Сотрудники РОВД проводят мониторинг сельхозорганизаций в период посевной

 

С началом весенних полевых работ 2021 года сотрудниками Клецкого РОВД во взаимодействии с должностными лицами райисполкома, в целях обеспечения качественного выполнения стоящих перед аграриями задач, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельхозорганизаций, выявления фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за выполнение указанных работ, в том числе связанных с ненадлежащим техническим состоянием сельскохозяйственной техники проводятся профилактические мероприятия.

Сотрудниками районного отдела внутренних дел в составе представителей подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, Госавтоинспекции и сотрудниками Клецкого РИК ежедневно осуществляются выбытия в сельскохозяйственные организации Клецкого района в целях мониторинга. Особое внимание уделяется вопросам сохранности посевного фонда и нефтепродуктов, проводится сверка наличия и состояния сельхозтехники.

Каждая единица неисправной, либо неиспользуемой техники поставлена на отдельный учет и осуществляется контроль длительности ее ремонта. Изучаются и оцениваются условия хранения товарно-материальных ценностей в сельхозорганизациях, наличие сторожевой охраны, необходимого освещения, исправности запирающих устройств, видеонаблюдения, целостности ограждений и т.д.

Проводится разъяснительная работа в трудовых коллективах: напоминаем о правовых последствиях ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, совершения административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний. Осуществляется контроль порядка выпуска техники, осмотр транспортных средств, сельскохозяйственной техники и навесного оборудования на предмет соответствия установленным требованиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию на дорогах общего пользования, в том числе – наличие маячков оранжевого цвета, световозвращающих элементов.

Проводится оценка порядка допуска к управлению транспортными средствами, организации контроля физического состояния водителей. Рабочие и техника проверяются не только на территории МТП, но также при выполнении работ на полях.

Анализ проведенных первых проверок показал, что подготовка аграриев к весенним работам – на должном уровне. На это указывает отсутствие фактов грубой бесхозяйственности, общее состояние и готовность техники к выполнению работ.

Стоит отметить, что аналогичные мероприятия ОВД во взаимодействии с представителями местной власти и руководства сельхозпредприятий проводятся регулярно. Если же сравнивать с предыдущими периодами подготовки к севу, то заметна существенная положительная тенденция в работе аграриев.

Так, руководителями хозяйств обеспечен порядок на вверенных им территориях, местах хранения техники и товарно-материальных ценностей, обеспечено своевременное и качественное выполнение работ.

Вместе с тем, были все же выявлены определенные нарушения. За обозначенный период времени в хозяйства района было направлено 8 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений (в основном – это нарушения в технической укрепленности, отсутствие освещения, запирающих устройств, нарушения в правилах и порядке эксплуатации транспортных средств).

Выявлено 8 правонарушений по ст.18.21 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (допуск к участию в дорожном движении транспортного средства имеющего неисправности); два правонарушения по ст.11.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение). Во взаимодействии с руководством одного из сельхозпредприятий задокументирован факт хищения ТМЦ, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.211 УК Республики Беларусь (присвоение либо растрата).

Работа в указанном направлении будет продолжена вплоть до завершения уборочной кампании.

Михаил Жданко, первый заместитель начальника Клецкого РОВД, начальник криминальной милиции.

Фото Валентины Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *