В Клецке восстановили местную версию обрядового праздника «Щедрец»

 

В Клецке в канун старого Нового года готовятся показать восстановленный обрядовый праздник «Щедрец». Работники культуры района 13 января планируют обход дворов горожан с программой, созданной на основе воспоминаний земляков.

Организаторы проекта обещают показать персонажи, характерные для нашей местности и копию уникальной Рождественской звезды, найденной в Клецком районе на чердаке во время исследовательской экспедиции.     



Идея проекта появилась, когда общалась с людьми старшего поколения, которые еще помнят, как раньше проводили обряд щедрования, – рассказала Ольга Пилецкая, методист по народному творчеству районного центра культуры. – Ничего бы не получилось и без Сергея Машко, директора Лазовичского сельского дома культуры.

Изучать традиции нашего региона он начал еще в 90-х годах. Однажды ему передали старинную Рождественскую звезду, которую использовали для щедрования. Сергей Иванович начал ее исследовать и понял, что у нее нет аналогов. Вещь уникальна по технологии, с помощью которой создавалась. Эту технологию исследователю передал Виктор Иосифович Круль.

Он же рассказал об особенностях щедрования в деревне Кунцевщина. Именно его воспоминания легли в основу восстановленного нами обрядового праздника.          

Подробности событий, которые произошли в 1991 году, и стали поводом для реконструкции старинного обряда, сообщил сам Сергей Машко:

Я тогда еще работал заведующим в сельском клубе в деревне Кунцевщина. Мне тогда хотелось возродить все обряды нашей местности. Конечно, главными источниками по изучению фольклора были люди, родившиеся в 1920-х. Они застали тот период, когда ходили щедровать их деды и родители.

Начал собирать материал. Односельчане мне напевали старые песни, рассказывали, как проходил обряд, как заходили в дом, с какими атрибутами. Одним из главных атрибутов была самодельная восьмиконечная Вифлеемская звезда, символизировавшая ту, что зажглась, когда родился Иисус Христос. В центре звезды, которую носили на Щедрец, была иконка и свеча, освещавшая путь участникам обряда.

Основой было сито. Лучи звезды делали из прутиков, соединялись и обклеивались бумагой. Таким образом, они оставались пустотелыми. Звезда крутилась вокруг своей оси. Эту технологию создания Вифлеемской звезды узнали, когда нашли старинный её образец у кого-то на чердаке. Такой я не видел ни в одном другом регионе. Она была в плохом состоянии, мы её отремонтировали и после этого я сам начал их делать. Последнюю из них передал в районный центр культуры.

В работе по восстановлению обряда мне помогал Виктор Иосифович Круль, житель деревни Кунцевщина. Он был музыкантом, играл на скрипке. Со слов этого человека я записал некоторые песни, посвященные рождению Христа («Небо и земля», «Христос Спаситель»), а также ряд интересных деталей. Так, например, мой собеседник рассказал, что раньше у нас почему-то колядовали только молодые парни.

В некоторых регионах среди персонажей были или коза, или журавль, а у нас – жеребная лошадь. На основании всех собранных материалов восстановили обряд и с 1991 года каждую зиму проводим праздник «Щедрец» на территории нашего сельского Совета.

Совсем скоро свой вариант жителям Клецка представят работники районного центра культуры.

По словам Ольги Пилецкой, в период подготовки для каждого персонажа был создан свой яркий образ:

Помогало то, что у нас были сведения непосредственного участника тех обрядов. Хотя, многие детали уже утрачены. Поэтому мы очень бережно отнеслись к тому, что вспомнил наш земляк. Все костюмы сделали самостоятельно. Все время уточняем детали, что-то дорабатываем.  

О том, чтобы в сценарии сохранился дух времени, позаботилась Татьяна Горшкова, методист Клецкого РЦК по работе с детьми и подростками:


 

Главные герои у нас – «завітальнік», «звездарь» и «мехоноша». Оставили все, что удалось узнать об аутентичном обряде щедрования и добавили несколько современных мотивов. Например, с юмором обыграли тему коронавируса, для чего ввели персонаж врача.

Многих удивит, что среди героев праздника вместо козы у нас будет жеребная кобыла.

 


Замену в рядах персонажей пояснила Ольга Пилецкая:

Дело в том, что тот же Виктор Круль из Кунцевщины рассказал, что раньше на Щедрец в их местности водили не козу, а кобылу. Считалось, что если такое действующее лицо переступит порог дома, то это принесет благосостояние хозяевам.

В первом варианте костюма сделали его на двух человек, но оказалось, что десятилетия назад внутри находился только один актер. В итоге получилось, что в нашем обрядовом празднике «Щедрец-2021» будет десять персонажей – звездарь, мехоноша, поводырь, врач, еврей, волк, медведь, жеребная лошадь, черт и поп. Начало в 18.00.

Во время пандемии будет ходить только по согласованию, поэтому заявки на обход вашего двора принимаются по телефону +375(29)5687945 (МТС). Можно написать сообщение с заявкой в директ страницы Клецкого РЦК в Instagram – _kleck_.

Если все получится, и наш проект понравится землякам, планируем показывать этот обряд каждый год.   

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *