Место желанных встреч — лагерь «Нача» Клецкого района

Пройти незамеченной на территорию детского оздоровительного лагеря «Нача» не удалось. Два зорких паренька сразу засыпали вопросами: к кому? с какой целью? надолго ли? Подоспел к ним и дежуривший здесь в тот день начальник ИДН районного отдела внутренних дел Валерий Аскерко (фото 1).
– Практика у нас такая, – пояснил он. – На входе организован дневной пост ребят. Они следят, чтобы посторонние без надобности не заходили на территорию, да и чтоб сами отдыхающие не покидали лагерь без спроса. Если что-то неординарное случается, докладывают либо дирекции, либо сотруднику РОВД. Кстати, представители отдела работают здесь круглосуточно по утвержденному графику. Никаких ЧП за прошедшее время не было. Мы приложим все усилия, чтобы также спокойно проходил отдых ребят и в оставшееся время.
Встретил меня лагерь звучным переливом птичьего щебета, неповторимым ароматом лесного воздуха. Умытые дождем сосны, выпестованная солнышком трава зеленели и во дворе, и за его оградой. Возле спальных корпусов разноцветными коврами раскинулись клумбы, манили к себе яркими красками теневые навесы и игровые площадки. Красота… Вот бы здесь самой отдохнуть денек-другой! Эх, мечты-мечты… Воплотить их в жизнь повезло клецким школьникам, которых гостеприимно встречает «Нача» с первых дней июня.
– Адаптироваться к новым условиям проживания, особенно малышам, приехавшим в лагерь впервые, помогают после заезда психолог и социальный педагог, – рассказала при встрече Елена Мистюкевич, педагог-организатор (фото 2). – Поэтому «приживаются» у нас ребята в основном безболезненно. В этом году мы немножко отошли от давней традиции: отрядам с устоявшимися названиями предложили самостоятельно придумать новые, а, соответственно, и «речевки», и песни… Это захватило в первый же день, вместе с вожатыми девчонки и мальчишки старались превзойти остальных и неординарностью подхода, и интересным замыслом… Вот, например, первый отряд у нас теперь называется «Голливуд», здесь отдыхают 14-16-летние подростки, в основном – воспитанники Клецкого детского дома.
Стены фойе этого отряда пестрят плакатами, рисунками, поделками. Привлекает внимание и уголок знакомства с фотографиями отдыхающих.
– Когда погода солнечная, ребята очень интересно проводят время на воздухе, ходят на озеро, купаются, принимают участие в различных общелагерных мероприятиях. А вот когда задождит, основная нагрузка по организации досуга ложится на нас, – делится вожатый первого отряда Андрей Бразговко (фото 3). Кто-кто, а он знает, что интересно воспитанникам: Андрей сам вырос в детском доме, с 5 класса каждое лето проводил в лагере. А теперь вот уже два сезона работает здесь в качестве вожатого, юноша – студент второго курса института культуры. Идей у него немало, за помощью не стесняется обратиться и к опытным педагогам. Вдохновляет парня и то, что с ребятами находит общий язык, а они не могут подвести своего старшего товарища.
День моего приезда в лагерном календаре значился как экологический. Его девиз: «Экология природы – экология души». Ребят ждал турпоход в урочище «Раскоп», трудовой десант и ряд других интересных тематических занятий. А вообще здесь каждый день имеет какую-то свою определенную направленность. Отдыхающие успевают выбрать «мисс лагеря», сразиться с вожатыми на спортивных площадках, провести соревнования по футболу, волейболу, поучаствовать в акциях «Жыву ў Беларусі – і тым ганаруся» и против табака, в игре «Угадай мелодию»… Словом, скучать здесь не приходится. В свободную минуту есть возможность позаниматься в кружках по интересам: «Веселый сувенир», «Фантазия», «Палитра» (фото 4), «Чудеса из бумаги», руководит которыми мастер на все руки Оксана Кныш. Ну и конечно, малыши с удовольствием показывают свою удаль на игровой площадке (фото 5). Вот уж где раздолье повеселиться!
Вдруг в кронах сосен загремела «речевка», ребята слаженно подхватили отрядную песню … Это значит, настало время обеда, и они дружно направились в столовую. А здесь – аромат наваристых щей, аппетитных вторых блюд, фрукты, соки.
– Для ребят организовано пятиразовое калорийное питание, – говорит врач-педиатр Ирина Корзун. – Проводится витаминизация. Оздоровлению содействуют и утренняя зарядка, подвижные игры, закаливающие процедуры, купание в солнечную погоду, установленный режим дня. Да что значит один только лесной воздух – чистый, смолистый. Это такая аэротерапия! Дети однозначно здесь окрепнут.
В «Наче» все продолжает идти своим чередом: в разгаре третья смена. Те, кто приобрел путевки на четвертую – спортивную, с нетерпением ждут ее открытия. Крепните, ребята, отдыхайте, чтобы с новыми силами и задором встретить новый учебный год.
Ольга Русинович.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *