Полезные советы от МЧС: услышать, запомнить, выполнять!

 

Никто из нас не ждет, что в дом придет беда. Это всегда случается из-за невнимательности и неосторожности, из-за необоснованной уверенности в том, что ничего плохого с нами произойти не может… Может. И тому подтверждение – статистика МЧС. В этом году количество пожаров и погибших от них людей возросло, увеличился материальный ущерб от огненных ЧС.

Спасатели активно проводят беседы с населением, обучают людей мерам пожарной безопасности, чтобы минимизировать такие трагедии и сберечь человеческие жизни.

В Клецком районе рост пожаров пришелся на начало года, когда граждане активно использовали печное отопление (не всегда соответствующее требованиям ПБ), допускали перекал печи, что и привело к возгораниям. Вместе с тем, за текущий период гибели людей не допущено, два человека были спасены работниками МЧС.

Сегодня клецкие спасатели регулярно встречаются с трудовыми коллективами, чтобы напомнить основные правила безопасного поведения дома, на отдыхе, на рабочем месте, чтобы в дальнейшем огненных трагедий и других ЧС не происходило.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Вашкевич выступил перед работниками КСУП «Племенной завод Красная Звезда». Первая встреча была организована с администрацией предприятия, вторая – на зерносушильном комплексе. Спасатель дал исчерпывающее количество важных и нужных советов, которые порекомендовал четко запомнить и строго соблюдать.

В их числе – не курить в постели, не использовать неисправные электроприборы, не перегружать электросети, не топить теплогенерирующие агрегаты с трещинами и другими неисправностями, быть внимательными при сжигании мусора и разведении костров, делая это только в безветренную погоду и осуществляя постоянный контроль за процессом горения.

Помимо этого, Владимир Михайлович обратился и к вопросу безопасности детей. Главный совет специалиста – всегда внимательно и бережно относиться к малышам, следить за местами их игр, не оставлять без присмотра, обучать правилам безопасности. Отдельной темой для беседы сала безопасность на водоемах. Владимир Михайлович довел информацию о том, что в районе уже утонули два человека, после чего дал рекомендации по правилам поведения на воде.

В завершение встречи спасатель напомнил алгоритм действий в случае пожара и порядок вызова службы спасения, а также посоветовал установить в домовладениях автономные пожарные извещатели.

Клецкий РОЧС. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *