Стали вегетарианцами, переехали из Минска в провинцию и живут по принципам ахимсы: История необычной семьи из Клецка

 

Станислав и Елена вместе с детьми четыре года назад переехали в Клецк. Уезжая из Минска, семья Катвицких решила найти место «поближе к природе». Пара попробовала пожить в маленькой и уютной Березовке, но там заработал завод. Затем были Мозырь и Слуцк. А потом появился Клецк. В 10-тысячный райцентр их пригласили друзья, и здесь они остались.

Сейчас супруги обустраивают дом, в который заселились прошлой осенью. 34-летний Станислав занят дистанционно в IT-сфере. Его 33-летняя супруга Елена стала фуд-блогером в Instagram, начала писать книгу о здоровой еде и планирует проводить курсы по семейным отношениям. Их дети учатся на отлично в одной из городских школ.



Станислав и Елена – вегетарианцы. Давно. В их холодильнике нет мясных продуктов и яиц. Вместо этого на полках – овощи, фрукты, «молочка», вегетарианские блюда и хлеб собственного приготовления. Еще в доме Катвицких не найти кофе, а также черного и зеленого чая. Зато есть специальная коробка, где хранятся чаи на травах.

Этой весной Елена хочет засеять разными лечебными травами участок возле дома. Пригодятся. Ведь лекарства из аптеки в семье используют очень редко. Пара уверена, что природа даёт человеку все необходимое, и люди могут жить в гармонии с ней.

На днях журналисты «Да новых перамог» побывали в гостях у Станислава и Елены, попробовали настоящую еду вегетарианцев, а после поговорили о здоровом питании и близком им вайшнавизме – одном из основных направлений индуизма.



В Instagram Елены написано: «Никого не ем с 2007 года». Такое решение она приняла после знакомства со Станиславом.

Своего мужа я встретила в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, где мы с ним учились, – отматывает время назад коренная минчанка. – На тот момент он уже был вегетарианцем. Стас рассказал мне историю, как им стал и что это ему даёт. Всё, что услышала, показалось новым, интересным. Начала вникать в эту тему. Со стороны Станислава не было никаких требований и давления.

Следующим решением Елены стал отказ от мяса:

Это не стало проблемой для меня. Труднее всего был разговор с близкими. Во время моей первой беременности они начали возмущаться: «Как это так, тебе нужно кушать мясо, ты же ждешь ребенка!» Я понимала, что это стереотипы, но какие-то сомнения появились. Стала изучать, совместимо ли вегетарианство с детьми, грудным вскармливанием. То, что прочитала, меня успокоило.

Знакомые сейчас часто спрашивают, чем мы питаемся, если в нашем рационе нет мясных продуктов и яиц. Но есть же заменители этого всего. Наш организм в течение жизни привыкает функционировать по какому-то одному сценарию. Нужно просто ему помочь очиститься от того, что было до, научить его правильно воспроизводить все незаменимые аминокислоты и прочее. Чаще всего нам хочется не мяса и не рыбы – мы хотим вкусов, к которым привыкли. А их в наше время очень легко заменить теми же специями и продуктами, которых на полках магазинов – огромное разнообразие.

Так из чего же состоит рацион вегетарианца? Собеседники отвечают подробно:

Большую его часть составляют зерно и бобовые. Они восполняют дефицит белка. Из бобовых лучше всего усваивается чечевица. Это недорогая крупа, ее можно найти в Клецке и хватает надолго. Из нее мы делаем супы, котлеты и даже пельмени. Если говорить о лактовегетарианцах, к которым принадлежит наша семья, то в рационе есть еще молочные продукты. Также присутствуют орехи, семена, фрукты и обязательно овощи – сырые либо тушеные.

Нужно построить своё питание так, чтобы оно было полноценным, не ощущалось нехватки каких-то витаминов. Завтрак должен быть легким, но в то же время и питательным. Летом – фрукты с ряженкой, йогуртом или кефиром, семена. Зимой – сухофрукты. Могут быть каши. То, что лучше всего усваивается в утренние часы, когда огонь нашего пищеварения еще не сильно разгорелся. Пообедать можно плотно – супом, крупами. На ужин лучше подойдёт лёгкая пища. Время ужина – 17.00, максимум – 18.00. Отходить ко сну желательно в 21.00-22.00. В это время пищеварение затухает, организм уже ничего не переварит, что бы вы ни съели.

А не усвоенная еда выделит токсины. После этого утром мы можем чувствовать себя невыспавшимися, разбитыми.

Одни из самых экзотических блюд, которые готовит Елена для своих близких – вегетарианская черная икра из семян чиа, а также морковная «семга».

Супруги говорят, что при переходе на вегетарианское питание наступает определенный период, когда совершенно меняется отношение к мясу:

Мы привыкли воспринимать мясо, как еду, но оно когда-то являлось частью живого существа, у которого были душа, чувства. Это животное испытало боль, когда его убивали. А ради чего его убили? Да просто чтобы насладить наш язык. Человеку не нужно мясо, чтобы полноценно жить и быть здоровым. Это доказано Всемирной организацией здравоохранения. Наша семья – как один из примеров этому. У нас здоровые дети. Они хорошо, развиты и у них отличные показатели в учебе.

Большое количество болезней возникает как раз в результате того, что мы кушаем мясо. При вегетарианском питании многие болячки уходят, по-другому начинаешь ощущать этот мир, у тебя даже меняются качества характера – становишься более милосердным, сострадательным, терпеливым. Плюсов, на самом деле, масса.

7-летний Макар и 11-летняя Вельмира – дети Станислава и Елены – по решению родителей не питаются в школьной столовой. Для них они готовят ссобойки.

К нашему приезду даже моя мама готовит специальные вегетарианские блюда. Смотрит рецепты в моём блоге, – говорит Елена.

Многие из этих рецептов Елена придумывает сама:

Как они появляются? А как рождаются картины? Это все приходит само, когда есть вдохновение. До вегетарианства, кстати говоря, я не готовила. У меня не было стимула для этого. А когда вникла в тему, постепенно пошел творческий процесс.
Когда только начинала, было мало информации в интернете, искала её по крупицам. Со временем разобралась в принципах приготовления вегетарианских блюд, стала что-то видоизменять в рецептах, исходя из тех продуктов, что у меня были на тот момент.

Блог в Instagram у меня появился 3-4 года назад, после того как знакомые начали просить поделиться рецептами. В какой-то момент рецептов стало так много, что я начала писать книгу. Намерена провести читателей по пути, который проходит каждый, кто становится вегетарианцем. Хочу сказать, что это доступно любому человеку. Многие думают, что вегетарианство – это дорого. Нет. Можно питаться правильно на любой бюджет. Даже человек со скромным достатком в состоянии позволить себе полноценный и вкусный рацион.

В обществе сильно заблуждение, что вегетарианцы не могут физически трудиться. Но есть спортсмены-веганы, которые не употребляют мясо и молочные продукты.

Instagram Елены Катвицкой сейчас читает более 10 тысяч подписчиков. Фуд-блогер этому рада:
Сначала моими читателями были наши друзья, которые приходили в гости. Я угощала их своими блюдами, и они спрашивали потом, как их приготовить. Позже стали подписываться незнакомые люди. Щедро делюсь со всеми своими навыками. Очень рада, что многие интересуются здоровым питанием. Хочется, чтобы они были здоровыми и счастливыми людьми.

Одним из коронных блюд Елены является хлеб на закваске:
Он без всяких вредностей. Еще нужно потрудиться, чтобы найти в магазине хорошие и качественные продукты для здорового питания. Если прочитать состав того же хлеба с магазинных полок, то ужасаешься: «Зачем там все эти добавки?» В какой-то момент сама решила попробовать печь хлеб, и он совершенно отличается по вкусу от покупного. Знакомые за символическую цену берут его сейчас у меня.

Я бы просто так их угощала, но люди просто сами хотят отблагодарить за труд. Может, когда-нибудь начну выпекать его для более широкого круга людей. Еще в мыслях – организовать какие-то кулинарные курсы.

Кухонные полки в семье Катвицких заставлены разными приправами. Непосвященный человек не сразу и произнесет название некоторых из них. Много новых ингредиентов и в рецептах, которыми Елена делится с подписчиками своего блога. Но пара уверяет, что эти товары не такие экзотические, и их можно найти, например, в Несвиже.

В одном здании с несвижским супермаркетом «Евроопт» есть ларёчек со специями, – делится адресами своих закупок Елена. – Там я очень многое нахожу для себя. Что-то покупаю на столичной «Комаровке», где есть индийские лавки. Они недорогие и их хватает надолго. По качеству гораздо лучше тех специй с добавками, которые продаются в пакетиках в магазинах.

То же очищенное топленое масло гхи я делаю сама, так как покупать его дорого, а приготовить просто. Это очень полезное масло, в котором после вытопки остается только чистый молочный жир.

В какой-то момент вегетарианства началось духовное развитие Станислава и Елены:

Мы пришли к вайшнавизму. Меняется полностью твой образ жизни. Ты очищаешься на всех уровнях – телесно и психологически.

Традиционные религии не давали мне ответов на все мои вопросы, – замечает Елена. – А в этом направлении индуизма я их получила и продолжаю получать. Это не для всех. Очень непростой образ жизни. Мы практикуем йогу любви. В чем она заключается? Это любовь и сострадание ко всему окружающему. Мы любим животных, мы о них заботимся, мы их не кушаем.

Мы любим людей, относимся ко всем доброжелательно. Эта религия требует определенного уровня чистоты жизни. Одни из принципов нашей жизни – отказ от алкоголя, азартных игр, незаконных половых отношений.

В Клецке супруги и их дети чувствуют себя комфортно.

Да, часто приходится отвечать на вопрос, почему мы уехали из Минска и начали искать спокойный городок вроде Клецка, – комментирует Елена. – Решили так, когда захотели завести детей, и надо было быть поближе к чистому воздуху, природе. Можно понять тех, кто уезжает из провинции в большой город, чтобы учиться, искать более высокооплачиваемую должность или стремясь к развлечениям. Но мой муж не привязан по профессии к определенному месту, он работает дистанционно. Главное, чтобы интернет был. А такие развлечения, которые дает Минск, нас не интересуют.

Клецк нам понравился тем, что это достаточно молодой город. Здесь развита инфраструктура, много чего создано для молодежи, большое количество магазинов. Райцентр маленький, но очень насыщен торговыми объектами. И совсем рядом природа.

Наша семья живет по принципу ахимсы: когда ты никому не вредишь, то и к тебе никто не проявляет агрессии. Например, когда мы переехали в новый дом, то я переживала, какие у нас будут соседи, чем они интересуются. Когда начала с ними знакомиться, то не почувствовала от них никакого негатива. Наоборот, им интересен наш образ жизни.

Они видят, что мы не пьем, не курим, не занимаемся какими-то ужасными вещами, что мы доброжелательные и всегда готовы помочь. Сейчас помогаем друг другу по соседству. Я угощаю их хлебом и выпечкой. Люди старшего поколения искренне удивляются, как мы в таком молодом возрасте столько всего знаем.

 

На обручальных кольцах Станислава и Елены выгравированы надписи - "Вместе навсегда". Они прожили 12 лет в браке, прошли через большинство испытаний, с которыми сталкиваются все пары, но сохранили в себе веру, что семья - это увлекательный мир, где люди узнают друг друга, знакомятся сами с собой и учатся сотрудничать.

Опытом семейной жизни они начали делиться на своём ютуб-канале, надеясь, что их пример будет полезен другим.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *