Собственников жилых домов просят проверить состояние дымовых и вентиляционных каналов

 

Зима со снегом и морозами – радость для детей и любителей лыж и коньков.  А для коммунальных служб – это пора напряженной работы. Холод, снег и мороз приносит дополнительные заботы для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, собственникам жилых домов, отопление которых осуществляется от индивидуальных отопительных котлов. 

Необходимо помнить о проведении своевременной проверки технического состояния, прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

К чему может привести не выполнение данного требования?

Самое малое к отключению отопительного котла и к выходу из строя (размерзанию) системы отопления, а в случае неисправности автоматики безопасности котла или неправильной его эксплуатации к отравлению угарным газом жильцов квартир всего дома, а при значительной концентрации угарного газа к смертельному исходу.

Кроме того, несвоевременное принятие мер в последствии повлечет за собой разрушение оголовков дымовых каналов. Особенно это относится к дымоходам, выполненным из кирпича. Разрушенный оголовок дымохода способствует нарушению тяги и как результат поступлению дымовых газов в помещение, т.е. угарному газу.

Учитывая вышеизложенное и во избежание возникновения аварийной ситуации, Госэнергогазнадзор напоминает, что в соответствии с Правилами пользования газом в быту необходимо знать и выполнять меры безопасности:

- запрещается эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности приборов автоматики и при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги.

- перед каждым пользованием газовыми водонагревателями и другими аппаратами должна проверяться тяга в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя оборудования;

- помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приточного свежего воздуха;

- при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации.

При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей;

Кроме того, при отсутствии тяги собственникам жилых домов необходимо обращаться в специализированные организации, осуществляющие проверку, ремонт и прочистку дымоходов, а жильцам ведомственного жилого фонда надо обращаться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

Одновременно с этим хотелось бы отметить, что несчастье легче предупредить, чтобы голубой огонь был нашим добрым помощником. Неукоснительное знание и строгое выполнение Правил пользования газом в быту – гарантия Вашей безопасности и жизни!

Клецкая районная энергогазинспекция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *