«Мамы наших солдат – наша семья»

Материнское сердце никогда не знает покоя, волнуется, ждет, любит и верит в лучшее, особенно когда ее ребенок находится вдали от дома. И то, что он уже взрослый мужчина, не уменьшает маминых переживаний и любви. Дети всегда остаются детьми. Именно поэтому двери районного военного комиссариата всегда открыты для женщин, сыновья которых проходят срочную службу.

С теплыми словами благодарности и глубокого уважения обратился к матерям, собравшимся за большим праздничным столом в райвоенкомате, районный военный комиссар Дмитрий Николаевич Годун. Так началась традиционная, приуроченная ко Дню матери, встреча с женщинами, чьи сыновья проходят службу в Во­оруженных силах Республики Беларусь и уже зарекомендовали себя ответственными людьми, добросовестно исполняющими свой долг перед Родиной.

От командования воинских частей, где служат наши земляки, Дмитрий Николаевич вручил всем присутствующим мамам Благодарственные письма за достойное воспитание своих сыновей. Во время встречи женщинам показали видеофильм об армейской жизни, рассказывающий про быт солдат, чем они живут и как отдыхают, как проходят занятия по строевой и боевой подготовке.

Встреча закончилась непринужденной беседой, в ходе которой матери задавали волнующие их вопросы Д.Н.Годуну. С гордостью все отметили, что их сыновья изменились в лучшую сторону, стали мужественнее и ответственнее, а главное – научились ценить материнскую заботу. Солдаты достигли определенных результатов при прохождении службы: присвоение очередных воинских званий, предоставление отпусков за образцовое исполнение своих обязанностей. Т.П.Шуляковская рассказала, что ее Паша служит в элитной части КГБ. Он – человек творческий, занимается музыкой, играет в оркестре. Мать гордится, ее сын – уважаемый человек: «Его так все и называют – Павел Иванович». У М.Н.Новик два сына проходят военную службу, а младший уже примеряет солдатские сапоги. Такие дети – гордость матери.

На вопрос «Часто ли вам звонят сыновья?», все ответили: «Да». И словно в подтверждение тому во время встречи «ожили» мобильники: Артем Кудашкин поздравил свою маму с праздником, а Артем Семененко прислал SMS: “Мамочка, спасибо тебе за все”.

В глазах женщин искрилась радость и гордость за то, что их сыновья достойно проходят военную службу. Они уверены, что по-другому и быть не должно.

Евгения Семенчук.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *