Делегат Всебелорусского народного собрания ответила на вопросы жителей Домоткановичского сельсовета  

 

Качество воды, состояние дорог, создание новых рабочих мест, проблема бродячих животных – темы, которые обсудили сотрудники Клецкого психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов на встрече со Светланой Чекун, председателем районного Совета депутатов.

Светлана Владимировна входит в число шести делегатов от Клетчины на VI Всебелорусском народном собрании и накануне участия в большом форуме попросила земляков высказаться о наболевшем:

– Я заинтересована услышать от вас как можно больше пожеланий и замечаний. Все запросы местные власти возьмут за основу в своей работе. Самые важные озвучим во время работы в группах на народном собрании. Мне не хочется, чтобы кто-то ушел отсюда, не задав вопрос, который его волнует.

Откликнувшись на предложение Светланы Чекун, собравшиеся говорили о самом актуальном для себя...


...о качестве воды на территории Щепичского сельсовета

Суть проблемы

После введения станции обезжелезивания в Домоткановичах вода стала лучше, но из-за изношенности водопроводных систем по-прежнему не соответствует тому качеству, которое должно быть.

Решение

Светлана Владимировна признала факт изношенности труб и заверила, что тема будет озвучиваться на разных уровнях, чтобы начались работы по обновлению водопровода в населенных пунктах. А также продолжится реализация программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» по строительству станций обезжелезивания.


...о ремонте дорог и расчистке их в зимний период

Суть проблемы

Присутствующие попросили передать местную улично-дорожную сеть на баланс специализированных организаций и выделить финансирование на асфальтирование подъездного пути к Клецкому психоневрологическому дому-интернату для престарелых и инвалидов.

Решение

Делегат Всебелорусского народного собрания поблагодарила за большую помощь, которую районные сельхозорганизации оказывают нынешней зимой дорожникам. Но согласилась, что каждый в идеале должен заниматься своим делом. Поэтому стоит вопрос закупки техники для специализированных организаций, который звучал на одной из встреч с губернатором Минской области Александром Турчиным. Такая же проблема существует и в других регионах, поэтому пока принято решение увеличить суммы на содержание улично-дорожных сетей в районных бюджетах.

Комментируя перспективу асфальтирования подъездной дороги к психоневрологическому дому-интернату, который является социальным объектов областного подчинения, Светлана Чекун отметила, что этот участок находится среди тех улиц на территории Щепичского сельсовета, которые будут отремонтированы в первоочередном порядке.


...о тенденции уменьшения численности сельского населения и создании рабочих мест в Клецком районе

Суть проблемы

Участники встречи в очередной раз обратили внимание на тот тревожный факт, что молодежь уезжает из деревень, и выразили надежду, что в Клецке будут появляться новые предприятия, которые обеспечат наших земляков новыми вакансиями.

Решение

Светлана Чекун согласилась, что в районе есть проблемы миграции клетчан и старения населения. По ее мнению, чтобы улучшить демографическую ситуацию, действительно необходимо создавать современные рабочие места и развивать новые производства. На всех уровнях, по словам делегата, этот вопрос обсуждается.


Во время встречи говорили о перспективах установки электроотопления в домах жителей деревни Якшицы в ближайшие пять лет и о появлении в психоневрологическом доме-интернате резервного источника воды, на случай выхода из строя основного. Также прямо во время разговора при участии руководителя УП «Щепичи-Агро» Александра Рубаника был решен вопрос с организацией в фирменном магазине в агрогородке Домоткановичи возможности внести плату за очистку канализации в частных домах. Сейчас для этого приходится ездить в Щепичи, где находится администрация хозяйства.

Самым продолжительным получилось обсуждение проблемы, которую доставляют жителям сельского Совета бродячие животные. Светлана Чекун отметила, что с ними по мере сил борется специальная служба, созданная в ЖКХ, но ее деятельность ограниченна в черте населенных пунктов.

Актуальна для сотрудников дома-интерната тема сотрудничества по закупке продуктов питания с местными предприятиями. Из-за ряда трудностей учреждение пока вынуждено работать с производителями из других регионов Беларуси.

Светлана Владимировна пообещала, что изучит ситуацию, которая, по ее мнению, выглядит странной на фоне того, что наши заводы постоянно озвучивают нацеленность на поиски рынков сбыта.

И после окончания встречи к ее гостям подходили земляки с личными вопросами. Диалоговые площадки продолжают предлагать помощь в поиске ответов на них.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Версия для печати
 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *