В Клецке прошла «Ярмарка вакансий» для ранее судимых

Жизнь часто подкидывает нам непредсказуемые «сюрпризы», проверяя на «прочность» и …человечность. В арсенале подобных испытаний – алкоголь, воровство, хулиганство, иные пристрастия и пагубные привычки. Увы, не каждому удается устоять и справиться с подобными ребусами на «хорошо». И тогда стражам правопорядка доводится привлекать нарушивших устои общества и закон к ответственности за содеянное. Осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также ранее судимые попадают в поле зрения сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Клецкого РОВД.

Сейчас у Сергея Новика, возглавляющего службу, таких подопечных – 340 человек. Каждого из них он знает поименно, контролирует их поведение по месту жительства, вызывает в отдел для проведения профилактических бесед и разъяснения норм законодательства. Словом, помогает сделать «работу над ошибками» своей жизни и стать на путь исправления, верит, что многие смогут назвать себя законопослушными гражданами нашей страны. Хотя, у такой категории людей проблем немало.
Например, как ранее судимому трудоустроиться? Каким образом практически сформировать приемлемый обществом образ жизни?
Вопросы, ответы на которые лица, стоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, искали совместно с представителями прокуратуры Клецкого района, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также Территориального центра социального обслуживания населения на проведенной днями акции профилактической направленности «Ярмарка вакансий». В ходе мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся порядка и условий отбытия наказания согласно уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, недопущения со стороны осужденных совершения административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний. Старший помощник прокурора прокуратуры Клецкого района Александр Вавренюк вел разговор о рецидивной преступности, пояснил предусмотренный законом особый порядок снятия судимости. Ирина Горбач, возглавляющая службу занятости управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого РИК, и Зоя Уласевич, директор Территориального центра социального обслуживания населения, разъяснили присутствующим порядок трудоустройства ранее судимых и неработающих лиц, а также оказания им иной помощи. Участникам акции были розданы буклеты с информацией о режиме работы и предоставляемых этими учреждениями услугах, названы телефон горячей линии (54 4 96) и телефон доверия (165), позвонив по которым попавшие в затруднительную жизненную ситуацию смогут снять внутреннее эмоциональное напряжение, получить совет психолога или другого специалиста.
Государство с готовностью протягивает «оступившимся» руку помощи. Ответные шаги – за ними.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *