Декрет №18 – в действии

Родители бывают разными: хорошими и плохими, внимательными и равнодушными, употребляющими спиртные напитки и безмерно пьющими их. А ещё – лишёнными родительских прав. Теперь их называют обязанными. Елена Потапчик, проживающая в деревне Голынка, пока ещё не попала в такую категорию, но очень близка к этому. И кто знает, что ждёт её маленьких сыновей – полуторагодовалого Сашу и шестимесячного Максима – при таком, прямо скажем, совсем не материнском к ним отношении. Младший ребёнок требует особого к себе внимания, потому что появился на свет с патологией, но мать считает лишним выполнять рекомендации медицинских работников.
Елена родила сыновей без мужа, воспитывать их помогает мачеха. Но та после «фортелей», которые периодически устраивает падчерица, собирается переселиться в другой дом. А в этом требуется ремонт. В комнате, где живёт Елена с малышами, оборванные обои, от сырости почернел потолок, грязно и неуютно, по углам развесила свои кружева паутина. В этой антисанитарии вынуждены жить маленькие дети и ждать, пока кто-то из взрослых им приготовит еду, постирает одежку, поиграет с ними, потому что их мать совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни, и дети стали для неё обузой.
Ольга, Ирина и Дарья Бобко, проживающие в д.Бобки, из семьи, где злоупотребляет алкоголем отец. Вот и в тот вечер, когда к ним домой зашли в очередной раз с проверкой участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сергей Певец, социальный педагог ГУО «Клецкий районный СПЦ» Елена Резник и представитель редакции районной газеты, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Жена в то время была на работе: она доярка местного сельскохозяйственного предприятия. Отсутствовали и дочери: старшая находилась у бабушки, а младшие – Ирина и Даша – в лагере «Нача». Несомненно, им там лучше, чем в закуренном, грязном, невесть когда убиравшемся доме. Кстати, несколько лет назад девочки уже жили в отделении приюта ГУО «Клецкий районный СПЦ». Тот добрый дом тогда решил проблемы детей, оказавшихся по вине родителей в экстремальных условиях. Как бы им опять не обосноваться там, если родители не вспомнят о своей главной обязанности – вырастить и воспитать дочерей достойными людьми, создать для их жизни все необходимые условия.
Посещая неблагополучные семьи, проживающие на территории Голынковского сельского Совета, мы никогда не обходим стороной семью Наталии Войтик. Женщина родила троих детей. Но их воспитанием не занимается (муж находится на длительном лечении в тубдиспансере): злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, оставляя сыновей на попечении престарелой свекрови, которая любит мальчиков, да только сил и здоровья уже нет. Вот и оказались все трое в отделении приюта (Клецкий детдом). С самой Наталией Войтик не раз проводились беседы, но соответствующие выводы женщина не сделала и до этого времени не прошла лечения от алкоголизма у врача-нарколога. Значит, не видать ей пока детей в своём доме. Чужие люди и дальше обогревают их детские сердечки.
В Клецком детском доме живут Саша и Даша Жучко, а их младшая сестрёнка Аня – в приёмной семье д.Заостровечье. Несколько лет назад их отец и мать были лишены родительских прав за то, что злоупотребляли спиртными напитками, забросили работу, никакого внимания не уделяли ни сыну, ни дочерям. Детей забрали из холодного запущенного родительского дома, потому что оставлять их там было просто нельзя. В детдоме – уютные комнаты, удобная мебель, вкусная еда, идеальный порядок и чистота, много интересных и полезных занятий, добрые и внимательные воспитатели и няни. Однако содержание здесь детей обходится супругам Жучко недешево. Согласно Декрету №18, Наталье и Игорю был выставлен счёт за затраты, понесённые государством за нахождение их сына и дочери в этом учреждении. Муж и жена Жучко исправно платят каждый месяц положенные им проценты от своего заработка. И всё чаще в минуты просветления им приходили мысли: «Ну, чем наша семья, находящаяся в социально опасном положении, хуже других?». От этого становилось жутко и обидно. Потому супруги твердо решили, как бы сложно ни было, вернуть детей в отчий дом. А для этого избавились от вредной привычки, устроились на работу – Наталья на местное сельхозпредприятие, а Игорь, получив водительские права, к индивидуальному предпринимателю г.Клецка. Навели порядок в доме. Чисто прополот, без единой соринки, огород. Благоустроили двор. Каждые выходные Наталья и Игорь спешат с гостинцами в детдом к Саше и Даше, и в семью, которая приютила их Аню. С нетерпением ждут своего восстановления в родительских правах, не могут дождаться, когда в доме опять зазвенят голоса их родных детей. Поэтому основательно готовятся к их приезду.
– Вот купили обои и светильник в комнату Саши, – улыбаясь, говорит Наталья. – Приобрели краску для коридора. В комнатах детей уже обновили мебель. Экономим на всём, чтобы создать для наших Саши, Даши и Ани все условия для проживания и учёбы.
Надеемся, в этом доме детям будет хорошо. У их родителей лица такие просветлённые, что от этого у нас на душе стало радостно. И захотелось вместе с Натальей и Игорем забыть тот прежний период их жизни.
Стала на путь исправления и семья Ольги Дрозд из д.Звонка, в которой воспитывается двое маленьких детей. Свидетельство тому – улучшение семейного микроклимата.
Находясь в самом роскошном детском доме, где море игрушек, ребёнок предпочтёт жить с мамой, даже если он там голодает и с ним жестоко обращаются. Как же важно взрослым беречь детские души, чтобы не потерять своих сыновей и дочерей, чтобы никогда не гасла их любовь к родителям.

Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *