«Как никто другой знают чаяния и потребности людей»: Диалоговая площадка лидеров профсоюзов Клецкого района

 

Профсоюзные лидеры, как никто другой, знают чаяния и потребности людей. К ним обращаются по разным поводам: ожидая помощи в разрешении неких личных вопросов, и с конкретными предложениями, как сделать жизнь в трудовом коллективе более интересной, насыщенной добрыми делами, направленными на поддержку коллег и их семей. Именно они, председатели первичных организаций, аккумулируют информацию о том, чем сегодня живут труженики Клетчины, чего хотят, чем недовольны, что и как хотели бы изменить, чтобы преодолеть существующие проблемы, которые мешают поднять условия нашей жизни на более высокий уровень.

Для того чтобы озвучить эти инициативы и поделиться своим видением дальнейшего развития региона и страны, собрались за круглым столом в рамках диалоговой площадки председатели самых многочисленных профорганизаций района.

Принявшая во встрече участие председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Чекун, которая будет представлять наш регион и на VI Всебелорусском народном собрании, мотивировала лидеров движения открыто говорить о наболевшем, подчеркнув, что «замолченные» проблемы сами по себе не разрешатся, только продолжат будоражить общество.

А важные озвученные вопросы могут быть внесены в решения райсовета, обязательные для исполнения всеми субъектами хозяйствования, в программы и планы на начавшуюся пятилетку, детальная «верстка» которых продолжается в эти дни.

Председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки М.И.Плотко кратко рассказала о структуре организации и о том, что в учебных заведениях сохраняется нормальная рабочая обстановка, учителя в полной мере выполняют возложенный на них функционал и при этом получают неплохие результаты, что неоднократно отмечалось на областном уровне. Однако педагогов, как и всех членов общества, волнует рост цен и в целом нестабильная экономическая ситуация в стране.

Выступают они против объявляемых Беларуси другими государствами санкций, это напрямую влияет на снижение заработной платы простых белорусов, сокращение рабочих мест, отрицательно сказываются на благополучии завтрашнего дня. Сейчас очень важно сохранить ныне применяемые социальные гарантии для тружеников и разрабатывать алгоритм их совершенствования. Марина Ивановна признает, что каждый человек имеет право на личное мнение, и все же очень важно научиться приходить к консенсусу, а основой при этом должно стать непререкаемое соблюдение законов:

Закон для всех и каждого, невзирая на должности и статус, должен стать обязательным для исполнения. У нас очень хорошая, емкая Конституция, только ее нормы должны соблюдаться и простыми гражданами, и руководителями, и представителями силовых структур в одинаково равной степени. Обеспечим главенство закона, будет в Беларуси порядок. Члены наших организаций выступают за верховенство права, за стабильность и мир, – подытожила Марина Плотко.

Елена Соколова – лидер самой молодой в районе первички. Она председатель профсоюза учащихся ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей», который объединяет 268 ребят, постигающих в стенах этого учреждения азы затребованных специальностей аграрного профиля.

Чтобы не быть голословной, накануне объявленной встречи в рамках диалоговой площадки Елена Павловна побеседовала с подопечными, чтобы узнать из первых уст, что они сами хотят изменить в нашем городе, в организации учебного процесса в СПЛ, какой видят Беларусь в ближайшем будущем. Отрадно, что молодые люди в целом настроены позитивно, ценят созданные условия для занятий различными видами спорта, развития своих творческих талантов и способностей. Однако и абсолютно обоснованные пожелания тоже есть.

Учащимся не выплачивается стипендия, вместо нее они получают бесплатное питание и символическую сумму, порядка пяти рублей, платят за проживание в общежитии. А у юношей и девушек 16-18 лет, конечно же, есть свои запросы, на которые требуются пускай небольшие, но собственные деньги. На городских сайтах часто можно видеть объявления наших учащихся типа «ищу работу…».

Летом в этом плане им гораздо легче, можно кому-то помочь на частной стройке, в прополке огорода или уборке овощей. Многие остаются в лицее, чтобы принять участие в подготовке корпусов к началу нового учебного года, за что получают соответствующую зарплату.

Было бы так здорово, если б лицеисты могли обратиться в какую-то близлежащую организацию или сельхозпредприятие и трудоустроиться на временную работу с почасовой оплатой, – озвучила мечту своих парней и девчонок Елена Соколова.

А ведь и, правда, у молодых людей хорошее стремление, далекое от иждивенческих запросов: они хотят сами заработать деньги на карманные расходы. Задача взрослых, в том числе и руководителей предприятий, продумать, как это сделать разумно и предоставить такую возможность. Да и почему бы самому СПЛ не организовать, условно назовем, некий кооператив или ремесленническую деятельность, чтобы желающие могли изготавливать некую продукцию или осуществлять определенные услуги, а затем распределять между собой полученную прибыль.

Еще один из вариантов – более интенсивно задействовать возможности студенческих отрядов. Однозначно, поднятый вопрос требует внимания и участия заинтересованных должностных лиц. От его положительного решения в выигрыше окажутся все. Трудолюбие необходимо прививать смолоду, оно не приходит само по себе, а у тех, кто без конца «зависает» на сайтах, вряд ли вообще когда-либо проявится.

О деятельности первичной профсоюзной организации производственно-пищевого завода на страницах «ДНП» уже шел разговор, где молодой лидер Виктория Корончик подробно рассказывала, как организует повседневную работу профкома, главная цель которого – максимально защитить членов своей организации. На этой встрече она акцентировала внимание своих коллег на важности налаживания в коллективе информационной работы.

Каждый труженик должен знать, чем конкретно занимается профсоюз и в чем окажет содействие отдельно взятому человеку. Поэтому в производственных цехах оформляются информуголки, а чтобы оперативно узнавать потребности людей, оборудован ящик замечаний и предложений, куда можно опустить записку даже не называя своего имени.

Задействованы и интернет-ресурсы: председатель профкома создала для заводчан группу в Viber,  на платформе которого оперативно размещаются все объявления, ведется обсуждение злободневных вопросов. А сейчас разрабатывает анкету основной целью – изучить предложения по улучшению работы профсоюзной организации совместно с нанимателем.

Мы уделяем большое внимание созданию условий для поддержания здоровья наших тружеников. В частности, вышли с предложением к руководству УЗ «Клецкая ЦРБ» предоставлять работникам ППЗ возможность прохождения необходимых лечебных процедур, за которые оплатит наш профсоюз на условиях безналичного расчета. В первое время возникало некоторое непонимание, мол, причем тут профсоюзные средства, но, думаю, работу по такой системе скоро удастся отладить, – выразила надежду Виктория Сергеевна.

Поделилась она собственным мнением по поводу несовершенства действующей системы выдачи путевок на санаторное оздоровление, а также идеей поиска путей оформления на каждого члена профсоюзной организации договора страхования на случай его заболевания коронавирусной инфекцией и озвучила гарантии Белгосстраха при наступлении страхового случая.

Два года этот инициативный лидер-практик проработала в профсоюзной организации и пришла к выводу, что назрела необходимость значительно сократить действующий документооборот.

Конкретные люди, защита их прав и законных интересов для нас должны быть на первом месте, а порой много времени приходится затрачивать на оформление всевозможных писем и отчетов, – констатировала Виктория Корончик.

Значимые предложения по улучшению комфорта проживания жителей района и условий для осуществления их трудовой деятельности озвучили в своих выступлениях председатели райкомов профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Иосифовна Куцко и агропромышленного комплекса Михаил Сергеевич Кедык.

В частности, поднимался вопрос необходимости переноса фондов и подбора помещения для временного размещения работников ГУ «Музей истории Клетчины», и предложение – ввести в действие государственную программу по поддержке строительства жилья на селе, что будет способствовать закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве.

Только в апреле прошлого года создана первичная профсоюзная организация Клецкого районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, председателем которой избрана Ольга Васильевна Аринина. Она рассказала о своих первых шагах, направленных на сплочение коллектива и повышение престижа членства в профсоюзной организации.

Всего год на ответственном посту председателя первички ГУ «Клецкий ТЦСОН» работает Наталья Владимировна Воробьева, но практических добрых дел на счету организации уже немало. Поднимались ею вопросы необходимости налаживания более активной деятельности разновозрастных волонтерских отрядов, оказания гуманитарной помощи, определения места для сбора пригодных для использования вещей, которыми могут поделиться люди, неравнодушные к проблемам нуждающихся.

В ходе обсуждения прозвучало еще много других важных, нужных, актуальных запросов, которые взяла на карандаш С.В.Чекун.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Версия для печати
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *