«Волна половодья Клетчину не коснулась»

Так заверили корреспондентов районки в Клецком отделении по чрезвычайным ситуациям. К счастью, угрозы разлива рек и затопления водами частных домовладений, производственных объектов в нашем районе нет.

- Поэтому даже в пик половодья – 21-22 марта – ситуация оставалась управляемой, - комментирует зам.начальника РО ЧС А.П.Головач. – Настораживало то, что после долгого периода лояльности (ночью – небольшой минус, днем – температура плюсовая) погода решила показать свой скверный характер. К потеплению добавились дожди. Как уже отмечалось, острых очагов затоплений не было, за исключением локальных местных подтоплений.

К примеру, спасатели ликвидировали мини-ЧС в д.Кунцевщине, где вода с поля шла прямо во двор хозяевам, д.Домоткановичи – не допущено затопление дома, где таявший снег подобрался прямо к фундаменту. В городе, по словам Александра Павловича, локально подтопленными остаются переулок Лынькова, ул.Тузина, Весенняя, Первомайская, Толстого и прилегающие к ним. Но ситуация управляемая и к ряду чрезвычайных, благо, не относится.

Было спокойно в Клецком районе и на дорогах. Серьезных затоплений и долговременных перекрытий проезжей части по этой причине дорожники просто не допустили. Заблаговременно, предвидев возможное ЧП, они очищали кюветы от снега, расширяли русла, раскрывали и очищали сточные трубы, на низменных участках дорог устанавливали обваловки из песка. Критическими местами, где собралось наибольшее количество воды возле дорог, были проезжие части в дд.Соловьи, Русовщина. На непродолжительный период времени, пока отводили воду от дороги, по согласованию с отделением ГАИ пришлось перекрыть движение перед деревней Староселье. Вообще, ситуация с половодьем у дорожников строго контролируемая, для чего по-прежнему эффективно работает телефон горячей линии.

Районные специалисты уверяют, что снег с полей уже сошел, земля начала оттаивать и вода впитывается, ее уровень в реках пошел на спад. Так что можно рассчитывать на то, что волна половодья прошла. У нас, благо, без серьезных последствий.

К слову, на всех реках республики уровень воды повышался от 1 до 98 сантиметров, местами – еще больше. Кое-где реки выходили из берегов, к счастью, переправляться на лодках не довелось, но вот в оперативных сводках МЧС за выходные по стране было зафиксировано более 150 подтоплений жилых домов, 170 подвалов, 275 дворов. Случались и более серьезные ситуации.

И.Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *