Пресс-конференция председателя Минского областного исполнительного комитета Б.В.Батуры

Как сложился для социально-экономического развития Минской области первый квартал первого года новой пятилетки? Таким был вопрос автора этих строк на пресс-конференции председателя Минского областного исполнительного комитета Б.В.Батуры представителям региональных средств массовой информации, республиканских изданий, а также руководителям пресс-служб областных ведомств.

Отвечая на него, Борис Васильевич отметил, что по итогам работы за три первых месяца 2011 года удельный вес столичного региона в ВВП республики составил 14% (второе место после Минска). Валовой региональный продукт (ВРП) Минской области в I квартале увеличился на 10,9% при задании на 8-10%. Есть значительные подвижки по всем прогнозным показателям. Например, сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 577 млн. долларов. Достигнуто положительное сальдо и по торговле услугами. Выполнено также задание по энергосбережению. Что касается выполнения плана по строительству и сдаче в эксплуатацию жилья, то здесь предусмотрено в первую очередь развитие индивидуального строительства, а также коммерческого. Всего за год планируется ввести в строй 1,35 млн. кв.м жилой площади.
Касаясь вопросов сельского хозяйства, руководитель столичного региона проинформировал присутствующих о том, что валовое производство продукции сельского хозяйства в январе-апреле возросло на 6%. В нынешнем году Минская область рассчитывает получить хороший урожай растениеводческой продукции за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Как того и требовал Глава государства, сельхозугодия в республике увеличились, в частности, на Минщине – на 60 тыс.га. Успешно завершена посевная кампания, несмотря на то, что пришлось пересеять около 60 тыс. га погибших озимых культур. В отрасли животноводства по-прежнему будут продолжаться строительство и реконструкция молочнотоварных, животноводческих ферм, однако планируется, что работы, в основном, будут вестись хозспособом, только внутреннюю «начинку» профинансирует бюджет.
Вопрос привлечения инвестиций не теряет своей актуальности как в жизни, так и на подобных встречах с прессой. Председатель облисполкома уделил ему отдельное внимание. Минщина рассчитывает привлечь в 2011 году 1 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций – такое задание столичному региону доведено правительством Беларуси. По итогам первого квартала привлечено около 20 млн.долларов.
– Пока мы не справились с заданием по привлечению иностранных инвестиций, но все расчеты, заключенные инвестиционные договора (их около 250, из которых 50 – с участием иностранных инвесторов) показывают, что Минская область должна выполнить показатель, – сказал Борис Васильевич.
Среди крупных инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций он назвал строительство крупного логистического центра в Ракове, транспортного логистического центра «Прилесье». Большие объемы инвестиций заявлены группой компаний «Амкодор» (там также есть участие иностранных инвесторов). Уже в этом году начнет работу Копыльский завод ЖБИ, который приобрело совместное белорусско-итальянское общество с ограниченной ответственностью. Здесь будут выпускаться сборные каркасы молочнотоварных ферм, и предполагается, что до конца нынешнего года предприятие поставит их для 10 ферм, а в последующем выйдет на ежегодную мощность производства – 20-25 МТФ. Губернатор подчеркнул, что в Минской области достаточно активно создаются частные предприятия, наподобие «Косвик» и «Хенкель Баутехник», которые недавно посетил Президент.
Журналистов не мог не волновать и вопрос, связанный с осуществлением на деле прав, данных бизнесменам Директивой №4. Радует, что есть реальные результаты. Так, удельный вес поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства возрос с 23% в 2010 году до 35% по итогам минувшего I квартала. Наиболее активно частный бизнес развивается в Минском районе, есть хорошие примеры и в более отдаленных от белорусской столицы населенных пунктах – Копыле, Смолевичах, Логойске, Узде, Березино. Этому направлению придается большое значение во всех регионах, где, как известно, должны появиться бизнес-инкубаторы.
По словам Б.В.Батуры сфер, куда может и должен придти предприниматель, достаточно, в их числе придорожный сервис. В этом году в области запланировано открыть около 10 объектов придорожного сервиса. Изменена законодательная база в этом направлении, принято постановление правительства, согласно которому государство оказывает помощь инвестору в создании инженерной инфраструктуры под такие объекты.
Заинтересован регион и в организации импортозамещающих производств. Кстати, у нас наблюдается сокращение потребительского импорта, а также рассматривается несколько проектов в этом направлении, один из них – производство концентратов сока совместно с грузинскими партнерами. И, как уже однажды на подобной встрече с представителями СМИ отмечал председатель облисполкома, еще недостаточно используется местное сырье при выпуске сокосодержащей продукции, где на сегодняшний день 60-70% – это импортная составляющая.
Журналист со Слутчины высказал пожелание земляков не ограничивать несколькими месяцами эксперимент, в ходе которого Слуцкий район будет считаться территорией трезвости, – с июня там запретят продажу плодово-ягодных вин. На это Борис Васильевич заверил, что эксперимент не ограничится одним районом, предусмотрено, что в дальнейшем он охватит следующие, ведь вся Минщина на данный момент ведет активную антипропаганду дешевых горячительных напитков.
Среди наиболее волнующих был и вопрос организации летнего отдыха в целом и детского в частности. Отвечая на первую часть вопроса, председатель облисполкома обратил внимание на культуру поведения населения в местах отдыха, причины закрытия определенной их части в самое востребованное время. Что касается ребятни, то родителям не стоит волноваться: в Минской области будут работать свыше 1 тыс. лагерей, в том числе около 700 – с дневным пребыванием и 300 – с круглосуточным. Школьников примут 29 стационарных лагерей и свыше 270 лагерей на арендованной базе школ, санаториев, участковых больниц, воинских частей, баз отдыха, оздоровлением и санаторно-курортным лечением в летний каникулярный период будет охвачено 50% детей в возрасте от 6 до 18 лет. Стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием в среднем по области составит 400 тыс.рублей. Выделяются госдотации на каждую путевку (в лагеря с круглосуточным пребыванием – 310 тыс., с дневным пребыванием – 130 тыс.рублей). Родительская доплата составит 10-15%. Всего на проведение летней оздоровительной кампании предусмотрено направить более 13 млрд. рублей. Около 1,5 тыс. детей пройдут санаторное лечение.
Особый интерес проявили журналисты к подготовке республиканских «Дажынак-2011». Это и понятно, Минщина третий раз будет принимать гостей на главном празднике хлеборобов страны, а Молодечно имеет богатый опыт проведения различных значимых культурных мероприятий и по праву считается культурной столицей области. Чем ближе время проведения грандиозного мероприятия, тем большее ему внимание. Сам же председатель облисполкома каждую неделю бывает на объектах отстраиваемого города, не сомневается в том, что Молодечно достойно встретит юбилейный фестиваль, и в частности сообщил прессе:
– Разработан оригинальный сценарий проведения праздника, главное действо развернется на сцене амфитеатра, состоится парад народных мастеров. Будет много нового и необычного.
В целом программа подготовки Молодечно к «Дажынкам-2011» включает около тысячи мероприятий, проводится ремонт жилфонда, улиц, зданий промышленного и социального назначения. К фестивалю будут благоустроены парки, скверы, появятся новые скульптурные композиции (городские часы, фонтан). Весь город планируется украсить атрибутами праздника, установят красивые светильники, фонари, скамейки. Кардинально преобразится его центральная часть. В ходе пресс-конференции был продемонстрирован видеосюжет, созданный Молодеченской студией телевидения, о том, как идут подготовительные работы в эти дни. Районная газета «Да новых перамог», в свою очередь, в одном из ближайших номеров в эксклюзивном интервью для клетчан расскажет, чем живет Молодечно сегодня.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *