Светлана Орпель. Душа поет, а сердце плачет

9 мая вместе с детьми, радостные от торжественности самого дня, да и от того, что за последнее время природа, наконец-то, одарила нас чудесной весенней погодой, а значит, и позитивным солнечным настроением, вслед за нарядными земляками мы спешили в городской парк. А назавтра, 10 мая, пришла на работу раньше обычного – не терпелось сесть за компьютер, чтобы, как говорится, излить душу: мысли об одном из мероприятий, что стояло заглавной строкой в программе, приуроченной к торжеству по поводу праздника Победы, не давали покоя.
«Майская раніца перамогі» – концерт, подготовленный самыми артистичными музыкальными талантами Клетчины, стал настоящим праздничным подарком для жителей и гостей нашего города. Конечно, я не известный музыкальный критик Сергей Соседов, чтобы давать профессиональную оценку происходящему, но на обывательском уровне, включая услышанные мнения от сидящих за моей спиной зрителей, могу сказать, что это было здорово. Хореографические постановки, новые и популярные в былые годы мелодии в исполнении работников культуры и самодеятельных артистов, уверена, не оставили равнодушным ни одного из присутствующих. А когда на сцену выходила Галина Крук и затягивала очередную задушевную песню про любовь, по телу пробегала мелкая дрожь – по-видимому, это и есть натуральная реакция человеческой души на тонкий мелодичный женский голос. А как зажигала совсем маленькая девчушка, своей фамилией (Абабурко) выдававшая семейные корни из самого богатого талантами клецкого края – морочского, заставляя гостей амфитеатра вторить словам из ее веселой песенки (сегодня уже в точности не воспроизведу, но что-то вроде «ручками похлопаем, ножками потопаем»)! А музыкально-сценическая постановка «Americano» в исполнении любимого мною танцевального коллектива «Ювента» вызвала настоящий восторг и бурю зрительских оваций! А «Белое платье, белая фата» от Сергея Печуренки и Василия Поливоды, а Андрей Гребенюк (а-ля Коля Басков), а «Ромашки» от юных танцоров! Да буквально каждый номер на сцене и его исполнитель заслуживают особых благодарственных слов, как и в целом труд этих замечательных людей, которые дарят нам радость и хорошее настроение в праздники.
«Это их хлеб», – считают многие. Бесспорно! Однако это не повод для того, чтоб выражать свою невоспитанность и бескультурье по отношению к людям, которые работают в то время, когда мы отдыхаем. Вряд ли кому-либо понравится лицезреть, как собеседник беспричинно прерывает разговор и покидает еще недавно казалось бы приятную компанию. Так почему «благодарные» зрители вместо цветов одаривают любимых артистов своим невежественным поведением. Срываться с места и спешить к выходу, не дождавшись финальных аккордов, – это возмутительно и не красиво! Как и то, что во время концерта посторонние дети устраивают чуть ли не соревнования за «место на сцене». Спрашивается: а где их мама, папа, бабушка, дедушка? Наверное, взрослых совсем не трогает безопасность малышей (ступеньки, провода и т.д.) и уж тем более их поведение. Когда-то родители все время в публичных местах, а дома – в первую очередь, ведь именно там начинались истоки воспитания, нас одергивали: это нельзя, так не красиво, это не культурно, не прилично и т.д. Что же изменилось? Скорее всего, мы сами. Мы почти полностью растеряли такие человеческие качества, как вежливость, скромность, сдержанность. Мы не обращаем внимания, поднимая на ноги своих детей, на такие вещи, как «что такое хорошо и что такое плохо». Мы создали культ образования, платим большие деньги за то, чтоб наши дети окончили ВУЗ, и забываем о самом главном: образованный – это, прежде всего, воспитанный и культурный человек.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *