Клецкое «Ассорти» награждено Дипломом I степени фестиваля игры и юмора «Капыльскiя пацехi»

Клецкая земля всегда была богата талантами: поэтическими, музыкальными, спортивными, интеллектуальными, а теперь еще и театральными.
25 июня в Копыле прошел IV областной фестиваль игры и юмора «Капыльскiя пацехi», в котором участвовало 20 коллективов из Минска и Минской области. Наш район на фестивале представляли мини-театр сценических шуток Морочского СДК и драматический кружок «Ассорти» РЦК. О последнем – более подробно. Почему, вы поймете, прочитав материал до конца.

Драматический кружок «Ассорти» был создан в 1992 году на базе Районного центра культуры, а с 2004 года его возглавила Лариса Анатольевна Унгурян, которая смогла сплотить вокруг себя интересных, неординарных и творческих людей. Одной из самых активных и ярких личностей коллектива без специального представления постоянному клецкому зрителю можно назвать Андрея Тупальского. Непрофессиональный актер в 2010 году стал участником областного тура республиканского конкурса молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю». «Ассорти» является постоянным участником районных мероприятий и концертных программ. Он всегда любим и почитаем за яркие шутки и добрый смех, ведь репертуар у коллектива самый разнообразный: интермедии и миниатюры, новогодние спектакли для детей, отрывки из кинофильмов и драматических произведений. Среди них – из пьесы Я.Купалы «Прымакi», кинофильмов «Любовь и голуби», «Свадьба в Малиновке», «Сказка про город».
А на фестивале коллектив представлял шуточный «Жыццёвы каламбур», авторами которого являются Лариса Унгурян и Светлана Перепечко. Сценарный ход постановки был построен на действиях главного героя (Василий Жданко), от которого ушла жена. Он обратился к женщинам, сидящим в зале, с просьбой пожить у него, кто сколько сможет. В результате среди претенденток на «свободное» сердце оказались три особы: кокетливая (Наталья Войтик), романтичная (Лариса Унгурян) и напористая (Светлана Перепечко). Каждая пыталась доказать, что она лучшая, и продемонстрировать в чем превосходит соперницу. Но «холостяцкую» жизнь благоверного нарушила жена – она вернулась из роддома (Лилия Романчук), и семейный очаг был восстановлен.
При подведении итогов жюри высоко оценило грамотно выстроенную сюжетную линию программы и режиссерскую постановку, яркие образы и актерское мастерство, культуру поведения на сцене и музыкальное оформление, и, конечно, искрометный юмор наших актеров. В результате «Ассорти» был награжден Дипломом I степени, а Наталья Войтик стала обладательницей диплома «За яркий образ».
Остается от всей души поздравить коллектив с победой и пожелать всем его участникам побольше смеха, шуток и веселья не только на сцене, но и в жизни, а также новых творческих побед!

Наталья Реуцкая, студентка 4 курса факультета белорусской и русской филологии БГПУ им.М.Танка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *