В Червене организовали областную диалоговую площадку

 

В Червене работала областная диалоговая площадка по обсуждению актуальных вопросов развития страны и регионов.

Ее участников поприветствовал заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

Иван Станиславович высоко оценил подготовку города к Дожинкам и отметил, что если бы в каждом районе делали хотя бы 50 процентов от этого, столичный регион имел бы совсем другой вид.

После открытия диалоговой площадки участники по группам начали посещение объектов социальной сферы Червенского района.

В Червенском профессиональном строительном лицее гостям показали, как в этом учреждении образования готовят специалистов.

Воспитанники Червенской детской школы искусств показали участникам диалоговой площадки творческие номера.

Во всех местах, которые посещают гости диалоговой площадки в Червенском районе, созданы условия для получения образования и развития творческих способностей ребят. Заметна нацеленность талантливых детей на результат.

 

Представители всех регионов Минской области также ознакомились с экспозицией Червенского районного краеведческого музея.

Затем участники диалоговой площадки смогли познакомиться с выставкой "Минщина спортивная, Минщина туристическая" в Червенской СДЮШОР. 

После обеда началось обсуждение актуальных вопросов развития страны и регионов в рамках областной диалоговой площадки.

В ее работе приняли участие Игорь Евсеев, помощник Президента по Минской области, Иван Маркевич, заместитель председателя Миноблисполкома и Виталий Козлов, председатель Червенского райисполкома.

Модератором встречи выступил Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ.

Во время диалога участников прозвучали самые разные предложения. Их записывают и комментируют участвующие в работе диалоговой площадки: Николай Башко, начальник главного управления по образованию облисполкома, Наталья Боярская, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома, Евгений Булойчик, начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома, Александр Ильясевич, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Виктор Малиновский, председатель областного объединения профсоюзов, Иван Маркевич и Игорь Евсеев.

Обсуждались вопросы обеспечения молодых специалистов жильем, их закрепляемости на местах через заинтересованность возможностью карьерного роста, в также вопросы разъединения управлений по образованию и спорту и туризму. Было выдвинуто предложение провести подобные диалоговые площадки в регионах с участием молодежи.

Особое внимание обратили на дистанционное образование и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Отдельный блок в обсуждении был посвящен сфере здравоохранения. Говорили о работе врача общей практики на призывном пункте, предлагали вернуть возможность поступать в средние специальные учебные заведения медицинского профиля с 9 класса, поднимались вопросы демографии.

Во время работы диалоговой площадки было обращено внимание на расширение возможностей использования семейного капитала и оказание поддержки многодетным семьям.

В диалоге также коснулись темы развития средств массовой информации, в частности нужности/ненужности медиахолдингов для белорусских СМИ.

Итоги диалога подвели Иван Маркевич и Игорь Евсеев.

Областная диалоговая площадка в Червене завершилась флешмобом с участием спортсменов местной СДЮШОР.

 

ДНП.

Фото Жанны Гордиевич.

Версия для печати
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *