Жанна Гордиевич. Ночные прогулки, или Хотят ли спокойной ночи «малыши».

Недавно соседка с первого этажа призналась: «С момента заселения в этот дом не люблю лето. Не открывая форточку, в квартире спать невозможно, но и с открытой уснуть не получается – то гитара надрывается у соседнего подъезда, то визг подростков, облюбовавших детскую качалку, пронзает затихающий в сумерках от дневных звуков приятный летний вечер, то скрип раскачивающихся качелей неприятным скрежетом царапает по нервам». Качели, к слову, предназначенные для малышей, не так давно те же подростки сломали, экспериментируя над собственным вестибулярным аппаратом. Голова выдержала – железо сломалось. Мальчишки и девчонки, у которых отняли одно из развлечений во дворе, с осуждением рассказывали родителям, как все происходило, говорили это с непониманием такого отношения к «народному добру» со стороны старших товарищей. Качели эти, кстати, в прошлом году были свидетелями моей дискуссии с девочками, по возрасту претендующими на звание барышень, а по воспитанию заслуживающих хорошей порки. Когда им около полуночи сделали замечание, что их невинное шаркание ногами по песку туда-сюда в ночной тишине откровенно напрягает и не дает людям отдыхать, в ответ прозвучало:
– Вы больше шума делаете, пытаясь нас прогнать! Закройте форточку и спите!
– А в вашем возрасте быть дома рядом с мамой не пора?..
– А где написано, что пора?! Вы не имеете права нам указывать!
В разрез с мнением самих девчат и, наверное, их мам, думаю, что старшие все же имеют право делать замечание, чтобы самим не оказаться бесправными и беззащитными под напором порой не совсем культурных, как их называют, «малолеток». Хотя, как мне объяснили в РОВД в тот раз, действительно, законных оснований привлечь несовершеннолетних за ночные прогулки по городу и чужим дворам нет. Однако возмущений, подобных моему, как показала практика работы милиции в последние годы, – не одно и не два. Поэтому еще зимой МВД предложило разработать закон, запрещавший бы тем, кому до 18-ти, находиться в общественных местах после 23.00 без сопровождения родителей. К этому времени законопроект о «комендантском часе» уже прошел почти десяток министерств и ведомств и находится в Совмине.
Думается, что откровенных нарушителей, путешествующих ночью по 3-4 человека между домами с включенными на максимальную мощность песнями на мобильных телефонах, не будет. Но все ли они чинно усядутся дома у экранов телевизоров или перед компьютерами? Не уйдут ли «в подполье», чтобы и с законом в дружбе быть, и свои интересы сохранять? И если уйдут, а это более правдоподобно для любителей поиска приключений, то чем там будут заниматься?
А давайте откровенно спросим у себя, взрослых: знаем ли мы, как они проводят вечера сейчас? По настоящему заняты выпускники школ и абитуриенты. А те, кому про экзамены и тесты думать рано? На дискотеку в кинотеатр они перестали ходить еще раньше, чем танцевать в Районном центре культуры. Городская танцплощадка, с появлением которой наше поколение завидовало вслед идущим, почему-то совсем не пользовалась популярностью, хотя в 80-е на старой в парке гремел живой звук и было многолюдно. Может быть, было просто больше молодежи? Но ведь идешь вечером по улице и видишь, сколько их – нарядных парней и девчат, привлекательных, веселых, раскрепощенных, постоянно с кем-то «на связи», собирающихся в большие и маленькие компании.
Одна из неравнодушных мам недавно позвонила в редакцию и спросила: «А вы знаете, где отдыхают наши дети?». Мы с ней назвали одинаковые адреса: Яновичи, Несвиж и «Мельница» за городом. Подальше от родительских глаз. Но родителям это территориальное отдаление приносит только дополнительное беспокойство. Одно дело – ставший самостоятельным студент, и совсем иное – старшеклассник или старшеклассница. На их пути встречаются знакомые и незнакомые водители, знакомые и незнакомые «тамошние» ребята в «своем монастыре» и со своим «уставом». Да, непредсказуемость сопутствует нам всегда, но на «чужой» территории ее больше. Мамы не спят, мамы волнуются, если «абонент временно недоступен», мамы стараются быть в курсе происходящего и мечтают, когда же дети вернутся в родной город, и не понимают, что же им так здесь не нравится.
Мы решили выяснить это у самих ребят и предлагаем им на нашем сайте www.kleck.by высказать пожелания о том, каким бы они хотели видеть свой летний отдых, что из того, чего нет в городе и районе, их привлекает в других местах, чем они реально занимаются, выходя вечером на улицу. Вероятно, тинейджеров все устраивает и напрягает лишь вмешательство взрослых в этот вопрос, а возможно, именно от взрослых они хотят услышать интересные предложения. Ждем комментарии, вместе изучаем данную тему. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *