Виктория Масько, госавтоинспектор: «Водители делают комплименты и говорят, что это работа не для девушки»

 

Профессия у Виктории Масько – одна из редчайших для девушек. Быть инспектором ГАИ она никогда не мечтала, правоохранителей в ее семье не было, с юриспруденцией никто из них не связан. Как же так получилось, что хрупкая, милая, добрая и искренняя молодая особа по долгу службы должна была стать твердой, принципиальной, решительной и категоричной? Узнаем из первых уст у инспектора по административной практике ОГАИ Клецкого РОВД В.С.Масько.

- В школе я заранее планировала, что буду экономистом, но буквально в последний год, когда стала углубленно заниматься обществоведением и по этому предмету принимать участие в олимпиадах, мое мнение почему-то резко изменилось, и я решила поступать на юридический факультет БГУ.

Успешно преодолела вступительную кампанию, процесс получения образования с каждым месяцем затягивал больше и больше. Стала замечать, что проявляю интерес к криминалистике, уголовному праву, хотя в органы внутренних дел идти на работу никогда не хотела. И вот выбор специализации пал на следственно-прокурорскую судебную деятельность.

А имея на руках диплом о высшем образовании, незамедлительно получила предложение начать профессиональную стезю в Следственном комитете в Клецке. Полтора года на замене отпуска по уходу за ребенком неаттестованным сотрудником пролетели не только быстро, но и с множеством новых познаний, впечатлений и первым опытом. С удовольствием бы продолжила службу в СК, однако условия требовали смены места работы.

Появилась возможность устройства на службу с УИИ, где деятельность немного имеет схожесть с функциями в СК, но обстоятельства сложились по-другому, и кроме как в ОГАИ вакансии в РОВД на тот момент не было.

Не скажу, что я была в восторге, более того, очень волновалась и переживала, справлюсь ли с работой, потяну ли эту специфику. Но согласилась, поскольку переводиться в другой город не хотелось – здесь семья: и родители, и муж работает.

Так в жизни Виктории Масько, можно сказать, началась новая страница, где наряду с кропотливой, точной, щепетильной деятельностью есть место свежим впечатлениям, положительным эмоциям, неизвестному ранее опыту. Справиться с новыми обязанностями на первых порах инспектору помогал нынешний начальник ОГАИ Сергей Алексеевич Павлович, который сам ранее долгое время был инспектором по административной практике.

Подготовка материалов для рассмотрения, направление их в другие органы, внесение постановлений протоколов в базу, подготовка ответов на запросы, работа с органами УИИ – вот в основном тот непомерный ворох ежедневных обязанностей Виктории Сергеевны, которые спустя почти два года службы она научилась выполнять оперативно, грамотно и профессионально. Но, как известно, «понюхать пороха» настоящего сотрудника ГАИ можно только на дороге.

И когда, оторвавшись от своей основной – бумажной – работы, Виктория Масько оказывается на линии с жезлом в руках, начинается новый виток впечатлений и событий.

Каких только курьезов не бывало!

- Вообще, для меня очень волнительно и психологически сложнее стоять на дороге, я – человек не публичный, и с документами мне комфортнее работать. Но на выручку всегда приходят коллеги.

Да, надо сказать, что местные водители первое время удивленно округляли глаза, мол, девушка-гаишник, непривычно. Но в основном меня воспринимали положительно, с улыбкой, даже иногда с комплиментами, а некоторые категорично говорили: это работа не для девушки, уходите из ГАИ, вы такая симпатичная, найдете себе что-нибудь другое. Были и такие, кто прямо с агрессией и недоброжелательностью бурчал что-то в ответ.

Однажды мы стояли на линии (отработка в ходе какого-то мероприятия), и за непродолжительное время одна и та же машина проехала мимо нас раза три. Напарник мне говорит: «Видишь, в который раз едут, останови!» Остановила, но пошел проверять документы коллега. Через несколько минут возвращается и, улыбаясь, сообщает: «Они специально катались, чтобы именно ты остановила». Есть тоже случаи, когда некоторые водители, увидев перед собой девушку, начинают «давить» на жалость, просить о более лояльном отношении.

Вот здесь и нужно проявить всю свою твердую позицию, ведь при нарушений ПДД все равны.

Так, несмотря на женскую хрупкость и сентиментальность, девушка-правоохранитель все равно должна быть твердой, настойчивой, иметь сильный характер. Эти качества Виктория сумела приобрести в процессе учебы, работы в СК, где приходилось общаться и с ранее судимыми лицами. Но твердость в занимаемой позиции стала еще больше проявляться в процессе службы в ГАИ.

Это отметил и муж Виктории, который по сравнению с положительным отношением к службе жены в СК, к Госавтоинспекции отнесся негативно. Ведь здесь все праздничные дни супруга задействована в несении службы, может быть вызвана на работу в любое время суток и в отпуске. Но таковы издержки профессии, к которым уже привыкли они оба.

Как и привыкла Виктория к тому, что она единственная девушка в коллективе. Данное обстоятельство ее ничуть не смущает, наоборот, говорит она, что с мужчинами работать легче и проще. Они никогда не отказывают в помощи и подсказке.

Так постепенно все сложности профессии инспектора ГАИ приобретают положительные стороны. В.С.Масько сомневается, смогла ли бы уже оставить эту службу, так уже втянулась. «Ну только, если в Следственный комитет…» - поразмыслив, ответила девушка.

Вместе с тем инспектор, оценивая всю сложность и непредвиденность ее нынешней профессии, предупреждает тех девушек, кто хотел бы патрулировать дороги: это и правда не особо женское дело, справляться с которым сложно и психологически, и физически.

Но если уж так сложатся обстоятельства, то себя придется круто изменить, поскольку лишь изнутри можно прочувствовать реально всю специфику и издержки этого дня. Она не ожидала полученной нагрузки, предстоящего масштаба, но вопреки собственной хрупкости и милоте смогла выстроить свою тактику, выработать внутренний стержень.

Ну а если у кого-то из юных прелестниц быть инспектором ГАИ в грезах и мечтах – тогда смело действуйте, советует Виктория Масько. Потому что нашим женщинам все постижимо! И даже суровой службе Госавтоинспекции придать женское лицо.

Ирина Шаг.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *