«Птицы мира» Михаила Конона: Житель агрогородка Кухчицы всю жизнь занимается разведением голубей

 

Много лет подряд Михаил Конон начинает утро с того, что выпускает в небо своих пернатых питомцев. Несколько десятков голубей мгновенно взмывают вверх и красиво кружат вокруг хозяйского дома. Мужчина долго стоит во дворе и наблюдает за полетом птиц. В такие минуты житель агрогородка Кухчицы чувствует себя по-настоящему счастливым.          

Первые птицы появились у Михаила Леонидовича в 10 лет.

- Голубятню построил во дворе родительского дома. Затем заселил туда две пары николаевских высоколетных голубей. Их подарил мне двоюродный брат, - вспоминает М.Конон момент, с которого началось его хобби. - Жили мы здесь же - в Кухчицах, на улице Колхозной. От отца и матери не услышал ни одного слова против. Папа поддержал: "Давай, сынок, занимайся".

И юный орнитолог из Клецкого района всерьез увлекся. Подолгу находился на улице со своими питомцами, заботился о них, учился их понимать.

Однако любимое хобби нашему земляку пришлось на несколько лет забросить, чтобы получить образование и отслужить в армии.

- Конечно же, как только вернулся жить и работать на свою малую родину, сразу же нашел возможность завести новых птиц, - продолжает собеседник. - У друга взял три пары голубей породы турман. Постепенно у меня стало пятнадцать питомцев. Их количество все росло, но случился очередой болезненный перерыв: всех голубей истребил коршун и я решил не продолжать свое занятие. 

- Прошло время и уже нельзя было выбросить из головы мысль, что пора снова заводить. Сейчас у меня три голубятни, в которых содержу 85 птиц, -  сообщил М.Конон. - Есть породы турман, венгры, николаевские, почтовые, голуби-павлины. Нашел птиц в Барановичах, Боровлянах, Ляховичах, Снове, Секеричах. Планирую довести до ровного числа, чтобы было 100. Много "малышей", но я их прячу, боюсь коршуна. Больше всего сейчас у меня николаевских голубей. Они поднимаются высоко и по 8 часов могут "стоять" над домом.

Михаил Леонидович подводит к подаренной голубятне, одна из стенок которой украшена рисованным пейзажем. По обе стороны от небольшой дверцы, через которую заводчик подает корм своим питомцам, висят иконки-обереги.

- Я сюда также подвел свет, - поясняет мужчина. - Часто встаю ночью, иду к голубям и разговариваю с ними. Они узнают, смотрят на меня, красиво воркуют.   

Михаил Леонидович сообщил, что его птицы питаются в основном зерном, комбикормом и батоном:

- Всего этого совсем не много расходуется. Раз в месяц добавляю им в воду чеснок, для профилактики болезней. Приболевшего голубя сразу можно заприметить по внешнему виду. Все особенности содержания пернатых питомцев узнавал из общения с другими заводчиками голубей. Многому учишься уже в процессе. 

- Когда выдается свободная минута, стараюсь обойти все голубятни. В выходные по два десятка раз загляну туда, - признается наш земляк. - К вечеру птицы возвращаются. Сидят на крыше, ждут.

Сложно всех пересчитать. Но уже чувствуешь, умеешь распознать, все ли голуби в порядке. Бывает, что некоторые из них пропадают, но спустя несколько дней появляются. Летом каждый день выпускаю их на вольный простор, а зимой -  примерно раз в месяц. Они обычно никуда не улетают, кружат над домом.           

Михаил Леонидович Конон по специальности агроном, но всю жизнь отработал механиком в ОАО "Кухчицы".

- Сейчас у нас ответственная пора. Завершаем жатву и будем помогать другим хозяйствам. Душа радуется за урожай, который вырастили, - искренен собеседник. - Гордимся нашими передовиками.     

- Сплю я мало. Встаю в 4 утра, - продолжил М.Конон. - До работы улаживаю все дела по хозяйству. Кроме голубей у меня еще есть кролики, вьетнамские свинки и 9 семей пчел породы бакфаст, а также сад и огород. Вместе с супругой все успеваем.   

- Душа поет, когда наблюдаю полет своих питомцев, - сидим с Михаилом Леонидовичем на его обычном наблюдательном пункте на лавочке под деревом. -  Они прибавляют мне душевных и физических сил. Никаких денег не жалею на птиц. Постараюсь пронести свое хобби через всю жизнь.

   

Юрий Мыслицкий.

Фото автора. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *