Приём граждан в Клецке провели заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Александр Михайлович Лашин и начальник управления надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и государственного пожарного надзора Александр Викторович Сирош

В минувшую пятницу прием граждан по личным вопросам вели заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Александр Михайлович Лашин и начальник управления надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и государственного пожарного надзора Александр Викторович Сирош. Нужно сказать, что с просьбой помочь в разрешении возникших проблем пришло всего два человека. И как отметил А.В.Сирош, это результат того, что проделан большой объем работы местными органами власти, проведен ряд приемов руководителями высокого уровня, внимательное отношение к вопросам граждан со стороны государства позволило снять поток людей, который наблюдался в дни первых приемов в регионах, уже нет того паломничества к чиновнику, приехавшему из столицы.

– Первоначально люди не рассчитывали, что это станет постоянной формой работы с населением, думали, будет два-три раза, а потому пользовались случаем и не придерживались тематики. А вот сегодня, например, были обращения, касающиеся нашей сферы. Наступило понимание, – вступает в разговор А.М.Лашин (на снимке). – Конкретно в Клецком районе радует, что нет жалоб на работу местных органов власти правоохранительных органов и прокуратуры.
Александр Михайлович акцентировал внимание на положительных тенденциях, которые наблюдаются в работе по борьбе с преступностью и на тех моментах, которые в ряде случаев тормозят этот процесс. В частности, пробуксовка закона об основах по профилактике правонарушений связана с тем, что самым главным субъектом, отвечающим за его выполнение, является милиция. Однако милиция стоит на первом месте в перечне ответственных субъектов, но не является главным среди них. Только совместная работа может дать ощутимые результаты и дает их там, где хорошо налажена.
– В соответствии с законом о самоуправлении обеспечение правопорядка на территории – это задача председателя исполкома, – заострил внимание заместитель генерального прокурора Республики Беларусь. – Главы администраций должны это понимать. Как показало заседание Клецкого районного исполнительного комитета, на котором я присутствовал, в вашем случае такое понимание есть. Вопросы правопорядка курирует заместитель председателя райисполкома. Председатель уделяет этому пристальное внимание, переживает, прилагает усилия, чтобы ситуация с преступностью менялась в лучшую сторону, чтобы, как и в целом по республике, становилось меньше тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев. В этом ему обязаны содействовать председатели сельисполкомов. Они должны знать, чем живет их сосед, что происходит в каждом доме, чем занято население вечером, кому необходима поддержка, куда с ней направить местных ребят, чтобы помогли прибрать в доме, навести порядок во дворе, а может быть, просто скрасить на несколько минут одиночество старушки. И она за чашкой чая проявит к ним свою бабушкину любовь.
В продолжение разговора Александр Михайлович затронул тему требований к руководителям. Они особые. Нужно видеть и знать, чем занимается человек в рабочее время, как он ведет себя в семье, что у него на душе. Чтобы не было проколов, которые выявила трагедия, произошедшая 11 апреля. И уже в конце интервью в адрес клетчан по случаю многочисленных праздников конца апреля – начала мая пожелал, чтобы каждый делал то, что он должен делать – как гражданин, как человек, как семьянин, заботясь о своих родителях и детях, о своем авторитете в коллективе, о благополучии своей страны.

Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *