Клецкий гимназист разработал новый вид биотоплива

Научный проект получения биотоплива из токсичного травянистого растения – борщевика Сосновского –разработал клецкий гимназист Александр Плотко. Работа молодого таланта принимала участие в областном этапе республиканского конкурса "Энергомарафон-2016" и была удостоена Диплома ІІ степени.
"Энергомарафон" проводится в нашей стране уже в десятый раз. Его главной целью является привлечение внимания подрастающего поколения к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде. Вместе с тем, погружаясь в исследовательскую деятельность, молодые умы развивают свои творческие способности и интеллект.
Труд гимназиста полностью подтверждает, что Александр относится к числу тех современных подростков, которые умеют мыслить нестандартно и перспективно, что у него сформировано качественно новое экологическое мышление. Парень призывает каждого научиться не просто экономить, а проявить заботу о тех, кому предстоит жить на Земле после нас. Он это уже делает сегодня. Вместе с руководителем Мариной Ивановной Плотко, учителем химии, Саша создал проект "Зеленая нефть" или "Получение биоэтанола из зеленой массы растений борщевика Сосновского". Юный исследователь разработал технологическую схему переработки борщевика Сосновского в биоэтанол – экологически чистое топливо. Он подтвердил свои предположения и на практике – провел лабораторный эксперимент по получению этанола, определил экономический эффект. Таким образом, с одной стороны показал, что борщевик Сосновского сможет решить проблему рентабельности производства биоэтанола, а с другой стороны – его сбор позволит ограничить распространение и вредоносность растения как агрессивного инвазионного вида.
К слову, с проектом Александра Плотко ознакомился исполнительный директор Ассоциации "Возобновляемая энергетика" Владимир Нистюк, который одобрил и поддержал инициативу юного клетчанина.

"ДНП". 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *