Вахтовый метод работы вводится в отделении круглосуточного пребывания пожилых

 

Во всех без исключения трудовых коллективах, учебных заведениях и местах массового пребывания людей в это непростое время принимаются специальные меры предосторожности в рамках противостояния не на шутку разгулявшейся пандемии, распространяются листовки с информацией, как уберечься от COVID-19.

И, безусловно, каждый человек сам старается обезопасить себя и своих близких от этой напасти. И все же особого внимания требуют люди из группы риска, в том числе преклонного возраста. 38 человек, нуждающихся в постоянном уходе, проживают сегодня в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Клецкий ТЦСОН» в д.Залешаны.

В нашем учреждении постоянно, независимо от вспышек каких либо инфекционных заболеваний или эпидемий, соблюдаются строгие профилактические мероприятия. Ну а в связи с пандемией они еще больше ужесточены, сотрудники отделения обеспечивают безукоснительное выполнение разработанного ГУ «Клецкий РЦГиЭ» и УЗ «Клецкая ЦРБ» алгоритма действий, - пояснил заведующий Виктор Пальчинский.

Среди таких мер Виктор Николаевич назвал регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств в комнатах постояльцев, кабинетах обслуживающего персонала и местах общего пользования, обработка дверных ручек, выключателей, столов и других предметов обихода. Безусловно, все без исключения используют индивидуальные маски, обрабатывают антисептиком руки, для персонала налажена термометрия не менее трех раз в течение рабочего дня и т.д.

При этом важно, что отделение бесперебойно, в полном объеме обеспечивается нужными дезинфицирующими средствами. Применяются также специальные переносные лампы для кварцевания помещений, в ближайшее время заработает рециркулятор воздуха. Большая профилактическая работа проводится непосредственно с постояльцами, листовки с соответствующей информацией размещены в легкодоступных для чтения местах, в комнатах пожилых людей.

Не проводятся массовые мероприятия, постояльцы в столовой или при просмотре телепередач рассаживаются на расстоянии не менее метра друг от друга. Но это еще не все.

С понедельника, 16 ноября, наше отделение переходит на вахтовый метод работы, - рассказала нам по телефону специалист по социальной работе отделения Светлана Сергеевна Ивановская. – Конечно, всякие посещения с этого дня отменяются, даже продукты питания будут доставляться только до ворот учреждения.

Руководством организованы две рабочие смены, одну из которых возглавит заведующий Виктор Николаевич Пальчинский, другую – я. В каждой – по девять человек: повар и его помощник, три специалиста из числа младшего медицинского персонала, уборщики.

Каждый будет заходить на территорию отделения и 14 дней работать, не покидая его. В общем, и проживание, и питание, и отдых после завершения рабочего дня – все здесь. Мы понимаем, что это вынужденная, но необходимая мера, которая поможет сберечь здоровье наших постояльцев.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *