Защити себя сам: Клецкий педагог о COVID-19

 

Каждый сезон простудных заболеваний особенно для семей, где подрастают дети, – тяжелый период. Как бы мы ни старались уберечь своих чад, они все равно приносят из детских садов и школ весь ассортимент инфекций – это издержки нахождения в большом коллективе: кто-то пришел с насморком, кто-то кашляет, так происходит бесконечное блуждание  инфекции. В этом году ситуацию осложнил коронавирус, который поверг в шок нас тревогой и неопределенностью.

Фото носит иллюстративный характер.

Мы видим, как стремительно растет количество заболевших, и глубже погружаемся в неизвестность: что делать? как уберечься? можно ли избежать встречи? Сотни раз эти бесконечные «что?», «как?» и «почему?» терзали и мое сознание. Но...обойти, спрятаться, миновать не удалось. Вирус все-таки настиг меня. А знаете, какой главный вывод за период болезни был сделан?

Нужно ежесекундно беречь свое здоровье! Если не от случая к случаю, а постоянно вести здоровый образ жизни, тогда в момент  опасности, организм «бросит» все силы на борьбу с врагом. От нашего здоровья напрямую зависит наша жизнь. Сейчас я уже не отношусь с недоверием и к рекомендованным мерам предосторожности. В местах скопления народа обязательно нужно носить маску! К сожалению, это пока понимают далеко не все.

Статистика по заболеваемости внушает людям молодого и среднего возраста уверенность в том, что они легче переносят заболевание в отличие от пожилых и тех, кто имеет хронические заболевания. Но ведь это усредненные данные – статистика «сарафанного» радио говорит, что случиться беда может с каждым.

И этого, кажется, должно быть достаточно, чтобы начать относиться к заболеванию серьезнее, строже  соблюдать рекомендации санитарных служб, ведь тем самым мы защищаем не только себя, но и тех, кто рядом с нами – наших родителей, бабушек и дедушек, людей с ослабленным иммунитетом.

Эпидемиологи указывают, что противоэпидемические мероприятия высоко эффективны, если их соблюдают не менее 90% людей. Так что число историй болезни коронавирусной инфекцией в прямом смысле слова зависит от каждого из нас.

Пренебрегать мерами безопасности сегодня – значит, неуважительно относится к окружающим. Когда ты сам еще недавно не мог пройти десятка шагов без одышки, видеть людей без маски, не соблюдающих социальную дистанцию или вообще не верящих, что коронавирус существует, – это больно и обидно.

Так и хочется прокричать на весь мир: «Люди, оглянитесь вокруг, пощадите себя, будьте внимательнее к окружающим!» Болезнь эта очень опасна. Но еще опаснее то, что ты можешь быть бессимптомным носителем и заразить за этот период сотни людей.

Медики говорят, что именно дети зачастую и являются переносчиками коронавируса. Поэтому не допустить распространения инфекции в их окружении – наша с вами задача.

В школе, где работаю я, проводится система мер, направленных на профилактику острых респираторных заболеваний и COVID-19: ежедневная термометрия сотрудников и обучающихся с фиксацией результатов в журнале, соблюдается масочный режим, осуществляется уборка с применением дезсредств во  всех помещениях учреждения образования, регулярно проветриваются учебные кабинеты, проводится разъяснительная работа среди учащихся по профилактике острых респираторных инфекций (раздаются памятки, буклеты, размещается информация на сайте школы), соблюдается гигиена рук через пользование антисептиком и др.

Но эта работа не будет результативной, если она ведется в одностороннем порядке. В связи с этим хочется обратиться к родителям! Рассказывайте детям о профилактике коронавируса и контролируйте соблюдение ими всех правил. Будьте сами для них примером в этом. Объясните детям, почему важна хорошая гигиена рук и лица. Часто проветривайте помещение.

Коронавирус опасен, однако соблюдая всегда и повсюду правила безопасности, мы можем значительно снизить риски им заболеть.

Ирина Салата, учитель Домоткановичской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *