День призывника на «Линии Сталина»

день призывникаВ республике идет очередной призыв на срочную военную службу. В мае ряды белорусской армии пополнят 35 наших земляков. А накануне отправки, 28 апреля, они собрались на традиционный День призывника. Форма проведения мероприятия была выбрана нестандартная: для ребят организовали поездку в историко-культурный комплекс "Линия Сталина". И посещение этого места неслучайно. Встреча с будущими солдатами проходила в канун праздника Великой Победы.
Музей под открытым небом встретил клетчан ярким солнцем, на котором блестела свежей краской раритетная техника. Перед началом экскурсии в торжественной обстановке парням были вручены повестки. Военный комиссар района Дмитрий Николаевич Годун в приветственной речи выразил уверенность в том, что каждый новобранец будет с гордостью нести службу в рядах белорусской армии и добросовестно выполнит свой долг перед страной. Слова напутствия высказал и заместитель председателя РО ОО "Белорусский союз офицеров" Игорь Львович Шафран. Он пожелал молодежи мужественно выдержать тяготы солдатской жизни.
К призывникам обратился и наш земляк А.В.Голубович, помощник директора по работе с воинами интернационалистами историко-культурного комплекса. Александр Васильевич поведал историю создания "Линии Сталина" и самого музея. Ребята возложили корзину с цветами к мемориальной доске защитникам Минского укрепрайона, стоявшим насмерть на ближайших подступах к городу Минску в июне 1941 года.
Далее А.В.Голубович выступил в роли гида и провел увлекательную экскурсию по одному из грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Гости услышали подробный рассказ о Минском укрепрайоне, который входил в систему укрепрайонов, появившихся в конце 20-х – начале 30-х годов на западной границе СССР, его роли в ходе Великой Отечественной. Клетчане увидели образцы полевых сооружений (ДОТы, траншеи, окопы, противотанковые рвы и другие виды инженерных заграждений), технику времен Второй мировой и послевоенных лет. Сейчас в музее более 170 крупных экспонатов, не считая образцов стрелкового оружия, солдатской формы и амуниции, различных документов. Следует отметить, что "Линия Сталина" является поистине историко-культурным комплексом. Здесь регулярно проводятся театрализованные представления по реконструкции "боевых действий" времен Великой Отечественной войны, Дни призывников, чествования ветеранов, воинов белорусской армии, профессиональные праздники различных силовых структур, молодежные и международные акции.
В завершении экскурсии ребят ждало традиционное армейское угощение – каша и чай.
Посещая такие места, в очередной раз убеждаешься, что память нетленна. Спустя 71 год со дня Великой Победы, белорусы отдают дань бессмертному подвигу солдат Великой Отечественной, насмерть стоявших на защите Отчизны. Хочется возвращаться снова и снова, чтобы прикоснуться к истории и осознать величие героизма рядовых и офицеров, наших дедов и прадедов. Прочувствовав все это, молодые парни, уходя в белорусскую армию, понимают, что нет на земле более почетного дела, чем служить Родине.

Наталья Анищик, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *