Дмитрий «Клеческий»

Приглянись в межсезонье функционерам футбольного клуба «Нафтан» полузащитник «Клеческа» Дмитрий Марголенко, мы бы сейчас не один раз с ностальгией вспомнили добрым словом этого талантливого хавбека. Но продвижения игрока по карьерной лестнице в этом году пока не случилось. Дима остался предан своему прежнему клубу, дебютирующему в первой лиге, отказавшись от предложений о трудоустройстве от ряда команд-завсегдатаев второго дивизиона. В 12 туре, после игры с «Ведричем-97», игрок дал повод поговорить о себе отдельно: едва восстановившись от травмы, парень внес весомый вклад в победу «Клеческа» над командой из Речицы.
– Дмитрий, насколько я знаю, в прошлую субботу случился твой дебютный голевой дубль в первой лиге? Какие впечатления?
– Да, действительно, это мои первые два бомбардирских балла, набранные в одном матче во втором дивизионе. Было очень приятно отметиться дважды и принести победу команде. В следующем туре думаю продолжить свое голевое началo.
– Ты отличился дважды и отдал голевую передачу. Это соперник был такой покладистый или ты сейчас вышел на пик формы?
– Соперник оказался достойным, просто я сейчас нахожусь в хорошем физическом состоянии. Удалось быстро восстановиться после недавней травмы.– Какое мнение сложилось о первой лиге после сыгранных 12 туров? Есть какие-то различия между второй лигой и первой?
– Турнир в первой лиге немного сильнее. Приходится играть на других скоростях, на футбольном поле необходимо мыслить и все делать быстрей.
– «Клеческ» сыграл уже с 12 командами первой лиги, кто из наших минувших соперников показался выше остальных клубов на голову, одолеть которых нам пока не по силам?
– Практически все команды первой лиги одинаковы по классу. Выделить кого-то очень тяжело. Всех можно и нужно обыгрывать.
– Наша команда, поменяв дивизион, во многом изменилась по составу. Как считаешь, большие перспективы у сегодняшней команды или у той, что становилась третьим клубом второй лиги?
– Потенциал ребят, выступающих в «Клеческе» сейчас, без сомнения, выше. Перед сезоном мы укрепили позиции хорошими футболистами, чтобы соответствовать уровню первой лиги.
– Кого выделишь из нашей команды, кто сегодня лидер «Клеческа»?
– Выделить кого-то одного в составе непросто. Мы сильны командной игрой.
– Какие задачи ставились перед клубом на этот сезон, и как изменились клубные планы, когда «Клеческ» вплотную подобрался к лидирующей тройке.
– Цель №1 на сезон – закрепиться в первой лиге. Но внутри коллектива мы решили побороться за тройку, и я считаю, нам это по силам.
– Ты пробовал трудоустроиться в клубы высшей лиги, но тебе, к сожалению, пока не удалось заиграть на самом высоком уровне. Что помешало оказаться в составе «Нафтана»? Также, у тебя, наверняка, были предложения и от сильных команд первой лиги, но ты все равно выбрал «Клеческ», отчего так?
– Почему не приглянулся команде из Новополоцка? Сложный вопрос. Значит, чего-то не хватает в моей игре, чтобы выступать в высшей лиге. Не трудоустроившись в «Нафтане», решил: если играть в первой лиге, то только в «Клеческе», хотя и сейчас очень много предложений от других клубов дивизиона.
– Какие настроения царят в команде сейчас, когда мы идем на пятом месте? И что происходило внутри команды, когда не клеилась игра на старте сезона?
– Дебют действительно немного не удался. Просто потому, что многие впервые пробовали себя на таком уровне. Но мы были спокойны и знали, что результат придет. Теперь, когда приблизились к четверке, настроение в команде отличное. Думаем, как подняться еще выше.
– Ожидал, что к концу первого круга «Клеческ» будет на такой достойной позиции в таблице? Это потолок клуба, или мы способны на нечто большее?
– Конечно, рассчитывал в этом сезоне бороться за высокие места. Уверен, мы способны подняться и выше. Селекция в межсезонье проведена грамотная: коллектив подобрался отличный.
– Было обидно, что не удалось взять реванш за свои прошлогодние неудачи у «Городеи»? Как настраиваешься на субботнюю игру со «Слуцком», поражение от которой на финише в минувшем сезоне чуть не лишило нас возможности сыграть в первой лиге?
– Досадно, конечно, что проиграли городейцам. Моментов у нас было много. Считаю, счет не по игре. К «Слуцку» готовимся в обычном усиленном режиме, так же как и ко всем соперникам.
– Сейчас команда выступает на городском стадионе Несвижа. Уже привык, что он стал нашей домашней ареной, или все-таки Клецк роднее? Эта футбольная миграция как-то повлияла на результаты команды?
– Клецкий стадион, безусловно, мне более по душе. Два года там отыграл. Хотя уже и к новому месту стал привыкать. На результатах клуба переезд, думаю, не сказался. И все равно хочется выступать в Клецке перед своими болельщиками.
– Поговаривают, что «Клеческ» сейчас испытывает финансовые затруднения. В команде есть волнения по этому поводу?
– Небольшая нервозность, не скрою, есть, но на игре это пока никак не отражается. Результат болельщики сами видят.
– Расскажи о том, как складывалась твоя футбольная карьера. В каких командах ты выступал прежде, чем оказаться в «Клеческе».
– Футболом начал заниматься в 6 лет в СДЮШор «Динамо». Потом выступал за дубль минского «Динамо». В 18 лет перешел в «Дариду», где отыграл три года, после чего предложили попробовать силы в «Клеческе». Я согласился.
Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук и из архива Дмитрия Марголенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *