С гордостью за солдат войны и низким поклоном им

Приближается юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В эти дни мы по-особому, трепетно, с благодарностью  и признанием  вспоминаем ратный и трудовой подвиг старших поколений, ветеранов и участников самой продолжительной и кровопролитной войны. В районе, как и во всей стране, запланированы мероприятия, посвященные этой дате. О подготовке к празднованию 65-летия Победы и мероприятиях, предшествующих этому событию, наш сегодняшний разговор с начальником отдела идеологической работы райисполкома Г.Н.Буйвило:

- В районе проживает 44 инвалида и 66 участников войны, 14 семей погибших воинов, 19 граждан, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный  труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, 35 несовершеннолетних узников. В ходе встреч с населением в рамках единых дней информирования, выездов информационно-пропагандистских групп райисполкома, сходов граждан сельских населеных пунктов большое внимание уделяется разрешению их обращений. Все нуждающиеся в опекой ветераны – 40 человек, одинокие и одиноко проживающие граждане охвачены надомным обслуживанием отделения социальной помощи на дому.  В январе-феврале было проведено обследование жилищных и материально-бытовых условий ветеранов войны, со 2 марта по 2 апреля проводится их комплексный медицинский осмотр.

- Геннадий Николаевич, не однажды от ветеранов и тех, кто пережил те страшные годы и принимал активное участие в приближении победы, приходится слышать слова озабоченности не столько собственным самочувствием, сколько моральным здоровьем всего общества. Чтить память о подвиге советского народа - значит разделять и боль невосполнимых утрат, и радость освобождения от немецких поработителей. Каким образом ведется работа в этом направлении?

- Воспитательная работа в общеобразовательных учреждениях района проводится под девизом «Беларусь. История Победы» с акцентом на мероприятия, раскрывающие вклад народа в победу над фашизмом, его героизм и трудолюбие. Во всех школах в День знаний – 1 сентября -прошел урок «Зямля бацькоў – мая зямля».  Начался второй этап  республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», вызвали интерес у детей и подростков патриотические акции «Мы победили», «Мирный рассвет», «За Беларусь», а также декады военно-патриотического воспитания, детские акции «Поздравляем ветеранов с праздником», «Примите нашу помощь», циклы классных часов «Подвигу народа жить в веках», уроки мужества, тематические встречи с ветеранами «Забыть нельзя», дни открытых дверей для ветеранов. На базе Синявской школы реализуется областной педагогический проект «Воспитание гражданственности и патриотизма школьников посредством сохранения и укрепления традиций семьи и школы». При непосредственном участии ребят созданы экспозиции, посвященные 65-летию Победы, во всех школьных библиотеках организованы тематические выставки. Ключевым коллективным творческим делом стала акція “Эстафеты патриотических дел”, в рамках которой в учреждениях образования района были организованы встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами “Мы помним всех поименно”, способствующие формированию у детей  чувств  гражданственности и патриотизма, гордости за подвиг воинов-освободителей. Содержательным наполнением эстафеты стали дни сотрудничества с семьями погибших, торжественные приёмы в пионеры с участием ветеранов Великой Отечественной войны, районный слет тимуровских отрядов, фестиваль военно–патриотической песни «Пусть будет светлой жизнь детей!», способствующий формированию чувства гордости за свою Родину, развию интереса к историко-героическому наследию белорусского народа.

Информационное полотно и альбом-эстафета с материалами о проведении патриотической акции в Клецком районе  торжественно переданы 11 марта Копыльскому району. 65-летию Победы был приурочен и районный конкурс школьных театральных коллективов. Районной организацией ОО «БРСМ» продолжается работа по реализации проекта «Храним Подвиг. Гордимся Победой». Отделом по делам молодежи, райвоенкоматом, РК ОО «БРСМ» 11 января 2010 года проведен День призывника.  Клецкий туристический центр организовал экскурсии по историческим местам, памятникам, историко-культурным комплексам, музеям и мемориалам. С июля по декабрь 2009 года в них приняло участие 2791 человек, в том числе 1910 школьников; в 2010 году - 280 человек.

- В годы Великой Отечественной войны вместе с солдатами на передовой нередко оказывались артисты. В их репертуаре отражена вся военная история. Военно-патриотическая песня по-прежнему не может никого оставить равнодушным. Как силу ее воздействия используют сегодня культработники района?

- Учреждения культуры района активно проводят мероприятия, посвященные юбилейной дате. С января по март в районном Центре культуры проходят воскресные отчетные мероприятия сельских домов культуры, посвященные 70-летию образования Клецкого района и 65-летию Великой Победы. Коллективы художественной самодеятельности РЦК и Клецкой ДШИ уже в этом году выступали с концертами в агрогородках района. Кроме того, во всех библиотеках организованы тематические просмотры, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, устные журналы, часы памяти, а в музее истории Клетчины создан ряд экспозиций и выставок.

- На официальном сайте Клецкого райисполкома можно видеть страницу “65 лет Великой Победы”, где собраны информационные и фотографические материалы, посвященные празднику Победы. Геннадий Николаевич, расскажите, какие еще творческие проекты удалось осуществить?

- Отделом идеологической работы создан видеофильм “Чтобы помнили...”, посвященный 65-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, готовятся материалы для выпуска юбилейного буклета “Летопись памяти”, который будет вручаться ветеранам в дни празднования юбилея. В апреле  совместно с общественными организациями в городе будет заложена Аллея Славы. В трудовых коллективах также необходимо активизировать работу по организации и проведению праздничных мероприятий. Формы при этом могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали формированию гордости за историю своего города, села, региона, страны и ее знаменитых людей.

Вопросы задавала Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *