Ольга Пальчинская – любимица публики, талантливый музыкант, виртуозный исполнитель

Дебют
Поначалу просто заслушивалась песнями в исполнении мамы и бабушки или мамы и папы во время семейных торжеств и застолий. Между прочим, поклонниками Тамары и Альфреда Матвейчиков, ее родителей, были не только домочадцы. В 70-80-ых их семейный дуэт принимал участие почти во всех музыкальных программах и конкурсах, проходивших на консервном и механическом заводах, где они работали. А немногим позже Ольга и сама стала совершать первые робкие шаги по нотному царству.
Своим дебютом на сцене считает выступление в детском саду. Тогда это была небольшая инсценировка на песню «Два веселых гуся», где она с игрушечным аккордеоном в руках исполняла роль музыканта. Радостные глаза и ласковые улыбки зрителей-родителей, их овации настолько впечатлили юную артистку, что ни о чем другом, кроме выступлений и концертов она больше не мечтала. Чтобы хоть как-то помочь своей маленькой дочурке воплотить ее грезы в реальность, родители на очередной праздник Нового года осуществили ее детскую мечту – подарили игрушечный красный рояль. С этого момента их малышку словно подменили – из непоседливого шустрого ребенка она превратилась в усидчивую юную пианистку, самостоятельно овладевающую музыкальным искусством. Оля вечера напролет проводила за своим любимым роялем и постукивала маленькими пальчиками по его черно-белым клавишам, наслух подбирая ноты из «Кузнечика» и «Миллион алых роз».
Через несколько лет девочка поступила в детскую музыкальную школу, которая стала отправной точкой на пути в ее будущую профессию.
Подарок судьбы
– Не все поначалу складывалось так, как хотелось, – вспоминает сегодня уже профессиональный музыкант и опытный педагог О.А.Пальчинская. – С первым препятствием столкнулась еще при выборе музыкального инструмента. Тогда мне очень хотелось обучаться по классу фортепиано, но квартирные условия нашей семьи не позволяли иметь в доме этот громоздкий музыкальный инструмент. Пришлось остановить свой выбор на более компактном, но аналогичном. Им стал аккордеон.
С этого часа начался отсчет новой вехи на жизненном отрезке Оли. Будто компенсируя детское разочарование, как утверждает моя собеседница, судьба делает ей настоящий подарок. Она попадает на обучение к талантливейшему педагогу, мудрейшему человеку, скромной, тактичной, обаятельной женщине – Жанне Вячеславовне Кандиранда.
– На каждый урок я шла как на праздник, – рассказывает Ольга Альфредовна, мысленно возвращаясь в мир своего детства, от сладостных воспоминаний которого на ее лице появляется нежная теплая улыбка, а глаза начинают светиться неистовым счастьем. И даже на короткое мгновение (видно, от наново испытанных чувств) в них появляются слезы радости. Немного смутившись, она отводит взгляд в сторону и продолжает воспоминания. – Я не могла дождаться очередных занятий, а чтобы не разочаровать учителя, всегда усердно занималась дома, прилежно выполняя все задания своего педагога. Признаться, для девочки я была чересчур непоседлива. Но в музыкальной школе вела себя совсем по-другому. Внимательно следила за каждым жестом и впитывала каждое слово Жанны Вячеславовны. Наши уроки были настолько живыми, что расставаться никогда не хотелось. Понимаете: учитель музыки – это не просто педагог, который должен передать ученику знания по своему предмету. Ведь музыка – это искусство. А оно, в первую очередь, должно воспитывать человека, прививать ему эстетический вкус, учить замечать все красивое. Музыка – это язык чувств, она воплощает мысли, которые невозможно передать словами. Обо всем этом я поняла с помощью своего педагога, который распахнул передо мной дверь в совершенно новый мир. Жанна Вячеславовна открыла дорогу на многие музыкальные областные и республиканские конкурсы, призером которых я была в свое время. Да и мой профессиональный выбор (ведь в раннем детстве-то я мечтала быть музыкантом-артистом) – это тоже ее заслуга. Она для меня была, есть и будет эталоном учителя. Мне всегда хотелось подражать ей во всем.
Следуя примеру своего педагога, Ольга поступает в Молодечненское музыкальное училище им. Огинского, успешно закончив которое возвращается в родные пенаты. Правда, уже в новом статусе.
«Владеющий музыки чарами душою владеет любой»
Свою бывшую выпускницу радушно встретил педагогический коллектив детской школы искусств и тепло принял в дружную семью. Именно благодаря поддержке руководства творческого учреждения образования и коллег Ольга легко и быстро влилась в коллектив, освоилась на своем рабочем месте и даже заочно окончила БГПУ им. М.Танка.
– Хотя, знаете, это теперь кажется, что все на моей профессиональной стезе происходило без сучка и задоринки, – признается героиня рассказа. – Иногда все-таки возникали некоторые трудности в работе.
Немудрено, ведь теперь ей приходилось не просто усовершенствовать и оттачивать музыкальное мастерство и владение инструментом, что еще совсем недавно она делала, будучи студенткой. Происходило ее становление как педагога. Необходимо было заинтересовывать, находить общий язык с воспитанниками, подыскивать нужные слова к каждому индивидуально. Ведь перед ней стояла очень сложная задача – хотелось стать таким наставником, о котором с гордостью вспоминают на протяжении всей жизни даже те, кто не посвящает себя в будущем творчеству.
Говорят: «Владеющий музыки чарами душою владеет любой». Это уж точно про нее. Ольгу обожают все, кто хотя бы единожды с ней встречался. Всегда веселая, жизнерадостная, позитивная, креативная. Ее душа – неисчерпаемый источник энергии, заряжающей положительными эмоциями окружающих. Есть в ней некая харизма, притягивающая людей. Быть может, потому, что она сама безумно любит весь мир.
– Для меня нет плохих людей,– раскрывает свою житейскую позицию Ольга Пальчинская. – Каждый из нас иногда может поступить не «по правилам», но у всех должно быть право исправить ошибку. Я никогда никого не осуждаю и не наказываю своих учеников, хотя, честно говоря, иногда бывает обидно, если они не отвечают взаимностью на вложенные в них педагогические труды и старания. И искренне радуюсь, как и любой учитель, когда воспитанники трудятся результативно.
В классе, где Ольга Альфредовна проводит занятия со своими учениками, множество дипломов и почетных грамот. Центральное место на стене занимают дипломы Володи Ледяева и Александра Ермака, значившихся в разные годы в числе победителей таких престижных областных и республиканских конкурсов, как имени И.И.Жиновича и юных исполнителей народных инструментов. Рядышком разместился уголок мягкой игрушки. Нет, это вовсе не детские поделки или подарки. Наоборот. Все они выиграны азартной учительницей на игровых кран-машинах с игрушками. Свои «трофеи» она с удовольствием дарит ученикам на именины.
Философия жизни – философия души
Вообще, к подаркам у Ольги Альфредовны особое отношение. Она из тех немногих людей, что предпочитают их дарить. Правильнее, наверное, было бы сказать, она любит делать сюрпризы. Фирменная стихотворная игрушка – Ольгино буриме в честь виновника торжества – изюминка любой семейной, дружеской или корпоративной вечеринки. Не обходится ни одно празднество среди любимых и близких людей без ее музыкального подарка. Кстати, немногие знают, что Оля виртуозно владеет не только аккордеоном. Еще когда-то в юности она увлекалась игрой на гитаре. Первые уроки преподал назойливой сестренке старший брат Женя. А так как у нее уже имелись определенные познания в нотной грамоте, то она самостоятельно и быстро овладела семиструнной. Одним словом, Ольга не только искусно исполняет на аккордеоне произведения известных композиторов, создает аранжировки на популярную музыку, но и сочиняет стихи, играет на гитаре и задушевно поет, тем самым даря слушателю частичку своей чистой и светлой души. В этом философия ее жизни, ценность и смысл – служить другим и делать добро. Высокопарно и пафосно? Напротив.
Она живет и всегда поступает по зову своего сердца. Педагог мечтает о том, чтобы музыка пробуждалась в людских сердцах и жила в них вечно. Ольга уверена, где слышна мелодия звуков, там нет места плохим мыслям и бездушию. Она желает видеть детей в музыкальных классах и на концертах, а не у компьютеров и телевизоров. Мечтает о спонсоре, готовом подарить школе маленький аккордеон для обучения детей младшего школьного возраста (весит около 15 кг.). И ни слова о том, что хотела бы для себя лично. Хотя, об этом и так все хорошо знают в ее окружении и стараются откликнуться на ее доброту и внимание тем же. Например, встретив ее в день рождения в фойе ДШИ всем коллективом с тортом, огромными букетами из воздушных шариков и цветов и множеством сердечных слов и пожеланий. Вот уж поистине говорят: «За доброту добром и платят».

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *