В Клецке разгорелись споры о заборе

Удивительно, как неблагородно эволюционировали жалобы. По нынешним временам граждане держат обиды не только на ЖКХ, на которое "дуться", кажется, не бросят никогда. Мало того, не зазорным стало составить челобитную на особо зарвавшихся соседей. Да что там коммунальники и сварливые приживалы за стенкой. Даже родственники не стесняются обивать пороги высоких кабинетов в надежде отнять друг у друга хоть что-то. В своем желании добиться справедливости люди забыли, что такое суды, больше уповая на представителей исполнительной власти. Понять их можно: ходить по законным инстанциям гораздо хлопотнее и затратнее. Но иной затяжной спор без служителей Фемиды, случается, не разрешить.
К этой категории спорщиков и можно отнести взаимные претензии жителей улицы Первомайской пенсионерки Марии Степановны Кобрин и молодого предпринимателя Сергея Сергеевича Умрейко. Женщина, скажем так, осталась не в восторге от того, как грабительски, по ее мнению, молодой сосед обустраивает свою дворовую территорию. При установке забора стеснил ее, сякой-такой, приспособив для личного пользования ее законные земельные сантиметры. Да еще – ишь наглец! – погрозился спилить разросшиеся пышным цветом деревья хозяйки.
Привлеченные к прояснению ситуации представители строительной и землеустроительной сфер района резюмировали: по-своему не правы оба. Мужчина должен решить проблему с нависающими на его территорию деревьями Марии Степановны исключительно через суд, без самоуправства и озвучивания угроз, в чем, впрочем, предприниматель не считает себя замеченным. И в этом случае наверняка выиграет спор: зеленые насаждения соседки расположены гораздо ближе положенных по регламенту пяти метров до его земли и подлежат удалению. Но вплоть до судебного решения по этому вопросу любые попытки Сергея Сергеевича спилить ветки, будут считаться незаконными. Что касается земельных претензий Марии Степановны к соседу, то они не подтвердились. После замера участков обоих спорщиков выяснилось, что сосед абсолютно правильно установил забор со стороны улицы, не присвоив себе чужой земли. Огораживание территории, сопредельной с двором пенсионерки, предприниматель обязался провести, консультируясь с землеустроителями. Думаю, и в этом случае у Марии Степановны не должно возникнуть никаких обид на соседа.
Спор, казалось бы, пустяшный и для афиширования на газетной полосе негодный. Однако из него можно вывести наблюдения о том, как нынешние люди обозлены друг на друга, и насколько безнадежно они разучились решать проблемы полюбовно.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *