александрович отметил, насколько важна для будущего небольших городов правильно выстроенная кадровая работа с молодежью, и обратился к сидящим в зале:
– Ежегодно в Минскую область прибывает более 2 тысяч специалистов. Вопрос о закреплении выпускников ВУЗов и ССУЗов на местах поднимается на всех уровнях. Нам необходимы знания и инициатива молодых людей. Районные власти, как никто, заинтересованы стать вашими вторыми родителями, ведь завтра им с вами предстоит трудиться для достижения общих целей. В свою очередь они всеми силами будут стремиться обеспечивать вас жильем, организовывать досуг. Взамен я призываю вас занимать активную гражданскую позицию, реализовывать себя, не бояться предлагать свои идеи, всегда идти вперед.
После выступления почетных гостей на сцену пригласили лучших молодых специалистов района прошлого года, работающих в разных отраслях: Екатерину Карпач, учителя русского языка и литературы Тучанского УПК, Ольгу Петрашевич, врача акушера-гинеколога женской консультации УЗ «Клецкая ЦРБ», Ивана Драгуна, главного инженера сельскохозяйственного филиала «Клецкий», Ивана Бусько, агронома-агрохимика ГП «Племенной завод «Красная звезда», Евгения Березовского, аппаратчика производства сухих молочных продуктов цеха сухого обезжиренного молока ОАО «Клецкая крыначка» и Надежду Кураленя, сменного мастера участка по производству общих консервов ОАО «Гамма вкуса». Молодые люди делились своими впечатлениями о начале трудовой деятельности, тем, как принимают новичков в трудовых коллективах нашего района. Думаю, все услышанное значительно успокоило тех юношей и девушек, которые только-только привыкают к первым в своей жизни рабочим местам.
В этом году, как сообщили ведущие, в районную сферу образования прибыли 39 специалистов, 38 выпускников будут проявлять себя в сельском хозяйстве, 12 ребят омолодили коллективы промышленных предприятий Клецка, отдел культуры трудоустроил 11 талантливых артистов, о чем можно было судить по яркому выступлению молодых преподавателей Клецкой ДШИ Олеси Шабуневич и Натальи Савчук. Первых своих пациентов примут 8 начинающих медиков. В других сферах количество прибывших распределилось таким образом: РЦГиЭ – 5 человек, райпо и ПМК-191 – по 3, РОВД, коопзаготпром, райгаз, КБО и лесхоз – по одному специалисту.
Присутствовавшая на слете в качестве гостя Ирина Ивановна Слонимская, начальник отдела розничного бизнеса центра банковских услуг №607 АСБ «Беларусбанк», сообщила молодым людям актуальную информацию о кредитах, которые они могут получить, чтобы достойно обустроиться в нашем районе в бытовом плане.
Интересной находкой программы слета молодых специалистов этого года стала экскурсия, организованная для юношей и девушек по организациям и предприятиям города и района.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *